banner

Главная Новости

Как стеклорезом резать напольную кафельную плитку?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как стеклорезом резать напольную кафельную плитку?

Как резать керамическую плитку стеклорезом. Плитка с криволинейной поверхностью.

Добрый день. У меня частный дом. Делаю ремонт в коридоре, дошел до пола – хочу положить кафельную плитку. Поскольку площадь помещения небольшая 2 м х 2 м, то хочу попробовать уложить ее самостоятельно. Так сказать потренироваться. Если получится, то затем будет кухня и столовая – они совмещены. У меня вопрос следующего характера: если придется резать плитку, то, как это сделать без специальных инструментов. Вдруг, я с этой работой не справлюсь, и придется приглашать кафельщика. Лишние траты мне ни к чему.


Режем плитку точно, быстро и без пыли. Резка плитки стеклорезом

Добрый день и вам! Действительно в процессе укладки кафельной плитки не обойтись без резки. Если у вас нет под рукой специального приспособления для выполнения этой работы – плиткореза, значит, можете попробовать ее выполнить с использованием стеклореза. В вашем случае это актуально, поскольку площадь пола небольшая.


Просто и легко подрезаем напольную плитку под внешний угол.

Для того чтобы вам удалось порезать кафельную плитку рекомендуем выполнить следующее:

Не менее часа вымачивать плитку в воде, прежде чем приступить к ее обработке. На кафель наносятся разметку – по этим линиям будет выполняться разреза. Для этой цели вполне подойдет обычный фломастер или карандаш.

Стеклорезом режут плитку только в исключительных случаях, эта технология на ваш страх и риск

Важно! Надрез стеклорезом может производиться только в том случае, если линия разметки отстоит от края не меньше чем на 0,8 см.

Работу следует выполнять, расположив кафельную плитку на горизонтальной твердой поверхности. Стеклорезом тщательно прокатываем по намеченной линии – должен остаться след в виде канавки.

Обратите внимание! При применении стеклореза надрез получается не очень глубоким, поэтому кафель будет нужно еще надломить.

Надламывать плитку нужно очень аккуратно. Нужно следить за тем, чтобы усилие распределялось равномерно по всей линии надреза. Для облегчения этого процесса под линию надреза рекомендуем подложить спичку или карандаш. Это нюанс очень простой, но очень действенный.

Наши рекомендации резки напольного кафеля стеклорезом стоит применять на практике в исключительных случаях. Такой метод более приемлем для работы с более тонкой настенной плиткой. В любых случаях стоит сначала попытаться достать хоть на короткое время плиткорез.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Все права защищены. © sitename
rss