banner

Главная Новости

Как установить реечный потолок в ванной

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как установить реечный потолок в ванной

Алюминиевый реечный потолок.

Реечный потолок – простая конструкция, состоящая из панелей и несущего профиля. Основное преимущество – возможность легко заменить рейки, при этом не разрушая всю конструкцию. Панели могут быть пластиковые, стальные или алюминиевые, их поверхность бывает глянцевая, матовая, перфорированная (с отверстиями для вентиляции), волнистая, зеркальная, с полимерным напылением, хромированная, позолоченная, «под дерево».



Реечный подвесной потолок в ванной экологически безопасный, легкий и долговечный, устойчивый к повышенной влажности и перепадам температуры. Рейки можно комбинировать по размеру, цвету и текстуре, что дает возможность осуществить различные варианты интерьера.

Расчеты, покупка материалов, необходимые инструменты

Как установить реечный потолок в ванной, с чего он начинается? С расчетов и покупки материалов и инструментов. Не стоит что-то приобретать, пока не ясно, сколько элементов конструкции нужно для конкретного помещения. Объем пристенного канта (профиля) определяется путем измерения периметра потолка. Стрингер (направляющая, траверс, несущая шина) закрепляет рейки, а сам крепится к потолку при помощи регулируемого подвеса. Основные элементы – рейки (панели), которые крепятся, заходя друг на друга, стык-в стык или при помощи промежуточного профиля, называемого раскладкой.


Технология установки реечного потолка, особенности и тонкост

Чтобы установить реечный потолок в ванной комнате своими руками, потребуется: перфоратор, шуруповерт, дрель, болгарка, плоскогубцы, уровень, линейка, рулетка и маркер, ножницы для резки металла, нож, саморезы.


Реечный потолок

Важно! Реечную потолочную конструкцию можно монтировать только после того, как окончены все работы по отделке.

Подготовительные работы

Как монтировать реечный подвесной потолок в ванной? Ничего сложного нет, если правильно сделана разметка. Если потолок одноуровневый, то на стену наносится линия, определяющая расстояние до будущей реечной конструкции (минимальное – 5 см — если не планируется ничего размещать над навесной конструкцией). Если необходимо пространство для размещения светильников, зазор необходимо увеличить. Например, для монтажа точечных светильников требуется до 1,5 см, для погашения тепла, образующегося из-за нагрева – еще примерно 8,5 см.

Самый простой вариант – отмерить необходимое расстояние в углах, потом отмеченные точки соединить. Кроме того, необходимо отметить места, в которых будут монтироваться стрингеры. Расстояние между ними может быть 70-150 см (в зависимости от вида и количества светильников).

Совет! Важно, чтобы все линии были параллельными боковой стене и перпендикулярными торцевой стене.

К потолку стрингеры крепятся при помощи подвесов, которые регулируются шурупами. После того, как все стрингеры прикреплены, необходимо произвести разводку проводов для освещения, запаковав все элементы в гибкий гофрированный шланг. Следующий шаг – закрепление П-образного профиля при помощи дюбелей.

Монтаж реек

Подвесной реечный потолок в ванной – рейки (панели), каждая из которых отрезается отдельно по предварительно нанесенной ориентировочной линии.

Совет! Самый лучший инструмент– болгарка, в которую установлен диск для резки металлов.

Как монтировать рейки? Во первых, монтаж можно начинать только после того, как врезаны светильники (если они точечные). Панели легко защелкиваются на стрингерах. Их можно уложить как подряд, так и вразброс, следя, чтобы плоскость была ровной. Если рейки не крепятся стык-в стык или заходя друг на друга, монтируется раскладка. Чаще всего последняя панель требует коррекции размера (обрезки). Отрезанная сторона должна быть направлена на стеновой профиль, другая – в стрингер.

Как установить панели-рейки, чтобы сделать дизайн ванной более оригинальным? Существует способ укладки по диагонали, немного изменив конструкцию каркаса (профили тоже должны быть установлены по диагонали).

Особенности монтажа

Реечный подвесной потолок в ванной необходимо тщательно планировать, учитывая направление образуемых панелями линий. Чаще всего они проходят от окна (если оно имеется). Если помещение узкое, то визуально расширить его можно, если панели разместить поперечно. В ванной квадратной формы лучше всего использовать диагональный монтаж.

Чтобы установить точечные светильники, на рейках нужно начертить круги необходимого диаметра и ножницами для резки металлов сделать надрезы от центра круга к наружной линии. Образующиеся «лепестки» загибаются вверх, в пространство между потолком и навесной конструкцией. При монтаже реек важно не использовать элементы с потертостями или царапинами – это испортить внешний вид навесного потолка.

Монтаж подвесной реечной потолочной конструкции можно осуществить самостоятельно, особенно, если форма ванной комнаты не отличается оригинальностью. Инструкций по монтажу более, чем достаточно. Если их тщательно изучить, подобная работа под силу любому домашнему мастеру.

Все права защищены. © sitename
rss