banner

Главная Новости

Как продлить срок службы светодиодной ленты?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как продлить срок службы светодиодной ленты?

Автолампа светодиодная как продлить срок службы

Всего несколько лет назад многие люди воспринимали LED освещение как нечто необычное и суперсовременное. В то время были распространены различные слухи и заблуждения о светодиодах и их свойствах. В том числе, мне доводилось слышать мнение, что светодиодная LED лента работает чуть ли не сто лет. 



Формально это правда*, но, как вы заметили, есть звездочка. Производителям светодиодов очень нужно было призвать потребителей купить их продукцию. Это осложнялось тем, что всего за год-два до этого, началась рекламная кампания «против ламп накаливания», в следствие которой, многие заменили привычные «лампочки Ильича» на дорогие — люминесцентные. Нужно ли говорить ,что большая часть потребителей отнеслась несколько отрицательно к тому, что люминесцентные лампы, которые всего год назад были венцом творения человечества уже объявлены устаревшими? Естественно, у всех возник вопрос: «А зачем мне еще что-то покупать?» Поэтому, чтобы заинтересовать покупателя, компании пошли на хитрый, но не самый правильный ход. Они стали писать большим шрифтом на упаковках срок службы: 15, 30 или даже 100 лет*. *Срок службы указан на основе использования по 3 часа в сутки. Хитро, не правда ли? Мы даем вам гарантию 100 лет на наш товар, при условии, что вы не будете его использовать!  


Viled: Срок службы светодиодов (LM-80, TM-21)

Так можно ли добиться того, чтобы светодиодное освещение работало 100 лет? При условии возможного круглосуточного использования — нет. Однако, не все потеряно: мы можем продлить его «жизнь», соблюдая некоторые условия эксплуатации. 

1. Отвод тепла.


Светодиодные лампы, и их доработка

Сами по себе светодиоды не перегорают почти никогда. Поврежденные при доставке или плохо припаяные диоды отключаются либо сразу после подачи питания либо через пару недель. Исправные светодиоды могут работать годами и десятилетиями, но и они не безупречны. Их проблема в том, что, в связи с перегревом, они теряют яркость. В идеальных условиях их рабочая температура поставляет 50-60 градусов. Если превысить этот порог, ваши диоды не сгорят и даже не потухнут, они начнут постепенно светить все менее и менее ярко. Чем больше перегрев, тем быстрее пропадает яркость. Как избежать нагрева? Ну, знакомые по абзацу выше маркетологи предложат вам просто купить, но толком не использовать освещение, чтобы оно, не дай бог, не перегрелось. Я предлагаю в случае светодиодной ленты клеить ее на материал, выступающий в роли радиатора. Алюминиевая или другая металлическая поверхность — самый лучший вариант. Еще подойдет кафель или другая плитка. Если ничего из этого нет, то можно взять специальный металлический профиль для светодиодной ленты, он тоже неплохо справляется. Если рассматриваете светодиодную ленту, то лучше брать на основе светодиодов SMD 5050 . На данный момент это самая долговечная и устойчивая к перегреву лента. Для другого осветительного оборудования, такого как лампочки, светильники, люстры и т.д. придумать охлаждение будет сложнее. Как правило, добросовестные производители сами продумывают теплоотвод, добавляя радиаторы и металлические вставки.

2. Питание.  

В старые добрые времена родители запрещали вам щелкать выключателем и устраивать светопредставление? Вероятнее всего — да. Они были правы, т.к. лампы накаливания быстро сгорали от постоянного включения-вылючения. Теперь все иначе: если у вас дома светодиодное освещение, занчит настала эра домашних дискотек! LED источникам света совершенно точно не вредит включение — выключение. Однако и у них есть свои «ахиллесовы пяты», одну из них мы рассмотрели, вторая — это недолговечность трансформаторов (блоков питания). Большая часть светодиодного освещения не перегорает, а просто перестает светить т.к. вышел из строя блок питания. Если в случае с лампами придумать альтернативное решение довольно сложно, то для LED ленты или светильников можно подобрать более долговечные блоки питания 12v с хорошим запасом силы тока и, тем самым, увеличить их срок службы.

3. Перепады напряжения

Дабы сделать освещение еще более долговечным, можно поставить стабилизатор напряжения. Это устройство, которое смягчает колебания напряжения в сети 220v. Зачастую используется на весь дом, т.к. стабильное напряжение (в пределах нормального отклонения) — залог долгой работы не только для светодиодов, но и для остальной бытовой техники: от холодильника до микроволновки.

Учитывая эти три пункта, вы можете быьть уверены, что светодиодное освещение будет исправно работать в течение многих лет. Надеюсь, мои советы вам помогут и в вашем доме всегда будет светло!

Публикации по теме которые так же могут быть вам полезны

Все права защищены. © sitename
rss