banner

Главная Новости

Как вырастить эшшольцию из семян

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как вырастить эшшольцию из семян

Цветок для ленивых (советы по выращиванию эшшольции)

Эшшольция — однолетняя культура, известная также как Калифорнийский мак . Она великолепно смотрится на клумбах вместе с другими полевыми цветами, например ирисами , или же самостоятельно. Цветение продолжается в течении всего лета и оканчивается в начале осени, что делает эшшольцию частым обитателем парков и садов.



В природе данная культура, как и большинство аналогов, размножается самосевом. А потому на садовых участках для таких цветов как эшшольция, выращивание из семян считается наилучшим вариантом .

Калифорнийский мак предпочитает сухие песчаные и супесчаные почвы, обладающие хорошими дренажными свойствами. Важна также и аэрация. Для посадки выбирают солнечные участки, исключающие застой воды.


Эшшольция | посев семян на рассаду | Часть 1

На практике применяют две основные методики посадки эшшольции: осенью (в зиму) или весной. Первый способ имитирует естественные условия, и способствует более раннему цветению.

Семена эшшольции сохраняют всхожесть до трех лет. Это важно помнить при покупке семян, а также при их хранении. Для весенней посадки их лучше держать в прохладном месте, например в холодильнике.

В отличие от большинства садовых цветов, рассаду эшшольции не выращивают. Связанно это с особенностями строения корневой системы, которая приспособлена для засушливых мест, в результате чего очень развита, и уходит глубоко в грунт. Пересадка такого типа корня очень сложна и, в данном случае, не будет оправдана. Посадка эшшольции осуществляется поверхностно, с последующим мульчированием. В случае осенней посадки можно обустроить дополнительное укрытие листвой.

Весной посадку можно осуществлять довольно рано, в апреле. Многие практикуют высеивание непосредственно на снег, с последующим укрытием мульчей. Первые всходы, как правило, появляются через две недели. Если велика вероятность сильных морозов, можно временно обустроить самодельную теплицу .

После того как ростки сформируют несколько полноценных листочков, можно сделать прореживание, удалив слабые растения. Пересаживать лишние в другое место не стоит, скорее всего они не приживутся.

Посаженая «в зиму» эшшольция, зацветает уже в начале мая. При весенней посадке цветение немного сдвигается. В период цветения желательно не допускать сильного пересыхания грунта.

Напоследок хочется сказать еще об одном преимуществе данной культуры, о котором мы уже говорили в начале - она склонна к самосеву. А это значит, что при должном внимании такое растение как эшшольция, выращивание из семян которой было осуществлено хотя бы раз, каждый год будет напоминать о себе прекрасными цветами.

Все права защищены. © sitename
rss