banner

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Популярные публикации

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Календарь


Главная Новости

Какой линолеум выбрать: критерии определения (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Какой линолеум выбрать: критерии определения (видео)

Как выбрать ламинат
Линолеум служит в качестве покрытия для пола не одну сотню лет. Много лет назад его основу составляли исключительно компоненты натуральные: смолы, полотна и масла. Даже само слово линолеум в своем составе имеет два латинских понятия: linum — семя льна и oleum — масло оливок. Разнообразие видов покрытия современности впечатляет своим размахом. Однако этот материал имеет некоторые «минусы»: плохая устойчивость к морозам и солнечному свету, специфический запах. Какой линолеум выбрать? Об этом поговорим далее.

Структура линолеума.



Выбор линолеума для квартиры

Какой линолеум оптимальный для квартиры?

Для квартиры нужно подбирать линолеум с толщиной слоев 2 — 2,5 мм.

Наиболее чистый линолеум с экологической точки зрения — мармолеум. Он не является накопителем статического электричества, устойчив к изнашиванию, долговечный, долго сохраняет краски с течением времени. На нем не размножаются бактерии, поэтому он будет уместен в детских и подростковых комнатах и в тех местах, где живут болеющие астмой люди. Поскольку натуральный линолеум весьма хрупкий и жесткий, он требует наличия навыков в укладывании. Бывает линолеум из синтетических материалов, для квартиры он будет наиболее оправданным решением. Линолеум на основе синтетических компонентов изготавливают из ПВХ.


Как выбирать ламинат и сочетать цвета в интерьере. Алексей Земсков

Выделяют 3 типа линолеума:

Классический — имеет основу из войлока, полиэстера либо джутового волокна. Ширина полтора — два метра. Вспененный винил — материал в рулонах мягкий и высокопрочный, ширина полтора — четыре метра. Дублированный — имеет состав из винила на нетканой основе.

По каким критериям стоит производить выбор данного покрытия для пола?

Линолеум — прочный, практичный и недорогой материал.

Критерии определения подходящего линолеума:

соответствие своему назначению (для прихожей, санузла, спальни, детской и других комнат); в какой степени сможет выдержать существующие нагрузки на пол (оказывает влияние число жильцов в квартире и проходимость места); насколько заявляемые производителем качества отвечают нормативным требованиям такого покрытия для пола (по влагостойкости, шумопоглощению и теплоизоляции, по антистатичности, гигиеничности); насколько впишется в дизайн помещения (бывает с узорами, однотонным либо имитирующим природную фактуру дерева, камня, плитки, ткани и т.д.)

Знание маркировки поможет избежать проблем в эксплуатации.

Изучить маркировку перед покупкой стоит хотя бы потому, чтобы не ошибиться с выбором. Вся классификация покрытия соответствует действующей европейской системе.

Маркировка имеет двузначное обозначение, в котором первая цифра обозначает тип помещения, где допустимо использовать линолеум.

Маркировка линолеума.

Например, 2 — жилые, 3 — офисы, 4 — помещения производственного назначения. Цифра, которая идет за первой, свидетельствует о планируемых нагрузках в диапазоне от 1 (низкая) до 4 (высокая). Продемонстрируем конкретные примеры выбора покрытия в соответствии с его маркой:

покрытие 21 класса целесообразно постелить в рабочем кабинете либо спальне; линолеум 23, 24 классов возможно приобрести для семьи, состоящей из 5 человек, для кухни или прихожей; здесь можно рассмотреть вариант с 31-33 классами — все будет зависеть от конкретной ситуации.

Еще половое покрытие классифицируют исходя из наличия или отсутствия основы:

Линолеум без основы — тонкий (1,2 — 1,6 мм), однослойный, рисунок по всей толщине. Такое покрытие относительно недорогое, более всего пригодно для мест с высокими характеристиками по влажности и загрязнениям. Поэтому его удел — покрывать пол на кухне или в ванной комнате. Срок использования от 5 до 7 лет. Иногда можно встретить безосновной линолеум с защитным слоем на поверхности, который повышает его стойкость к истиранию. Линолеум, имеющий вспененную основу. Производится толщиной 2 — 3,5 мм. Его конструкция более сложная, по сравнению с первым видом, имеет не один слой. Срок службы — 10 лет. Применяют в местах с повышенной степенью загрязненности, требующих частой влажной уборки (в кухнях, санузлах, прихожих). Линолеум с теплой основой. Имеет полимерный слой до полутора миллиметров с однородным по всему объему или печатным узором. Этот слой наклеен на основу из войлока или джута (искусственного или натурального). Суммарно слои могут достигать 5 мм. Покрытия из данной группы хорошо держат тепло, мягкие и одновременно упругие. Их предназначение — любые помещения с невысокой влажностью. Имеют одну особенность — небольшое расширение в период эксплуатации, когда происходит их «утаптывание». Поэтому, когда укладывают линолеум этой группы, то между поверхностью стены и материалом оставляют небольшой зазор (примерно 0,5 см).

На какие технические характеристики следует обратить внимание?

Линолеум может гасить звук от ударных нагрузок.

Пристальное внимание нужно обратить на:

толщину; сопротивление надавливанию и истиранию; водонепроницаемость; негорючесть; звуко- и теплоизоляционные свойства; цветность; антистатичные качества; невосприимчивость химических составов.

Самое главное требование к линолеуму — степень его износостойкости. И для жилых помещений эта степень должна быть достаточно высокой. Иными словами, для квартиры следует подбирать линолеум с толщиной слоев 2 — 2,5 мм. Применение покрытия в пространстве квартиры толще чем 3 мм не имеет смысла.

Как не растеряться в многообразии видов покрытия?

Укладка линолеума должна проводиться только на идеально ровное основание.

Многослойные покрытия считаются универсальными в использовании. Их основой является стекловолокно. С лицевой стороны оно пропитано ПВХ-пастой. На последнюю накладывают слой «холстового» ПВХ иного по составу. На его поверхность, используя большие печатные цилиндры с гравировкой, накладывают рисунок. Задействуется 6 цветов. Просвечивающий слой высокой прочности ПВХ (0,15 мм толщиной) закрепляет окончательно рисунок. С изнанки на основу из стекловолокна крепят подложку. Она бывает из джута, полиэфира, ткани и ПВХ вспененного. Лучшей считается подложка из вспененного материала, которая имеет такие же параметры температурного расширения, что и наружный слой. Это дает возможность не деформироваться покрытию при нагревании. Покрытие считается выше по качеству, если его подложка нанесена не химическим, а механическим путем.

Независимое мнение о лучшем линолеуме

Для дома следует выбирать покрытие прочное. Особенно если в нем присутствуют маленькие дети или животные. Это и так понятно. Но как определить прочность материала? Сделать это очень просто. Нужно провести собственное расследование. Для этого пригодится кусочек того покрытия, которое вы собираетесь купить, поэтому он должен быть получен в личное пользование (можно попросить в магазине). С данным кусочком придется провести небольшой эксперимент, чтобы выявить «плюсы» и «минусы» данного покрытия на своем личном опыте.

Что стоит проделать?

Можно загнуть, поцарапать, попытаться порвать. То есть проверить на устойчивость к механическим воздействиям. Хорошее покрытие не рвется, не оставляет вмятин, не трескается и не ломается. Например, попытайтесь порвать материал руками, как рвете бумагу: сделать этого хорошее покрытие не позволит. Проверка на загибание должна выявить следующее: небольшой замин, который образуется при загибе края кусочка, должен сам по себе распрямиться (если, конечно, материал качественный). Никаких трещин и изломов возникать не должно. Поцарапывание по кусочку тоже не должно оставить никаких видимых следов (и тем более глубоких царапин).

Применяйте полученные знания. И удачного выбора!

Все права защищены. © sitename
rss