banner

Главная Новости

Как купить напольное покрытие

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как купить напольное покрытие

Как Найти Лучшее Напольное Покрытие? Экологически Чистые Напольные Покрытия. Полы.

Строительные гипермаркеты сегодня предлагают нам напольные покрытия разных типов, производителей и классов. Определиться с выбором очень сложно, поскольку внешний вид не должен стать исключительно главным критерием принятия решения.



Есть несколько простых правил выбора покрытия для помещения и легкая в использовании классификация, которая поможет вам в процессе разобраться,   как купить напольное покрытие в офис, дом, квартиру.


Советы от ТК "Каширский Двор": Как выбрать напольное покрытие

Популярные, как и 10 лет назад — паркет, ламинат и линолеум сильно отличаются внешне, но все равно относятся к одной условной группе. Группу эту можно выделить по степени механической нагрузки. Взяв на вооружение данный термин, вы сможете определиться, какое напольное покрытие вам лучше всего  выбрать для зала, а какое для детской комнаты, да и разговор с консультантом строительного магазина  получится более осознанным и предметным. Нагрузка эта бывает низкой (слабой), средней (умеренной), высокой (значительной) и очень значительной.


ПВХ плитка лучшее напольное покрытие | Кварцвиниловая плитка Finefloor | Виниловая плитка пвх

Другой ключевой характеристикой напольных покрытий при покупке служит степень воздействия жидкости на пол, которая также бывает малой, средней и большой.

В соответствии с этими характеристиками, первое, что целесообразно сделать, выбирая подходящее напольное покрытие  – определить перед покупкой тип помещения. Действовать нужно исходя из предполагаемых нагрузок на пол, а также, если потребуется:

• интенсивность и тип потока (проходимость);

• специальные требования к акустике;

• показатели электрического сопротивления;

• сопротивление во время скольжения;

• возможность взаимодействия с химическими реагентами, образующими пятна.

При этом важно знать, что более износостойкое напольное покрытие стоит дороже, а посему при выборе учитываем не только эксплуатационную, но и экономическую необходимость.

Безопасное напольное покрытие

Гарантией качества и безопасности напольного покрытия служат сертификаты. Требования к качеству и безопасности напольного покрытия в России довольно серьезные, это относится к пожароопасным и санитарно-гигиеническим характеристикам. Любой товар, представленный на нашем рынке, импортированный из-за рубежа или произведенный в России, должен иметь четыре удостоверения: санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификат соответствия, сертификат пожарной безопасности и экологический сертификат. Что бы удостовериться в качестве выбранного покрытия просите у продавцов предъявить вам все эти документы перед покупкой напольного покрытия.

Классификация напольных покрытий

В РФ применяется обще европейская классификация напольных покрытий (EN65), подразумевающая соответствие значка-пиктограммы каждому классу стройматериала. Зная значение этих значков, вы по этикетке сможете определить, для какого из помещений предназначено то или иное покрытие.

Согласно этой классификации помещения бывают производственными, офисными и жилыми.

Каждому типу помещения соответствует свой значок и цифра: напольные покрытия , предназначенные для использования в жилых помещениях, помечаются пиктограммой «небольшой дом» и цифрой 2, для ремонта в офисе нужно покупать покрытия маркированные цифрой 3, а для заводов и других производств необходимо купить напольное покрытие с цифрой 4 и пиктограммой «фабрика».

Так же в рамках этой классификации напольные покрытия делятся по интенсивности воздействия (в каждом типе помещений она может быть низкой, средней, высокой и очень высокой). Также есть  обозначения пиктограммой с изображением человечков: одним, двумя, тремя и четырьмя – чем “людишек” больше, тем большую нагрузку выдерживает напольное покрытие.

Подробнее про паркет

Самым прихотливым в укладке и дальнейшей эксплуатации является паркет . Выбирая его необходимо подготовить качественную основу, предусмотреть наем опытного укладчика и обеспечить должный микроклимат помещения(он важен и во время укладки и после нее, уже во время эксплуатации).

В жилых помещениях, как правило, используется трехполосная или однополосная паркетная доска.

Основание под паркет должно быть чистым, сухим и ровным, при этом сначала необходимо завершить все подготовительные работы, связанные с испарением влаги (заливка основания, покраска стен) и уже после этого завозить паркет. Необходимо, что бы купленный паркет полежал в упаковке у вас дом 2-3 дня до начала работ по укладке. Вскрывать упаковки с паркетной доской есть смысл прямо перед настилкой, это связано с тем, что распакованный паркет быстро приходит в негодность.

Если вы решили укладывать паркетную доску непосредственно на бетонный пол , нужно воспользоваться полиэтиленовой пленкой для предохранения от влаги. Звукоизоляцию пола может обеспечить подложка из пробки или вспененного полиэтилена.

Паркет может украсить ваш дом и выглядеть респектабельно, но для этого в помещениях нужно создать микроклимат с относительной влажностью воздуха 30-60% при температуре 18-22 градуса.

Особенно критичны эти требования для зимнего времени года, когда воздух становится слишком сухим, что приводит к появлению трещин на паркете. Избыточная влажность так же не лучший вариант, и если у вас в квартире нет возможности стабильно поддерживать влажность воздуха в заданном диапазоне, лучше выбрать другое напольное покрытие.

Несколько слов о ламинате

Безусловно стоит обратить внимание и купить это красочное и прочное напольное покрытие. Делают ламинат из переработанных слоев древесины , слоев пропитанной бумаги и износостойкого покрытия.

Выбирая ламинат , учитываем простоту его укладки , эстетические свойства, класс эксплуатации и параметры устойчивости к влаге и изнашиванию.  Класс эксплуатации отражает оптимальный срок использования до появления скрипа при ходьбе по ламинату и царапин на поверхности.

По месту эксплуатации выделяют два вида ламината: для использования в жилых помещениях и в условиях с высокой проходимостью (офисы, гостиницы, бутики). Ламинат для дома , увы, не является долгожителем, что и объясняет его низкую популярность в нашей стране. Для создания интерьера в помещениях с повышенным показателем проходимости используют ламинат 31-го, 32-го и 33-го класса.

При высокой интенсивности эксплуатации такой пол будет нуждаться в замене лет через пять, а в домашней обстановке они выдержат гораздо дольше, именно это объясняет то, что этот ламинат прижился на нашем рынке.

Еще один серьезный вопрос при покупке напольного покрытия – устойчивость к влажности. В начале 1990-х годов в Россию завозили ламинат для эксплуатации в жилых помещениях, Это покрытие выдерживало контакта с водой, чем и объясняются истории про то, как «ламинат вспучился от пролитого стакана воды». Сегодня такой вид ламината в Россию практически не поставляется.

Безусловно, после аварии и затопления, напольное покрытие, увы, придется менять, и не только ламинат, но и любое другое, кроме напольной керамической плитки .

Небольшая лужица не сможет повредить современное и качественное покрытие. Поверхность ламината надежно защищает верхний слой, который делает его устойчивым к механическим повреждениям (в пределах разумного, конечно), температурных воздействий и воды, оставляя единственную ахиллесову пяту — места соединения планок, которые производитель обрабатывает специальной восковой пропиткой в процессе производства, обеспечивая запас прочности в несколько часов на случай соприкосновения с водой.

Ну, и напоследок еще один важный момент, о котором нужно помнить  перед тем, как купить напольное покрытие — это удобство монтажа.

Опыт показал, что сложности у неопытных укладчиков возникают при соединении планок и рядов друг с другом. Нужно понимать, что ключевым фактором здесь является конструкция замка. Сейчас есть такие замки, которые требуют незначительного угла подъема планки, что существенно облегчает процесс укладки ламината своими руками в труднодоступных местах (под радиатором батареи или под дверью), а сборка такого покрытия не потребует специального инструмента или серьезных приложений физической силы.

Покупка линолеума

Самым доступным по цене по-прежнему остается линолеум , прилагая к лидерству в этой категории широкий ассортимент цветовых решений.

Как показали маркетинговые исследования, покупатели отдают предпочтение линолеуму из-за практически неограниченных возможностей дизайна, легкости в укладке и дальнейшем уходе, высокой износостойкости и доступности.

Однако главным технически корректным критерием грамотного выбора является соответствие технических и эксплуатационных заявленных характеристик и частоты использования помещения.

В магазинах можно встретить два основных вида линолеума : гетерогенный (многослойный) и гомогенный (однослойный).

Линейка гетерогенных покрытий представлена бытовыми покрытиями (их толщина составляет 0,1-0,4 мм), коммерческими покрытиями (их толщина более 0,6 мм) и полукоммерческими (от 0,4 до 0,6 мм).

До недавнего времени все было гораздо проще — существовала всего два вида: бытовой и коммерческий. Коммерческий был недешев и сложен в укладке для обычных покупателей (его было практически невозможно раскатать в квартире и прижать плинтусом). Да и в дизайне такие покрытия были весьма банальны.

Бытовой же линолеум, разнообразный по цветовым решениям, абсолютно не был пригоден для общественных помещений из-за того, что на высокие нагрузки рассчитан не был. Ответом на выявленную потребность в красивом, легком и при этом износостойком покрытии был создан новый вид продукта — полукоммерческий линолеум.

Этот вид линолеума характеризуется повышенной прочностью, легкостью укладки и большим выбором расцветок.  Все эти характеристики обеспечили полукоммерческому линолеуму стабильно высокий спрос на рынке на рынке эластичных напольных покрытий.

Ну, и еще несколько характеристик, за которые вы сразу полюбите и купите это напольное покрытие:

наличие дополнительного защитного слоя (лак, который наносят на фабрике производителя) обеспечит защиту от проникновения грязи вовнутрь покрытия и упростит уборку и уход за линолеумом (будет вполне достаточно влажной уборки с мыльным раствором);

использование в процессе изготовления покрытия метода химической ингибиции, который создает рельеф поверхности линолеума (преимуществом использования этого метода является добавление в краску при печати специального вещества, сдерживающего вспенивание (ингибитора), оно гарантирует то, что вспенивание произойдет не по всей поверхности, и это обеспечит максимально натуральный рельеф);

вторым поколением в создании рельефа является механическое тиснение, при котором по всей поверхности полотна проводят под давлением валом, на который нанесена гравировка разной глубины, что так же обеспечивает натуральный внешний вид линолеума;

антибактериальное покрытие – наличие специального слоя, содержащего серебро. Вступая в контакт с содержащейся в воздухе влагой, этот слой производит положительно заряженные ионы серебра, которые способны предотвратить распространение бактерий на поверхности напольного покрытия.

Как видите, основные монополисты на рынке напольных покрытий уже не первый десяток лет по праву занимают свои пьедесталы, и никто пока еще не смог потеснить их. Какое именно напольное покрытие купите вы,  это уже личный  выбор каждого человека, зависящий от определенного вкуса и предпочтений.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

Все права защищены. © sitename
rss