banner

Главная Новости

Клинкерная плитка и кирпич для фасада: что это такое?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Клинкерная плитка и кирпич для фасада: что это такое?

Чем отделать фасад? Керамика или клинкерная плитка?

Для того чтобы придать дому оригинальный и красивый вид существует большой выбор различных материалов для отделки, среди которых почетное место занимает клинкерная плитка для фасада – изделие ценное не только своими эстетическими качествами, но и высокими эксплуатационными характеристиками.



Содержание этой статьи

Плитка и клинкерный кирпич: что это такое?

Ставшее уже нарицательным, слово «клинкер» в немецком языке (в который, как считают некоторые исследователи, оно пришло из голландского) обозначало просто наименование знакомого строительного материала – кирпича.


Как заказчик попал на деньги из-за неправильной рекомендации продавца клинкерной плитки Feldhaus

По данной теме есть похожая статья - Фасадный планкен из лиственницы и сосны.

Впоследствии этим термином стали называть изделия, полученные из специальных сортов тугоплавких глин при очень высоких температурах (более 1200-1300 °C).

В России клинкер впервые появился в конце ХIX века, но тогда на заводе под Черниговом данный материал выпускался в виде спекшейся глыбы, которую для дальнейшего применения следовало расколоть. А уже настоящее кирпичное производство было налажено лишь в 1904 году.

В России после революции из-за низкого спроса и переориентирования производства на другие виды строительных материалов, более дешевых, изготовление клинкера практически не велось. Лишь в 90-е годы с ростом активности в строительной сфере, в том числе и в частном, появилась потребность в качественном и проверенном временем материале.

И хотя лидерами в производстве клинкера являются немецкие компании, продукция российского производства занимает на рынке достойное место, не уступая по качеству импортным изделиям.

Несмотря на то что материал насчитывает несколько веков, до сих пор технология его производства не претерпела никаких изменений в плане выбора сырья. Так же как и раньше используется исключительно глина, цвет которой и определяет в дальнейшем оттенок изделий.

Традиционно цветовая гамма клинкера варьируется от светло-желтых до коричневых оттенков. А расширение цветового ассортимента, производители клинкера добиваются исключительно смешением разных видов глин в определенных пропорциях.

Например, при повышенном содержании примесей железа цвет материала получается красновато-коричневым или терракотовым, а углеродистые соединения, в зависимости от процентного содержания могут окрашивать изделия в серо-голубые оттенки и черный цвет.

Но в любом случае, даже в объеме одной партии, цвет изделий может немного отличаться друг от друга по оттенкам, поэтому профессионалы советуют, перед тем как приступить к облицовке, перемешать все кирпичи, а затем укладывать их в произвольном порядке.

Таким образом, удается добиться уникального и своеобразного рисунка, отличающегося характерной глубиной восприятия.

Основные характеристики клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич, как и любые другие изделия данного вида, имеет форму правильного параллелепипеда и выпускаемого в нескольких типоразмерах:

одинарный или 1НФ , с размерами 250?120?65 мм; двойной или 2,1 , с размерами 250?120?140 мм полуторный или 1,4 НФ , с размерами 250?120?88 мм; «Евро» или 0,7 НФ , с размерами 250?85?65 мм; 1,3 НФ (одинарный блок) , с размерами 288?138?65 мм.

По своему назначению он бывает:

рядовой , использующийся для возведения колонн, ступеней, фундаментов и особенно его надземной части – цоколя, а иногда и несущих стен домов; облицовочный , предназначенный для отделки фасада или декоративных элементов интерьера, например, портала камина, фартука кухни и т. д.; тротуарный клинкерный кирпич , применяемый в качестве материала для мощения.

Кроме того, для декорирования элементов здания могут быть использованы специальные доборные элементы, а также изделия, получившие свои названия от размера: «половинка», «четверть», «три четверти» .

В производстве клинкера важное место отводится соблюдению стандартов, в том числе и при соблюдении точных размеров.

Отклонения не могут быть более 3 мм по длине, ширине и расхождению противолежащих граней, а по толщине – не более 2 мм.

Существуют два способа изготовления клинкера:

при первом, пластичная глиняная масса пропускается через формовочное устройство, пуансон , а полученную ленту просто разрезают на изделия определенного размера и отправляют в печь для обжига; при втором, формование производиться вручную , но такой способ применяется только для производства эксклюзивных или декоративных кирпичей, а также специальных доборных элементов. После этого они также отправляются на обжиг.

Основные виды клинкерной плитки

Также как и кирпич, клинкерная фасадная плитка производится из глины , которая обжигается до полного спекания всех сырьевых компонентов материала, благодаря чему получаются изделия, отличающиеся высокой прочностью.

Главное отличие между кирпичом и плиткой в толщине и соответственно в весе, поэтому в качестве облицовочного материала, второй вид более предпочтителен, так как не способствует значительному увеличению нагрузки на несущие конструкции здания и стоимость такой отделки будет значительно ниже.

Кроме того, плитка, в отличие от кирпича, делится на виды, в зависимости от формы и сферы применения.

По первому критерию бывает:

прямоугольной; квадратной формы.

По области использования:

для фасадной отделки; работ внутри помещений; для ступеней лестниц или крыльца.

Толщина клинкерной плитки варьируется в пределах от 9 до 17 мм, в зависимости от предназначения и торговой марки.

При этом на рынке можно встретить изделия со следующими линейными размерами, имеющими специальные обозначения, принятые среди европейских производителей:

WF – размеры 210?50?17 мм; WDF –215?65?15 мм; L-NF – 295?71?15 мм; DF – 240?52?(9-17) мм; 2DF – 240?113?(9-17) мм; RF – 240?65?(9-17) мм; NF – 240?71?(9-17) мм.

Американские стандарты несколько отличаются от европейских, прежде всего тем, что имеют унифицированную толщину равную 15 мм. Для образцов:

CS, MS длина равняется 193 мм; JS, NS и US – 295 мм,

при этом ширина всех этих изделий может быть 57, 71, 92 мм.

Преимущества и достоинства клинкера

Современный клинкер – это не только кирпич, но и плиточные изделия, отличающиеся, прежде всего такими характеристиками:

высокой влаго- и водоустойчивостью;

морозостойкостью;

высокой прочностью – клинкер ниже М400 не бывает;

износостойкостью;

долговечностью – часто только гарантийный срок эксплуатации, предоставляемый многими производителями, составляет 25 лет. Реальный срок службы – от полувека и более;

высокой плотностью материала , составляющей, в среднем,1900-2100 кг/м3;

низким коэффициентом теплопроводности равным 0,8-1,16 Вт/м°C;

высокой огнестойкостью – материал способен выдерживать температуры не менее 1800 °C;

инертностью к агрессивным средам и биологическим микроорганизмам;

устойчивостью к солнечному излучению , неспособного повлиять на яркость красок;

простотой ухода и отсутствием необходимости в обновлении верхнего слоя;

экологичностью , так как производиться исключительно из природного сырья.

Кроме того, материал проходит обязательную проверку на радиоактивность.

При этом не может похвастаться высокими показателями по:

звукоизоляции и шумопоглощению , так как волны в материале с высокой плотностью, неспособны к быстрому затуханию, поэтому если стены здания недостаточно справляются со звукоизоляцией, а в качестве отделки решено использовать клинкерную плитку, то для того, чтобы в доме было комфортно и тихо, потребуется слой шумопоглощающего материала; невысокой паропроницаемостью , что также объясняется высокой плотностью и, соответственно низкой пористостью материала. Но данное качество имеет двойственное проявление и эксплуатационное значение: полностью проявляет себя в способности не пропускать влагу с внешней среды, но для удаления паров из помещения – требуется эффективная вентиляция.

Сфера применения клинкерной плитки и кирпича

Глазурованные изделия в основном находят применение в отделке фасадов зданий и частных домов, а клинкерная плитка для ступеней или для мощения садовых дорожек, оформления бассейнов должна иметь шероховатую поверхность, иногда со специальными насечками против скольжения.

Итак, клинкер используется:

в качестве фасадной отделки домов и загородных коттеджей и особенно их цокольной части;

для оформления зданий городской инфраструктуры , преимущественно малоэтажных;

в качестве отделочного материала при выполнении наружного утепления зданий;

в роли декоративной облицовки при создании интерьеров;

для устройства крылец, ступеней с повышенными требованиями к износостойкости;

для укладки уличного покрытия : садовых дорожек, тротуаром, мест парковки на загородном участке или даче и т.д.

Широкую популярность завоевали фасадные термопанели с клинкерной плиткой , представляющие собой готовые изделия, изготавливаемые на специальном каркасе с применением клинкерной плитки и пенополиуретана.

Главным достоинством этого материала, кроме повышенных теплоизоляционных качеств, является более простой и легкий монтаж, так как облицевать дом при помощи панелей получиться значительно быстрее.

Кроме того, этот вид больше подходит и для новичков в строительстве, так как не требует высокой квалификации, в отличие от выполнения кладки из кирпича или облицовки штучной плиткой.

Отделка фасада клинкерной плиткой: два варианта – два способа монтажа

В зависимости от выбранного материала, а также необходимости выполнения теплоизоляционных работ можно выбрать один из двух вариантов укладки клинкерной плитки на фасад здания:

1. «Мокрый» , представляющий традиционный способ с применением клеевых смесей.

В этом случае выполняется поштучная укладка каждой плитки на специально подготовленный клей. Если клеится клинкерная плитка под кирпич для внутренней отделки, то вполне допустимо использовать тот же самый состав что и для обычной керамической плитки, но для работ на фасадной части дома обязательно нужно подбирать смеси с высокими показателями влаго- и морозоустойчивости.

Клинкерная плитка может укладываться как непосредственно на заранее подготовленное основание из бетона, кирпича и другого материала, а также на предварительно смонтированный слой теплоизоляции.

2. «Сухой» способ – без использования клеев и предназначенный для монтажа термопанелей как заводского производства, так и изготовленных самостоятельно.

В готовых комплектах имеются все необходимые крепежные детали для монтажа, которые могут использоваться на любой поверхности.

Этот вариант более предпочтителен в том случае, если поверхность стен не идеально ровная или даже имеет серьезные дефекты – в этом случае монтаж выполняется на заранее подготовленный каркас или обрешетку, по принципу, напоминающему устройство вентилируемого фасада.

Также после завершения работ, нет необходимости в заделке швов.

Подготовка фасада и укладка клинкерной плитки

Если планируется использовать «мокрый» способ облицовки, то без соответствующей подготовки стен не обойтись. Обязательно должны быть заделаны все трещины и устранены неровности, при проведении реставрационных работ, может даже потребоваться оштукатуривание всей поверхности.

После этого основание грунтуется для того чтобы увеличить адгезию материалов.

Далее нужно правильно выбрать клей для клинкерной плитки , который должен быть предназначенным для эксплуатации в условиях внешней среды.

Всегда укладка плитки выполняется с нижнего ряда с использованием специальной так называемой стартовой рейки , которая предварительно выставляется точно по горизонтальному уровню. А после выполнения каждого ряда рекомендуется проверять ровность кладки и в случае выявления погрешностей, оперативно исправлять недочеты, пока клеевой раствор не схватился.

Клей обязательно наносится и на стену, и на сам клинкер, для чего используют кельму и специальный зубчатый шпатель .

В среднем, клей застывает приблизительно за полчаса, поэтому при подготовке раствора следует ориентироваться на этот период.

Техника формирования швов

Красота кладки из клинкерной плитки гарантируется не только самим материалом, но и правильным выполнением швов, для чего существует два способа.

Первый аналогичен укладке керамической плитки с использованием специальных крестиков. А после того как они будут удалены, потребуется затирка для клинкерной плитки, при выборе которой следует учитывать, что она имеет не только декоративно-эстетическое значение, но и сугубо защитное, а именно:

не пропускает влагу под облицовку , а, следовательно, и к поверхности стен; служит защитой и от воздействия других неблагоприятных факторов , а также прямым образом влияет и теплоизоляционные способности облицовки; защищает плитку и особенно ее углы от сколов в результате механического или природного воздействия.

Затирку нужно выполнять предельно аккуратно, стараясь не задевать лицевую поверхность кладки. Обязательно следует правильно приготовить раствор, имеющий достаточно рыхлую структуру, наносить которую легче всего с применением специальных резиновых шпателей .

Силикатный кирпич: что это такое? - здесь больше полезной информации.

Следующий шаг, когда затирка чуть-чуть схватиться – разравнивание шва с помощью расшивки и удаление излишков (в том числе и с поверхности клинкера) щеткой.

Важным моментом является и соблюдение очередности операций: первыми обрабатываются горизонтальные швы, а затем – вертикальные.

Но если, выполняя облицовку клинкерной плиткой, необходимо добиться эффекта кладки под кирпич, то швы формируются с помощью металлического прута , толщина которого и будет шириной расшивки.

Как правило, используется прут толщиной от 6 до 10 мм . В этом случае первый ряд плитки укладывается на профиль, а перед тем, как уложить следующий, сначала устанавливается прут (обязательно на клей), а затем продолжается выполнение кладки.

Затирку при таком способе можно и не выполнять, так как после того, как клей схватится, нужно аккуратно извлечь прут который и сформирует идеальный и защищенный шов, благодаря клеевой смеси. Но при желании выполнить контрастный или цветной шов, вполне допустимо использовать затирку.

В среднем процесс высыхания кладки составляет неделю, но важно, при работе на улице, обращать внимание на прогноз погоды, так как оптимальными условиями для этого является температура воздуха от 10 до 25 °C , а влажность – не выше 65-70% .

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Смотрите дальше на DimDom.ru :

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :

Все права защищены. © sitename
rss