banner

Главная Новости

Как вырастить огурцы на балконе. Почему лучше выбирать сорта огурцов самоопыляемые.

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как вырастить огурцы на балконе. Почему лучше выбирать сорта огурцов самоопыляемые.

Как вырастить огурцы на балконе Инструкция по выращиванию огурцов Дачные советы

Разница в аромате и вкусе между магазинными и домашними овощами бесспорна, однако земельный участок для выращивания огурцов, есть не у каждого. Но в этом нет ничего страшного, если знать, как вырастить огурцы на балконе . При правильном подходе, вырастить огурцы на балконе ещё проще, чем в теплице . И для этого не нужно каких-то особых навыков и море свободного времени, поэтому справиться сможет даже начинающий овощевод. Мы расскажем, как подготовить грунт для рассады, какой сорт огурцов больше подходит для выращивания на балконе и почему. А также мы дадим полезные советы,   как ухаживать за огурцами правильно.



Выбор сорта

Залогом успешного выращивания огурцов на балконе является правильный выбор сорта. Для балконных условий идеально подходят самоопыляемые гибриды, к которым можно отнести Зозулю, Кукарачу, Апрельский, Стеллу, Дебют, Грибовчанку.

Существуют также сорта огурцов, предназначенные для выращивания именно на балконе. К ним относят гибриды сортов Городской огурчик, Балконный, Балаган, Календарь, Колибри. У балконных сортов есть ряд отличий:


Выращивание огурцов на подоконнике. Проверенный метод. // Олег Карп

- они засухоустойчивы, теневыносливы, обладают мощной корневой системой,

- у них небольшая листовая пластинка и короткие междоузлия,

- плоды преимущественно корнишонного размера и не перерастают.

Подготовка емкости и грунта

Лучше всего для выращивания огурцов подходят балконы, которые выходят на восток или юго-восток. На северных балконах освещение и прогревание хуже, однако даже здесь условия лучше, чем на подоконнике в квартире.


ОГУРЦЫ НА ПОДОКОННИКЕ. ШАГ 4. НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РОСТА.

Выращивать огурцы можно в разных емкостях: вазонах, горшках, ящиках, кастрюлях или ведрах. Некоторые овощеводы отдают предпочтение двойным пластиковым пакетам или пластиковой посуде. Двойное дно емкости для огурцов позволяет организовать дренажные отверстия и поддон для слива лишней воды.

Для одного растения нужно не меньше 5 литров грунта, который не досыпают до верхнего края емкости на 5-6 см. Со временем грунт может осесть, в таком случае его снова досыпают до прежнего уровня. Для огурцов подойдет любая рыхлая почва, торф, компост, всевозможные торфяно-почвенные смеси. Удобно использовать готовую смесь, в которую уже входят удобрения. Однако почву можно подготовить и самостоятельно. Для этого к 2 частям плодородной земли добавляют по 1 части перепревшего навоза и торфа. Сюда же можно добавить крупнозернистый речной песок. Хорошо, если к такой смеси добавить еще древесную золу (2 стакана на ведро).

Семена и рассада

При устойчивой теплой погоде (24-26 градусов) в подготовленную почву можно сеять сухие или пророщенные семена. Перед посадкой рекомендуется все же замочить семена в воде на 10-12 часов. В прохладную погоду лучше отдать предпочтение рассаде. Для посева семян потребуется хорошо увлаженный грунт, в котором делают углубление 1,5-2 см. Сверху семена засыпают почвой или торфом. Некоторые овощеводы рекомендуют накрывать емкость полиэтиленовым пакетом или стеклом до появления всходов, снимая укрытие время от времени.

Для выращивания рассады потребуется 10-20 дней. К этому времени вырастает, обычно, 2-3 настоящих листа. Однако для балконных огурцов допускается и более взрослая рассада (5-6 настоящих листьев). В таком случае начало плодоношения огурцов на балконе может быть ускорено.

Поливать огурцы необходимо обильно и регулярно водой комнатной температуры. Подкормку можно начинать через 2 недели после того, как взошли семена. Для этого используют слабый раствор удобрений, который при поливе не должен попадать на листья.

Уход за огурцами

Для любого способа выращивания огурцов очень важно наличие опоры, однако это особенно актуально для огурцов, выращиваемых на балконе. Опоры размещают по бокам балкона или вдоль стены. На высоте 1,5-2 метра натягивают проволоку, к которой привязывают шпагат. Таким образом растения подвязывают, не давая им падать на пол. После того, как на огурцах появится 10-12 листков, овощеводы советуют прищепить верхушку растения. Это стимулирует рост боковых побегов. Боковые побеги необходимо прищипывать после достижения ими 20-30 см в длину.

После появления первых плодов подкормка растений должна осуществляться не реже одного раза в неделю. Очень важно следить также за состоянием листьев и при появлении на них светло-желтых пятен обрабатывать огурцы от паутинного клеща. Кроме того, огурцы боятся сквозняков и ветра. Для защиты растений можно использовать шторки из пленки, которые можно снимать в теплые солнечные дни. Если избежать сквозняка все же не получилось, на листьях огурцов могут появиться белые пятна – мучнистая роса. В качестве борьбы с этим заболеванием подойдет опрыскивание раствором марганцовокислого калия в соотношении 0,5 г на 1 л воды.

При правильном уходе огурцы на балконе начинают цвести через 40-50 дней, а еще через 8-11 дней появляются первые плоды. Таким образом, если посеять семена в феврале, то уже в начале апреля можно собрать первый урожай!

Добавить комментарий

Все права защищены. © sitename
rss