banner

Главная Новости

Какие требования пожарной безопасности предъявляются для защиты объекта?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие требования пожарной безопасности предъявляются для защиты объекта?

Учение по тушению пожара в высотном здании провели подразделения Хабаровска

Полный спектр предъявляемых требований, направленных на защиту от пожара конкретного объекта промышленного назначения, жилищного комплекса, АЗС, торговых центров и коммерческих структур включает в себя множество пунктов. Каждый из них направлен на предупреждение возникновения пожароопасной или взрывоопасной ситуации, ликвидацию распространения огня и не только уменьшение потерь товарно-материальных ценностей, но главное, защиту жизни людей.



Перечень требований для особо опасных объектов относительно распространения пожара и рисков взрывоопасных ситуаций предусматривает следующие аспекты:

Определения расстояний от объекта до пределов жилых и общественных зданий и сооружений, детсадов, школ, прилегающих земельных участков. Удаленности от близкорасположенных лесных массивов с учетом пород произрастающих деревьев, а также сельхознасаждений, способных быстро распространять пламя (посевы зерновых, подсолнечника). Благоустройство прилегающей территории и самого объекта, технологического оборудования соответственно требованиям ТУ, КД и ТЭД, согласованным в установленном порядке и прошедшим этап утверждения. Состояние систем ликвидации возгорания и предотвращения распространения огня, возникновения взрывоопасных ситуаций. Выявления уровня огнестойкости стройматериалов, отделочных покрытий, использующихся для возведения строительных конструкций. Необходимость обоснованного расстояния между сооружениями, наличия пожарных проездов. Решения по инженерным коммуникациям, системам противопожарного водоснабжения, а также разработка специальных разделов, направленных на оборудование противопожарной защиты.

Объемная нормативно-правовая база по противопожарной безопасности предусматривает требования к любому строительному объекту, постоянно пополняется новыми документами. Поэтому строгое соответствие возводимых проектов объектов строительства представляет собой задачу номер один при разработке специальных разделов и помощи в согласовании, утверждении проектной документации, проводимой опытными специалистами нашей компании ООО «Спецпроект Групп».


Созидатель

Потери нашего государства от пожаров составляют значительный объем, и по статистике имеют тенденцию к росту. Учитывая пагубные последствия от огня и опасность для жизни людей, сохранения товарно-материальных ценностей, требования к пожарной безопасности значительно ужесточились. И это оправдано. Всего один невыполненный пункт предписаний, например, на АЗС может стоить жизни многим людям. Поэтому к разным строительным объектам, а особенно с повышенной взрыво- и пожароопасностью применяется жесткий контроль соответствующими органами от этапа создания проекта пожарной безопасности до эксплуатации зданий и сооружений.


ЭнергоТВ - Пожарное учение в КГЭУ

Написать сообщение

Все права защищены. © sitename
rss