banner

Главная Новости

Как вырастить ананас в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как вырастить ананас в домашних условиях

Как посадить и вырастить АНАНАС в домашних условиях

Если вы вдруг решили заняться надомным садоводством и задумали вырастить не банальные огурцы или перец, а самый экзотический из привычных для нас фруктов – ананас, то вам понадобится руководство, чтобы затея удалась и имела успех. Так как в наших широтах довольно сложно раздобыть семена ананаса, из которых его можно вырастить, остается оперировать только его макушкой или хохолком.



Будучи уроженцем тропической Южной Америки, ананас является культурой теплолюбивой и не очень реагирует на скудность полива. Итак, давайте разберемся, что понадобится для того, чтобы вырастить на вашем подоконнике не только диковинный цветок, но и необычный и полезный тропический фрукт.


Как вырастить ананас в городской квартире

Как выбрать ананас

Выращивать экзотический фрукт дома лучше всего начинать в конце летнего или начале осеннего сезонов. Причем советуем вам обратить внимание не на лоточные плоды у дорог (они могут быть испорчены или побиты), а на плоды из хорошего супермаркета или с крытого, вызывающего доверие рынка. Ананас не вырастет, если он подвергся воздействию достаточно низких температур, поэтому зима и весна для его покупки и посадки определенно не подойдут – фрукт крайне теплолюбив и капризен. При покупке фрукта внимательно рассмотрите его макушку – листья на ней должны быть плотными, крупными, ярко-зелеными и крепко держаться на макушке. Сам ананас на ощупь должен быть достаточно твердым, без мягких проваливающихся участков (они говорят о порче фрукта), равномерным по цвету и, разумеется, без видимых физических повреждений.

Посадка

После покупки ананаса не теряйте времени и немедленно приступайте к процессу его посадки. Для начала при помощи очень остро заточенного ножа отрежьте у ананаса макушку примерно в 3-4 см от хохолка.  Затем аккуратно по кругу удалите всю мякоть и шкурку вокруг пучка листьев. Таким образом, у вас останется хохолок ананаса с небольшим «пеньком» мякоти внизу.

Далее промойте этот «пенек» светло-розовым раствором марганцовки, а после этого присыпьте его толченым углем, золой или измельченными таблетками угля активированного. Затем дайте «пеньку» немного просохнуть и зажить, для этого его нужно положить, а лучше всего – подвесить на несколько часов.

Пока ваш будущий ананас сохнет, подберите для него подходящий горшок. Возьмите горшок не очень большого объема, не более одного литра. На дно его насыпьте керамзитные шарики, некрупную гальку или другую смесь для дренажа. Сверху насыпьте почву, в которой примерно в одинаковых частях должны присутствовать песок, торф, садовая земля и перегной. Если у вас нет возможности искать по отдельности все эти составляющие, купите в садовом магазине смесь для бромелиевых растений. Перед посадкой смесь нужно тщательно продезинфицировать, для чего ее можно пролить горячим раствором все той же марганцовки. Через два-три дня «пенек» можно сажать.

Когда земля и ваш ананас готовы к посадке, проделайте в земле ямку глубиной около 3 см и чуть шире самого «пенька». Чтобы будущий фрукт не гнил, насыпьте в ямку немного золы или активированного угля, а затем аккуратно поместите в нее ваш хохолок, и как следует, утрамбуйте землю вокруг него. Затем воткните несколько палочек по окружности посадки, чтобы можно было укрепить растение. Можно немного полить ананас, но особенно не усердствуйте, чтобы не навредить. Сверху на горшок и ананас наденьте прозрачный полиэтиленовый мешок и выберете для выращивания ананаса самый светлый подоконник в вашей квартире, однако, ни в коем случае не тот, на котором на него непосредственно будет светить солнце. Не забывайте о том, что вашему будущему ананасу для роста необходима температура не менее 25 градусов, поэтому тепличные условия в виде полиэтиленового мешка и, возможно, близкого соседства с отопительной батареей ему точно не повредят.

Примерно через месяц после посадки ваш ананас должен пустить корни. Еще через месяц, когда он окончательно укоренится и начнет расти, можно будет снять с него пакет.

Как ухаживать

Никогда не поливайте ваш ананас водой из-под крана – ее нужно предварительно отстоять и слегка подогреть до примерно 30 градусов (возможно, добавлением горячей воды из чайника). Полив должен быть довольно обильным, хотя некоторая забывчивость ананасу особенно не повредит. Это обусловлено тем, что на тропической родине ананаса растения привыкли к сезонам затяжных дождей, сменяемым засушливыми периодами, поэтому они аккумулируют в корнях полученную воду, чтобы использовать ее в сложные времена. Можно сдобрить воду для полива растения некоторым количеством лимонного сока. Принципиальный момент: ананас нужно поливать сверху, чтобы вода омывала также его листья, ведь именно к такому обращению фрукт привык в дикой природе.

Следите за тем, чтобы вашему ананасу не было тесно в выбранном горшке – пересаживайте его по мере выращивания, чуть углубляя посадку год от года. Купите для вашего ананаса специальную люминесцентную  лампу, которая будет освещать его в короткие световые дни – ведь ананасам свет нужен не менее 12 часов в сутки.

Подкармливать ананас можно два раза в месяц с помощью минеральных удобрений (щелочные ананас не переносит). Ему так же подойдут стандартные комплексные питательные удобрения для комнатных цветов.

Плоды и цветы начнут вырастать на вашем ананасе минимум через 2,5-3 года после его посадки, когда его листья достигнут в длину примерно 80 см. Если он это делать не торопится, то цветение можно простимулировать. Для этого достаточно надеть сверху на растение плотный большой полиэтиленовый пакет, а рядом с ним положить несколько тлеющих углей минут на 10. Делать это следует три раза с перерывом в неделю. Как правило, после этого через 2-3 месяца ананас пускает соцветие, которое через 4 месяца превратится в полноценный ананас.

Как видите, вырастить самостоятельно экзотический фрукт совсем несложно – стоит только захотеть!

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

Все права защищены. © sitename
rss