banner

Главная Новости

Конопатка деревянного дома своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Конопатка деревянного дома своими руками

Как конопатить сруб своими руками.

Деревянные дома по показателям сохранения тепла и эстетическому виду еще долго будут оставаться оптимальным вариантом для любителей ретро строительства. При возведении дома из бруса или оцилиндрованных бревен необходимо позаботиться о сохранении тепла и герметичности здания. Основные тепловые потери происходят из-за неплотно состыкованных бревен. Решением служит герметизация, которая может осуществляться следующими методами:


Подробно о конопатке.

Прокладка межвенцового утеплителя ( как описано тут ). Его монтаж производится во время укладки бруса. Установка конопатки. Устанавливается между бревнами в уже построенном срубе.

Конопатка деревянного дома может быть сделана не только для дополнительного утепления, но и в случае обшивки наружной или внутренней стены декоративным материалом. Технология конопатки проста и доступна для того, чтобы сделать это своими руками, но требует некоторых разъяснений.


Конопатка дома из бруса

Технология монтажа конопатки

Конопатка является вторым этапом утепления дома после монтажа межвенцового уплотнителя. Эти работы следует планировать через год после возведения сруба. Это необходимо для окончательной усушки дерева и стабилизации положения бревен относительно друг друга. Рекомендуемое время проведения работ – лето, но нельзя делать во время дождя или повышенной влажности в воздухе.

Порядок работ:

Укладка начинается с самого нижнего бруса и продолжается по всему периметру дома по стыку. Ни в коем случае не производите работы по одной стене – со временем это может привести к перекосу бревен и всего здания в целом. С помощью специальной лопатки изолирующий материал утрамбовывается в щель между бревен. Получившийся слой рекомендовано изолировать рейкой. Она устанавливается между бревнами и полностью закрывает проконопаченную область.

При работе можно наблюдать различия щелевого расстояния. Это связанно с усушкой бруса. В местах, где щелей практически не видно не нужно сверх меры набивать уплотнитель. Слой уплотнителя укладывается равномерно.

Материалы, используемые для конопатки

В качестве уплотнителя традиционно используют природные материалы: мох, пакля, льняной войлок или джут. Каждый из них обладает хорошими теплофизическими характеристиками.

Мох. Природный материал, который традиционно используется для уплотнения стыков в деревянных зданиях. Устанавливается после небольшой просушки волокнами вдоль бруса. Недостатки. Неоднородная поверхность не позволяет создать единый слой. Пакля. Самый дешевый из изолирующих природных материалов, что является для нее единственным плюсом. Недостатки – разная толщина волокон и невозможность добиться ровной укладки между бревнами. Льняной войлок. Изготавливается промышленным способом и представляет собой полосу шириной 15 см. Легко устанавливается, но непригоден для малых щелей. Его высокая плотность не позволяет полностью заполнить узкие промежутки между бревнами. Джутовые уплотнители. Могут применяться как канаты, изготовленные из джута, так и непосредственно волокна. Несмотря на хорошие свойства — не подвержен гниению, прочен, легко монтируется, есть существенный недостаток. Стоимость. Джут не произрастает на территории России, поэтому цена на порядок отличается от льняного войлока или пакли.

Для монтажа лучше использовать деревянную лопатку, изготовленную вручную. Берется небольшой деревянный брус, из которого вырезается лопатка. Ее рабочая поверхность должна сходиться клином для лучшего уплотнения материала. Не нужно делать слишком острый край, так как при работе можно повредить слой уплотнителя и возникнут незаполненные места.

Возможно применение стальных инструментов, но стоит учитывать, что это может привести к неоднородностям изолирующего слоя. Тем не менее зачастую используется металлический шпатель, как например, на видео.

Перед конопаткой позаботьтесь о строительных лесах или конструкциях, подобных им. Работы лучше всего делать за один день, поэтому все необходимое должно быть подготовлено заранее.

Все права защищены. © sitename
rss