banner

Главная Новости

Как посадить яблоню

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как посадить яблоню

22.Посадка яблони.Как посадить яблоню.
Когда можно сажать яблони.

Саженцы яблони хорошо переносят посадку как в осенний период, так и весной. Это плодовое дерево рассчитано на умеренные климатические зоны. Осенью посадку саженца на постоянное место нужно провести не позже 2-3 недель до промерзания почвы (примерно конец сентября и вторая декада октября). Если вы не смогли посадить яблони до конца октября, не рискуйте с посадкой, просто прикопайте их на участке и укройте на зиму, а весной высадите. Весной сажать яблони нужно до набухания и раскрытия почек, через неделю после полного оттаивания грунта во второй декаде апреля.



 

 

Где лучше посадить яблони, какая почва подходит для яблонь.

Самый главный критерий для посадки яблонь – это залегание грунтовых вод. А почву можно исправить в любом случае, при подготовке посадочной ямы. Лучше всего подходят суглинистые и черноземные почвы. Если почва глинистая, то ее следует смешать с крупным речным песком, торфом и компостом примерно 1:1, для песчаных почв понадобится чуть больше торфа и компоста, а также глинистого грунта. Для посадки яблонь не подходят низинные участки, где застаиваются талые или дождевые воды.


Как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной

Подготовка посадочной ямы.

Яму готовят за несколько недель (1-2) до предполагаемой посадки яблони, чтобы грунт успел осесть. Для саженца двухлетки с длиной корней 25-30см достаточно ямы 0,5х0,5х0,5м. Но если ваш участок не распахан заранее, а грунт довольно сильно спрессован, не поленитесь и приготовьте яму побольше шириной, длиной, длиной 1м, а глубиной 60-80см. Верхний плодородный слой отложите в одну сторону, нижний – в другую.

Дно ямы разрыхлите вилами или лопатой. Сначала засыпьте в нее почву плодородного слоя. В нижний грунт добавьте ведро хорошо перепревшего навоза или компоста, 1л банку древесной золы и стакан комплексного минерального удобрения (например, нитроаммофоску). Все тщательно перемешайте лопатой и засыпьте в яму. В центре нужно вбить подпорку для будущего саженца (деревянный кол), он должен быть выше уровня почвы на 50см.

Как правильно посадить яблоню.

Хорошо если у вас есть помощник, но посадить яблоню можно и одному. Засыпав часть грунта, полейте саженец (15-20л), придерживая его за штамб, чтобы корневая шейка не опустилась. Почва быстро осядет и зафиксирует саженец на нужной высоте. Досыпьте оставшийся грунт, еще раз полейте (10-20л), разровняйте почву в приствольном круге. Поверхность лучше замульчировать подручным материалом.

Что нужно саженцу яблони после посадки.

После осенней посадки надо защитить его от возможного обмерзания, укутав картоном, мешковиной или нетканым материалом. От грызунов помогут разложенные и прикопанные в приствольном круге отравленные приманки. Зимой в приствольный круг подкидывайте побольше снега и утрамбовывайте его.

После весенней посадки самое главное дать вашей яблоньке прижиться и окрепнуть. Поэтому еженедельный полив (вплоть до поздней осени) и защита от вредителей и болезней (о них речь пойдет в отдельной статье). Наблюдайте за вашим деревцем (приросты, внешний вид и размер листьев) и оно само подскажет, в чем нуждается. Все вышесказанное касается и саженцев осеннего срока высадки.
Все права защищены. © sitename
rss