banner

Главная Новости

Как выращивать шампиньоны в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как выращивать шампиньоны в домашних условиях

Как вырастить шампиньоны с нуля в домашних условиях

Выращивать грибы шампиньоны можно на специальной лужайке или просто в комнате. Грибам не нужен солнечный свет, поэтому они и в подвале растут успешно, радуя хорошими урожаями.



В отличие от лесных грибов, способных концентрировать в себе вредные вещества из почвы и из атмосферы, промышленно выращенные шампиньоны, а, тем более, те, которые растут в домашних условиях, являются экологически чистым продуктом. Отравиться ими практически невозможно.


Шампиньоны. Начало.

Если найти подходящее помещение, можно шампиньоны выращивать круглый год. Помещение может быть темным, но необходимо обеспечить:

постоянную температуру в пределах 20-25оС; высокую влажность воздуха до 90%; хорошую вентиляцию, поскольку грибы выделяют углекислый газ и при его избытке начинают слишком вытягиваться: чтобы в условиях высокой влажности избежать размножения бактерий, необходимо дезинфицировать помещение.

Рассмотрим пошагово, как выращивать шампиньоны в домашних условиях, чтобы получать хорошие урожаи.


Бизнес в гараже. Выращивание Шампиньонов

Готовим почву

Шампиньонам нужна особая почва – компост на основе конского навоза. Навоз перекладывают влажной соломой с добавлением мочевины и суперфосфата, выкладывают слоями в кучу, накрывают от дождя и солнца и дают дозреть. Для этого понадобится три недели, причем каждую неделю смесь перемешивают. Компост ферментируется, издавая сильный запах аммиака и нагреваясь до 70оС. Если самим сделать компост сложно или его надо небольшое количество, можно купить готовый состав.

Сажаем мицелий

Приготовленный компост раскладывается в поддоны или ящики 20-сантиметровым слоем. Посевной материал – мицелий, который растят в лабораториях и продают. Его укладывают в компост на глубину 5 сантиметров, лунками в 25 см одна от другой. Можно посевной материал просто разбросать по поверхности компоста и накрыть сверху 5-сантимитровым его слоем. При хорошей влажности и в тепле мицелий за 2-3 недели начинает развиваться. Для повышения влажности компост накрывают пленкой или мешками, а температура должна быть не выше 27 градусов.

Выходя на поверхность, мицелий имеет вид паутины серебристого цвета. После этого можно убавить температуру до 15оС и присыпать поверхность торфом с известковой крошкой. Поливать надо путем обильного опрыскивания – это обеспечит влажность и позволит избежать уплотнения компоста.

Собираем урожай

Проходит 3-4 недели, и наступает время собирать первые грибы. Полость под шляпкой у шампиньона прикрыта кожицей – как только она натягивается, но еще не начинает лопаться, это значит, что собирать грибы уже можно. Гриб выкручивающим движением вынимают из грунта, стараясь не повредить соседний мицелий. Собрать с одного квадратного метра удается от пяти до двенадцати килограммов грибов.

Сбор грибов не ограничивается одним урожаем: грибница продолжает плодоносить еще 7-8 раз в течение двух-трех месяцев, причем первый урожай наиболее обильный, а затем урожайность снижается, пока не упадет настолько, что выращивание потеряет смысл.

Собрав последний урожай, надо обязательно все помещение и тару из-под компоста подвергнуть дезинфекции. Компост, оставшийся после выращивания грибов, вторично использовать не следует, но из него получается превосходное удобрение для вашего огорода.

Выращивание в мешках

Кроме горизонтальных грядок, грибы можно выращивать и на вертикальных – в мешках. Компост насыпается в полиэтиленовые мешки, через дырочки закладывается мицелий. Мешки можно расставлять в шахматном порядке и даже подвешивать, получая с квадратного метра территории повышенные урожаи грибов.

Видео: как выращивать шампиньоны в домашних условиях

Все права защищены. © sitename
rss