banner

Главная Новости

Как бороться с сорняками на огороде

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как бороться с сорняками на огороде

Секрет ЧИСТЫХ ГРЯДОК Как избавиться от СОРНЯКОВ на дачном участке Полезные СОВЕТЫ огороднику



Все знают, что сорняк (бурьян) -  это растение, которое растет там, где садоводу-огороднику это совсем нежелательно, как и культурным растениям.

Не все, что растет на грядке, помимо посаженного, вредно. Например, крапива - полезна для почвы и рядом соседствующих растений. Вместо того, чтобы уничтожать все подряд, желательно изучить их и оставлять некоторые на Ваших грядках и а саду. Сорняки подразделяются на однолетние и многолетние. Для однолетних сорняков характерна высокая скорость распространения по участку - с помощью ветра, животных, человека, они размножаются в огромных количествах. Многолетники живут несколько лет и имеют развитую корневую систему, благодаря которой переживают зиму.

Простой способ борьбы с сорняками

Несколько способов борьбы с сорняками, тобишь бурьяном:

Самый простой и самый древний - ручная или механическая прополка  - наиболее дешевый и доступный, безвредный для здоровья, но и самый трудоемкий. Если ею заниматься бессистемно, от случая к случаю, трудозатраты будут огромными, а эффект минимальным. 


Средство от сорняков: "Проще простого!"

Самое главное - это просто не допускать попадания семян сорняков на грядки, а для тех, которые все же попали на них вместе с компостом, например, создать комфортные условия для прорастания (под пленкой) и убирать на стадии проростков.

Вырванные сорняки желательно не выбрасывать, а укладывать в компостную кучу - они еще послужат хорошим удобрением, в них много микроэлементов и других питательных веществ  - залог  хорошего  урожая на следующий год. 

Во время подзимней перекопки почвы удаляем корни многолетних сорняков и все, что начало прорастать из семян однолетних. В конце октября, перед наступлением морозов, пленку убираем. А весной, когда снег уже сошел, а земля еще не оттаяла, возвращаем пленку на грядки. Под нею и земля быстрее оттаивает, и семена сорняков быстрее начинают прорастать, появляются ростки и на кусочках корней многолетников, не удаленных осенью.

 За  одну- две недели  до посева-посадки культурніх растений перекапываем грядки, тщательнейшим образом удаляя все проростки. После перекопки,  вновь их закрываем пленкой на все время до посева—посадки. Уже перед посадкой граблями выравниваем почву, еще раз попутно вырывая часть проросших за это время бурьянов. На этом подготовка закончена, и на такой грядке, урожай будет всегда лучше, а сорняков меньше в несколько раз.

Пропалывать надо не только сами грядки,  а также  уничтожать сорняки у забора, между грядками и в труднодоступных местах. Главное при этом — уничтожить цветоносы, чтобы осенью семенами сорняков не засыпало весь огород.

Под забором, где полоть неудобно (да и неохота)  рекомендуется  уничтожать бурьян различными химическими препаратами для уничтожения сорняков, например раундапом. Столь тщательная прополка, можно сказать настоящая борьба с сорняками, не только становится залогом хорошего урожая в текущем году, но и значительно снижает затраты труда на прополку в будущем сезоне.

 

Черная полиэтиленовая пленка.

Лучше всего  начинать работы по боротьбе с сорняками  еще осенью. Если у Вас небольшой участок под грядками, то после уборки урожая  желательно закрыть  грядки непрозрачной пленкой: 

во-первых, для того, чтобы новые семена сорняков не попали в почву; 

во-вторых, чтобы стимулировать прорастание уже попавших в нее семян.

 

Мульчирование.

Мульчу из природного материала (измельченная кора, скошенная трава, прошлогодние листья, солома) или из искусственного материала (полиэтилен, газеты, картон), если положить ее достаточно толстым слоем, подавить рост однолетних сорняков с поверхностными корнями. Но, прежде чем класть такую мульчу на почву, следует выполоть с корнями все многолетние сорняки, иначе они в этих благоприятных условиях будут расти, так же, пышно, как и культурные растения.

Паяльная лампа или газовая горелка.

Она помогает избавиться от многолетних сорняков, если два – три раза сжигать у них надземную часть с промежутками в две – три недели. Эти действия приводят к тому, что корни у сорняков истощаются и он погибает. Вместо горелок можно применять электрический технический фен. Он дует горячим (несколько сотен градусов) воздухом, а не открытым пламенем. Но результат от него тот же - органическая материя быстро обугливается.

 

Применение химии

 

Химический метод борьбы с сорняками кажется существенно проще механического, да и не требует серьезных физических усилий. Казалось бы, что тут сложного? Выберите тихий безветренный, пасмурный, но не дождливый день и опрыскайте зеленые сорняки гербицидом. Но не все так просто. Если вы используете препарат сплошного действия и сорняки соседствуют с культурными растениями, их обязательно нужно отгородить пленкой, чтобы на них не попали капли гербицида, иначе культурные посадки исчезнут вместе с сорняками. Если же мощный сорняк уютно устроился в окружении цветов и опрыскать его невозможно, нанести химическое средство от сорняков на листья можно обычной кисточкой. Во многих случаях гербициды оказываются настоящей палочкой-выручалочкой, ведь такие злостные сорняки, как борщевик или пырей, гарантированно уничтожить могут только химические препараты. Важно: гербициды начинают разрушительную работу практически сразу.

Гербициды сплошного действия уничтожают подряд все растения (как однолетние, так и многолетние). Помните: опрыскивать листовыми гербицидами нужно только зеленые сорняки, а не почву. И не рассчитывайте, что химические препараты навсегда избавят ваш сад от сорняков, потому что их семена, прежде попавшие в грунт, будут прорастать весь вегетационный период. Но сорняков станет намного меньше.

Гербициды избирательного действия уничтожают определенные виды растений. Особенно они нужны для газонов из злаковых трав, где механические способы борьбы с сорняками проблематичны, поскольку прополочные инструменты нарушают красоту зеленых ковров. Газонные травы для специализированных гербицидов — табу, а большинство сорняков после опрыскивания такими препаратами погибают. Огородным культурам не так повезло. На дачных участках, на посадках картофеля и томатов пока что разрешено использовать только одно вещество, уничтожающее сорняки.

 

Многие дачники относятся к химическим препаратам для борьбы с сорняками с недоверием. И напрасно! Ведь вред приносят не средства, а их неправильное использование. А указанные нормы расхода препарата рассчитаны по результатам многочисленных испытаний. Поэтому, если вы будете четко следовать инструкции, средства химической защиты растений принесут саду только пользу.

С помощью алкоголя . Да-да это не опечатка

На самом деле, это один из самых эффективных способов борьбы с сорняками и бурьянами. Впервые был изобретен и опробован в Америке в 1930 году для стимуляции роста цветов.

Его суть состоит в том, что за месяц до посева, почва разбрызгивалась 6% раствором этилового спирта. Это заставляет прорастать миллионы семя сорняков, которые перед посевом легко удаляется механическим путем, и почва посеву остается совершенно чистой. По расчетам, на 1 гектаре земли находиться примерно 50 миллионов семян сорняков Прорастая одновременно с сельскохозяйственными культурами, они отбирают у них питательные вещества и бороться с ними трудно. 

Алкогольная же обработка обеспечивает защиту на несколько лет вперёд

Это как раз метод для тех, кто не приемлет употребление на своем участке никаких химических препаратов, кто предпочитает экологический подход к земледелию. 

Не обязательно пользоваться спиртом. Можно развести 1 литр самогона на ведро воды (10 литров). Этого количества хватит, чтобы обработать до 2,5 соток земли.

Существуют так же способы борьбы методом замещения сорняков другими растениями , которые подавляют рост сорняков, а затем сами становятся хорошими предшественниками для культурных растений. Их называют растениями- сидератами.

С таким сорняком как вьюнок полевой помогает бороться горчица. Достаточно, раза - два, за лето, засеять ее в местах с наибольшим преобладанием этого сорняка. Только не забудьте перекопать или переорать горчицу на зиму.

Избавиться от корневищного сорняка , такого как пырей ползучий, помогут георгины. Пырей просто не переносит соседства с ними. Если же этот сорняк вызывает много хлопот и им занята уже большая территория вашего огорода, тогда лучше воспользоваться следующим методом: вскопайте весь участок и засейте пшеницу и овес. По мере подрастания зелени ее можно подрезать. А во время осенней перекопки корни злаков не удаляйте, перекапывайте вместе с ними – это будет хорошим удобрением для улучшения структуры почвы.

В этом способе есть один минус – в этот год ничего существенного вы не посадите, но зато вытесните пырей с вашего огорода надолго.

Чтобы преградить дорогу многолетним сорнякам от соседей , вкопайте по периметру своего участка листы старого железа, шифера, рубероида. Они остановят те сорняки, которые размножаются за счет своих ползучих корней. Этим же методом можно воспользоваться, когда формируете грядки.

 

Простой и нетрудоемкий способ борьбы с  сорняками в саду , между дворовыми постройками и перед домом - так называемый мавританский газон - посев семян цветущих и колосящихся многолетних дикоросов (кстати, их можно и подсадить, переселив сильные экземпляры с лесной или луговой полянки). Землю под газон желательно выдержать под паром (не засеянной), чтобы выявить наиболее злостные сорняки, а затем внести компост или комплексное минеральное удобрение (60-100 г на 1 м2, лучше в полнолуние или при убывающей Луне). Перемешанные с песком семена разбрасывают вдоль и поперек участка.

Все права защищены. © sitename
rss