banner

Главная Новости

Клубника Флер или разочарование после бума, описание сорта | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

Сорт с именем — в 2013 г в Бельгии — победа в номинации конкурса Дегустация Лучших, в 2012 г — самый высокий Brix среди сортов раннего сегмента (Великобртания). Любуешься выровненной ягодой с глянцевым боком — блеском выделяется, которой ох как много. А еще — дразнящему земляничному аромату, истинному, яркому, пронзительному. Но не все так гладко, не все блестяще, как кожица красавицы-Флер: над чем стоит задуматься перед тем, как заводить голландку на поле и в саду — характеристика, оценка хозяйственной ценности, отзывы практиков.


Calling All Cars: Gold in Them Hills / Woman with the Stone Heart / Reefers by the Acre

В открытом грунте созревает ориентировочно в середине мая, во второй декаде — в условиях Украины, в России плодоношение без различного рода агротехнических мероприятий, ускоряющих созревание, позже.

На фото клубника Флер — просто красавица. К концу сбора особо не мельчает

Flair, Нидерланды, правообладатель El Santa Beheer B.V. Работы над сортов велись с 2003 г. Изначально получен методом перекрестного опыления и отбора, при бесполом размножении стабильность формы и присущих уникальных свойств подтвердилась. Популярен в странах Скандинавии, Германии, где используется наряду с известными коммерческими сортами. Запатентован в 2011 г USPP23162 P2. Позиционируется как перспективный для коммерческого выращивания теплицах, тоннелях, выращивается в открытом.

В Нидерландах, Великобритании используется в закрытом грунте — в тоннелях, теплицах, в горшечной культуре и на гидропонике.

Урожайность для промышленного средняя, при высокой агротехнике — достаточно высока, от 150-200 до 300 г и выше с растений (фриго). При высокой агротехнике есть упоминания и об урожайности 450-500 г (саженцы ЗКС).

Сроки созревания ультра-ранние — на 5 дней ранее Honeoye (и, к слову, более короткий период сбора). В Средней полосе России, Подмосковье можно отнести к средне-ранним в открытом грунте, созревает в конце первой — во второй декаде июня.

Куст мощный, многорожковый, высокий, не слишком раскидистый, но и не сжатый в патентном описании обозначен как открытый, хорошо облиствленный. Цветоносы многочисленные, мощные, длинные, на уровне листьев. Куст высотой 20-25 см, диаметр 40-45 см, в сравнении с Alba, Kleri более развитый, мощный (разумеется, сравнение развивающихся в одинаковых условий, при одинаковом классе рассады). Листья ярко-зеленые, тупоугольные, с пильчатым краем. Цветки белые, диаметр 3-4 см, количество лепестков — 5 штук. Цветоносы длиной 10-16 см, мощные, опушенные, на уровне листьев, при созревании полегают. Ягоды ярко-красные в технической спелости, темно-красные (ближе к бордовому оттенку) в полной, с интенсивным блеском — отличительная черта. Семянки мелкие, средней утопленности. Форма коническо-удлиненная, правильная, одномерная. Размер крупный и средний — нет особых гигантов, не горошит к концу сбора. Вкус яркий, с отчетливым запахом лесной земляники (хотя, как и всегда, есть дегустаторы, чувствующие оригинальный фруктовый букет), сладкий, без навязчивой кислинки, не простой — многогранный. Не теряет сладость в прохладу, дожди.

Устойчивость к основным болезням, вредителям достаточная, по заявке оригинатора, более детальной информации нет. По отзывам, чувствителен к почвенным патогенам, средне устойчив к мучнистой росе, поражается болезнями корневой системы.

На основе патентного описания, где изложена краткая сравнительная характеристика Flair с общеизвестным Honeoye: имеет в сравнении с ним более мощный, одновременно более открытый габитус куста, более крупные листья, более плотные и более транспортабельные плоды. Период сбора ранее на 5 дней (ориентировочно), более сжатый.

Достоинства:

Раннее цветение, ранее одновременное сжатое созревание; Открытый мощный куст со множеством цветоносов, длинных, крепких; Достойный вкус, аромат; Плотность продукции, пригодность к транспортировке, длительному хранению.

В общем и целом, суммируя отклики, можно сделать вывод: если не нравится Флер — не так выращиваете. Или не там. В крайнем случае, не тот посадочный материал.

Недостатки:

По мнению заводчиков, не лучшим образом переносит жару — на юге страдает в пик высоких температур: листья поникают, при длительных высоких температурах при недостаточном поливе, отсутствии притенения возможны выпады среди посаженных в разгар лета саженцев. К слову, по заявке патентообладателя, сорт земляники Флер тестировался при температурах 0…+35 С. Учитывая более мягкий климат Голландии, с отсутствием столь низких зимних и высоких летних температур, характерных для юга Украины, Средней полосы России, следует сделать выводы: не отличающийся жаростойкостью сорт в южных регионах стоит выращивать либо в закрытом грунте, либо под укрытием, для получения ультра-ранней продукции; Слишком раннее начало вегетации в условиях относительно поздней весны (Московская область и пр.) грозит низкой продуктивностью: слишком ранний старт для фриго чаще не к чему. Растения не успевают укоренится, а цветоносы набирают рост, вот-вот и ягода — корневая система не готова обеспечить полноценное питание, листовой аппарат недостаточно развит. Фриго не дает, в полевых условиях, по отзывам, достойной отдачи в полной мере — разве что при кропотливом уходе — не случайно зарубежные источники рекомендуют как оптимальный вариант грунт закрытый; Садоводы в регионах, близких по климату к Подмосковью, Средней Полосе России, отмечают невысокие вкусовые качества в отдельные годы — нет особой многогранности, яркости вкуса. Возможно, адаптация к климату не проходит удачно, возможно, виновата низкая агротехника.

… и на торговых плантациях хороша

Уход

Рекомендуемый для открытого и закрытого грунта, сорт клубники Флер выращивается на товарных площадях для получения экстра-раннего урожая под укрытием. Или же в саду — для ранней ягоды. Используется классическая агротехника, применяемая к культуре короткого светового дня. Дабы избежать многословных ненужных вступлений, коротко и емко: посадка и уход, выращивание — основные тезисы.

Требовательна к грунту — восприимчив к болезням, к почвам с несоблюдением севооборота, зараженным патогенами. Высаживается на подготовленные участки с легким механическим составом почвы, с высоким содержанием гумуса на хорошо проветриваемых площадях, без угрозы застоя влаги. Рекомендуется изначально как культура защищенного грунта — именно так раскроет весь потенциал. Как вариант для разведения и получения отдачи — использование рассады ЗКС текущего года. На товарных площадях выращивается чаще всего в двухгодичном цикле — при закладке плантации ранней весной. На третий год продуктивность падает. Для малообъемного производства (спорный вопрос), личного приусадебного хозяйства возможно использование без обновления 3 года. Перед высадкой желательно превентивная обработка рассады в качестве меры предупреждения заболеваний как корневой системы, так и листового аппарата.

Посадка на расстоянии 30-35 см между кустами, между рядами порядка 40-45 см. При более уплотненной посадке, 25-30 см стоит обратить внимание на увеличившуюся потребность растений в питании.

Практикуется чаще двухстрочный метод — как показала практика, менее трудозатратный в период как уборки, так и работы с растениями. Что касается экономии, он менее экономичен за счет ширины укрывного материала, используемого зимой — но компромисс найти можно найти всегда. Плотность посадки для сада, малообъемного производства классическая — порядка 4 растения на м2.

Время посадки зависит от многих исходных — в частности, от посадочного материала. Саженцы фриго (обращают внимание на класс — размер корневой шейки — желающим отведать в год посадки ягоду стоит смотреть в сторону диаметра от 15 см, высаживать пораньше), высаженные в начале апреля (сроки справедливы для южных регионов, центра Украины) дадут быстрый старт: начало созревания в последней декаде мая, при посадке начале мая — в середине-конце июня.

Посадка кассетной рассады саженцев и пр. ЗКС, рассада текущего года высаживается в августе, сентябре, октябре. Если позволяют условия, есть возможность притенения, капельного орошения и пр. возможна июльская посадка — именно она самая продуктивная для следующего года. К сожалению, климат диктует свои условия, как и рентабельность использования всех благ агротехнических, поэтому чаще всего высадку планируют на август. Октябрьские грядки тоже пригодятся — для маточника: надеяться на обильный сбор не стоит.

Для использования всех ресурсов, точнее, для их направленности в русло плодообразования, на плодоносящих грядках обрывают усы. И напротив, для разведения на маточных плантациях избавляются от цветков, не допуская плодоношения, выламывают цветоносы.

На зиму гряды укрываются либо агроволокном, либо зимуют в тоннельных укрытиях. В саду возможно мульчирование грядок растительной мульчей, не влагоемкой — лапником, кукурузой и пр.

Отзывы

Нет ничего менее неблагодарного, чем описывать коммерческую культуру — и не стала исключением клубника Флер, отзывы имеющая неоднозначные. Раннее плодоношение, высококачественная продукция, в целом неприхотливость — если не считать невысокой жаростойкости. Плотность, транспортабельность — все это качества, которые ищут заводчики для закладки торговых плантаций.

По отзывам, сорт отвечает требованиям, достоин использования наряду с ведущими коммерческими. Для сада — замечательный вкус, дружные ранние сборы, обильный урожай — садоводу, который не ищет неординарных десертных ноток, присущих французам, или же супер-размера, он подойдет для себя, для семьи, для сада и дачного участка. Отзывчивая на уход, скора на отдачу, благодарная на заботу, щедро дарит вкусной и ароматной ягодой-земляникой. Доброго урожая!

Похожие материалы

Все права защищены. © sitename
rss