banner

Главная Новости

Какие обои подходят для спальни: цвет, рисунок, орнамент

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какие обои подходят для спальни: цвет, рисунок, орнамент

💗 Комбинированные обои в зал, спальню, на кухню и в гостиную | Дизайн 2018 !!

Подбор обоев для спальни — очень важная задача, хотя многие потребители не придают этому должного значения. На строительных рынках и в магазинах предлагается широкий выбор этого товара самой разнообразной расцветки и сделанного из различных материалов. Какие обои выбрать для спальни самостоятельно? Как их правильно подобрать по цветовой гамме и фактуре? Какие обои подходят для спальни из предлагаемых на рынке? Какие и каких цветов применить для интерьера спальни?



Рисунок 1. Однотонные обои комбинированные с обоями с рисунком — придают легкость и разнообразие комнате.

Для ответа на эти вопросы надо вначале правильно определить предназначение самой спальни. Это жилое помещение должно способствовать по своему комфорту полноценному отдыху и приятному сну своего владельца. Оно должно быть уютным и красивым.


Поклейка обоев: стыки, подгон рисунка, работа с углами и другие проф/ советы

Для выполнения всех этих задач спальная комната должна быть декорирована соответствующим образом.

Для ее стен должны быть подобраны соответствующие обои, выражающие потребности владельца квартиры своей цветовой гаммой, фактурой и рисунком.

Декорирование стен спальни различными методами

Существуют различные варианты отделки этой комнаты обоями:

Рисунок 2 . Яркие вставки над изголовьем — самый модный ныне декор спальни.

классический метод; создание на стене ярких вставок (акцентов); комбинация из обоев различной фактуры.

Рассмотрим все эти случаи. Какие обои и какие методы используют для декорирования помещения спальни? Основные типы применяемого для этих целей дизайна:

Классический метод: стены оклеиваются обоями одной расцветки. В этом варианте выбирают для спальни теплые, сдержанные тона и по цвету, и по рисунку. Можно применить для различных стен одного и того же помещения варьирование этих компонентов: две из них оклеить листами в полоску, а оставшиеся поверхности покрыть обоями с рисунком в виде растений или каким-либо орнаментом. Рисунок 1. Это вносит в декор комнаты разнообразие и некоторую легкомысленность, что, несомненно, украшает помещение. Создание акцентов с применением ярких вставок. Обычно для этого используют стену над изголовьем кровати. На сегодняшний день этот метод самый модный. Для создания яркого пятна используют обои сочных цветов с выделяющимся орнаментом. Все остальные стены спальни оклеивают однотипными, стандартными листами в другой цветовой гамме. Под тон акцентировки выбирают и текстиль для кровати — покрывало и подушки. Выделение цветом производится или на всей поверхности стены над изголовьем кровати, или на ее части, где для усиления акцента он может быть выделен применением плинтусов или реек. Одним из частных случаев такого метода является заведение наклеенных над кроватью обоев на поверхность потолка — этот вариант часто применяют для спален с малой высотой помещения, что позволяет зрительно увеличить пространство. Рисунок 2. Третий метод начал применяться недавно и пока не получил большого распространения. При таком варианте стены спальни оклеиваются обоями разной текстуры, но одного цвета, например, применяются с одной стороны тисненые, а с другой — обычные. В некоторых случаях можно применить для оклейки листы разных цветов и с различной структурой — на две противолежащие стены спальни повесить тисненые обои одного цвета, а на оставшиеся поверхности обычные — другой расцветки. Можно применить этот метод не только для спальни, но и для других помещений квартиры.

Выбор цветовой палитры в спальню

Для подбора нужного цвета надо исходить из таких соображений:

Рисунок 3. Черно-белая гамма способствует релаксации.

так как в этой комнате должны быть созданы комфортные условия для быстрого отхода ко сну, то лучше выбирать так называемые нейтральные цвета — белый, бледно-серый и т. д.; для успокоительного действия на нервную систему в интерьере спальни можно использовать различные оттенки голубого и синего цветов; для качественного отдыха в спальне и спокойного засыпания возможно использование зеленого цвета — он рекомендован врачами людям умственного труда; бежевые и серые тона нейтральны и могут свободно применяться при цветовом оформлении спальни. Правда, если окна помещения смотрят на север, то надо взять обои бежево-кремового цвета, а иначе комната будет казаться холодной; при использовании коричневых тонов от помещения будет веять теплом; возможно, применение черно-серых или черно-белых вариантов. Они также способствуют хорошей релаксации (рисунок 3); желтые цвета не очень желательны, но они помогают быстро пробуждаться ото сна; применение фиолетового цвета ограничено, но для спальни вполне подойдет нежно-сиреневый оттенок (рисунок 4).

Обои возбуждающих тонов — красные и оранжевые — применять в спальне нежелательно. Также не рекомендуется применение розовых обоев.

Выбираем рисунок, орнамент и текстуру

Рисунок 4. Лиловая цвет в спальне оказывает успокаивающее действие.

Для спальни вполне подойдут обои в цветочном стиле (рисунок 5). Это хорошее решение для создания романтической атмосферы в помещении, хотя не всем мужчинам может понравиться такая расцветка. Обычно такой рисунок сочетают с однотонными, полосатыми или клетчатыми обоями. Применение для оклейки стен спальни только обоев с цветочным рисунком применяется при применении классического метода украшения помещения или для стиля кантри.

Рисунок в клетку используют для оклейки всех стен в спальне, если хотят получить комнату в английском или шотландском стиле.

Полосатыми обоями отделываются спальни в стиле ретро — ими покрывают все вертикальные поверхности комнаты. При использовании покрытия с узкой и яркой полосой их применяют для акцентирования над изголовьем кровати (рисунок 6).

Рисунок 5. В романтическую спальню вполне подойдут обои с цветочным рисунком.

Для устройства спален в классическом стиле подойдут обои с орнаментом из растений, а при любых других рисунках можно выполнить дизайн комнаты в любом стиле.

Для подбора фактуры шпалер для спальни исходят из таких соображений:

для доминирования орнамента в помещении выбирают однотонные с фактурным рисунком; при выборе тисненых материалов выбирайте приглушенные тона; при выборе для спальни обоев из текстиля надо обеспечить их сочетание с материалом покрывала и подушек вашей кровати.

Наклейка обоев на стены спальни

Она осуществляется по следующей технологии:

Рисунок 6. Яркие полосы добавят яркости и динамичности.

вначале подготавливают стены — их выравнивают с помощью цементного раствора, заделывают все трещины и срезают выпуклости; поверхность стен грунтуют клеевой массой и после ее просыхания начинают наклейку; сами обои предварительно обрезают по нужным размерам и, нанеся на оборотную сторону листа клей, прижимают их к поверхности стены; укрепленный кусок разравнивают при помощи сухой тряпки, двигаясь от центра листа к его краям — не должно остаться воздушных пузырей под бумагой; полностью оклеив всю поверхность стен спальни, обравнивают приклеенные куски по высоте с помощью острого лезвия или заделывают их бордюрами.

Используемые материалы, инструменты:

обои в рулонах; клей; цемент, песок; строительный уровень; шпатель; кисточка или валик; нож или лезвие, ножницы.

Какие обои будут выбраны для вашей спальни, полностью зависит от вашего вкуса, но при этом не забывайте данных выше рекомендаций.

Все права защищены. © sitename
rss