banner

Главная Новости

Как клеить обои на фанеру: подготовка поверхности, выбор обоев

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как клеить обои на фанеру: подготовка поверхности, выбор обоев

Клеим обои. Подготовка стен под обои. Как правильно клеить обои.

В дачных домах и старых многоквартирных постройках достаточно часто стены обиты фанерой, которая как по цене, так и по качеству является неплохим заменителем гипсокартона. При этом если при изготовлении гипсокартона соблюдаются все стандарты и материал получается одинаковым по площади и толщине, то фанера не поддается никаким нормативам. Иногда в одной партии достаточно тяжело найти 2 одинаковых листа. Поэтому перед поклейкой обоев на фанеру необходимо правильно подготовить облицовочную поверхность. Далее будет рассмотрено, как клеить обои на фанеру.



Перед тем, как приступать к оклейке обоев, нужно тщательно подготовить поверхность фанеры.

Подготовка поверхности

Фанера является не самым плохим основанием для облицовки бумажными обоями, но при этом в отделочном процессе присутствуют некоторые особенности, знание которых позволит качественно выполнить поклейку обоев своими руками.


Шпаклевка стен под обои, Как подготовить стены к оклейке обоями.

Главное, на что следует обращать внимание, — это швы между соседними листами фанеры. В отличие от гипсокартона, фанерные листы практически невозможно уложить без возникновения щелей. Их заделкой и надо заняться в первую очередь. Края фанеры необходимо тщательно отшлифовать и оклеить серпянкой. Это снизит возможность гуляния швов.

Фанера имеет неоднородный цвет и фактуру, что делает ее похожей на древесину.

Еще одна сложность заключается в том, что фанера имеет неоднородную фактуру и цвет, что делает ее похожей на дерево. Если вы планируете получить натуральный вид стен, то данное свойство, скорее, является положительным моментом, чем отрицательным. Но если фанера будет оклеиваться тонкими и светлыми обоями, то ее цвет будет придавать обоям неоднородный оттенок. Поэтому перед монтажными работами необходимо обработать поверхность стен тонким слоем финишной шпаклевки. Подсохшую шпаклевку следует тщательно зачистить, а после этого окрасить масляной краской. Для темных и толстых виниловых обоев этот пункт можно пропустить, так как данный материал способен скрыть небольшие шероховатости поверхности и неоднородность тона.

Если вы не обрабатывали фанеру шпаклевкой, то обязательно нужно нанести на нее обойный клей и дать время ему хорошо впитаться. Если этого не сделать, то при поклейке большая часть клея впитается в шпон, что приведет к скорому отслоению обоев.

Подготавливать поверхность можно и другим способом, который предполагает использование широких бумажных полос вместо шпаклевки. Сначала приклеиваются полосы бумаги шириной 40 мм, на них клеятся полосы шириной 30 мм, а в конце — бумажные полосы шириной 20 мм. После высыхания клея полосы затирают пемзой. При этом гвозди, с помощью которых фанера крепится к стене, утапливают на глубину 1 мм, а затем замазывают лаком или олифой, чтобы они со временем не поржавели. Вместо бумаги можно использовать марлевые полосы, которые после поклейки следует также зашпаклевать и покрасить масляной краской.

Выбор обоев для облицовки фанерного основания

Рельефные виниловые обои скроют все неровности на фанере.

Для поклейки обоев на фанеру не рекомендуется использовать бумажные обои, потому что они выдают даже небольшой дефект основания. Лучше приобрести рельефные виниловые обои, с помощью которых можно скрыть небольшие неровности поверхности, которые вам не удалось загладить на этапе ее подготовки.

Лучшим вариантом являются флизелиновые обои, которые способны противостоять даже небольшим временным деформациям фанеры. Из более дорогого облицовочного материала следует выделить тростниковые и бамбуковые обои, скрывающие любые дефекты основания.

С каждым годом все большую популярность приобретают жидкие обои. Они являются идеальным вариантом для фанерного основания, потому что любое их повреждение можно достаточно легко заделать через длительное время, нанеся новый слой материала на поврежденное место или смочив старый слой и растерев его.

Нужно учесть, что жидкие обои можно наносить только на влагостойкую фанеру, так как они разводятся водой, которая может впитываться фанерой, деформируя ее.

Как поклеить обои на фанеру своими руками: этапы работы

Для поклейки обоев на фанеру необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

Схема оклейки обоев.

щетку; канцелярский нож; ножницы; разметочный шнур; рулетку; шпатель; валик; обойный клей; шпаклевку; грунтовку; масляную краску; лак; бумагу (марлевые полосы).

Процесс поклейки во многом зависит от выбранного материала, так как он может отличаться в способе нанесения клеевого состава, подготовке рулонов и времени выдержки. Очень важно правильно подобрать клей, соответствующий выбранному типу обоев. В этом случае получится красивая стена, а сам процесс поклейки не заберет у вас много времени и сил.

После того как отделочная поверхность подготовлена соответствующим образом, можно приступать к ее оклеиванию. Сначала необходимо измерить высоту стены, после чего раскроить отделочный материал и расправить его на полу. Далее нужно приготовить клей в соответствии с инструкцией, которая находится на упаковке. После этого в зависимости от типа обоев производится нанесение клея на поверхность стены и на обои, а затем выполняется их поклейка. После проведения отделочных работ поверхность необходимо оставить в покое до полного ее высыхания. При этом в помещении не должно быть сквозняков и резких перепадов температур.

Теперь вы знаете, как поклеить обои на фанеру. Поэтому при необходимости можно идти в магазин за инструментами и материалами и смело приступать к работе.

Все права защищены. © sitename
rss