banner

Главная Новости

Ландшафтный дизайн на участке

Опубликовано: 30.09.2018

видео Ландшафтный дизайн на участке

Ландшафтный дизайн узкого дачного участка

Ландшафтный дизайн на участке: делать или не делать?

Чем для большинства является ландшафтный дизайн вообще и ландшафтный проект в частности? На сегодняшний день ландшафтный дизайн и ландшафтный проект пока еще находятся в числе предметов роскоши, которые не все могут себе позволить или считают совсем необязательным. Конечно, ландшафтный дизайн сопряжен с дополнительными расходами, но почему не посмотреть на это с точки зрения получаемых выгод?



Зачем нужен ландшафтный дизайн на участке?

 

В первую очередь ландшафтный дизайн на участке – это организация жизненного пространства. В этом качестве он решает задачи

зонирования территории

функциональности

эстетичности


Ландшафтный дизайн участка за 10 дней

Этап зонирования территории целесообразнее всего проводить еще до постройки дома. Создавая ландшафтный дизайн - проект мы определяем где быть дому, гаражу, хозяйственным постройкам, саду, беседке, цветнику, огороду и т.д. Исходя из такого зонирования, будут проложены инженерные коммуникации, освещение, полив. Если ландшафтный проект делать в первую очередь, то это намного упрощает благоустройство всего участка, так как изначально все спланировано гармонично и сбалансировано, а не подгоняется под обстоятельства.


Ландшафтный дизайн с нуля. Как создать красоту на участке

Определение функциональности всех зон участка. Обычно индивидуальный ландшафтный дизайн на участке делается исходя из потребностей хозяев участка. Исходя из этого, определяется не только функциональная нагрузка различных зон участка, но и специфика, в зависимости от требований и пожеланий хозяев. Например, зона отдыха может быть предназначена для активного времяпрепровождения (площадки для игр, занятий спортом) или для пассивного отдыха (например, беседка с уличной кухней, возможность тихого отдыха в уединенном месте, тихий водоем и площадка с милой садовой мебелью).

Эстетичность, которую создает ландшафтный дизайн на участке, стала фактором, который повышает цену участка. Правильно и со вкусом оформленный участок расширяет зону комфорта, делает участок индивидуальным, неповторимым и привлекательным. Если ландшафтный дизайн на участке успешен, то и сам участок становится произведением садового искусства, и как все произведения искусства со временем становится только более ценным. Не верите? Изучите историю садового искусства и примеры частных парков Великобритании. Сады старых особняков давно превратились в национальное достояние, которые привлекают сотни тысяч туристов, издаются книги об истории этих садов, ведутся работы по сохранению и реконструкции парков.

Ландшафтный дизайн на большом участке

Если Вам посчастливилось стать обладателем большого участка, Вы можете реализовать любые самые смелые мечты и желания: от дендрариума до футбольного поля. Если Вы не стеснены в размерах, то можете реализовать любой ландшафтный дизайн на участке. Что можно посоветовать? Только одно: все декоративные посадки должны быть пропорциональны размерам участка и расстояниям обозрения. Например, если Вы хотите высадить декоративную группу из деревьев и кустарников, не используйте карликовые сорта. На расстоянии они «потеряются». И напротив, сильные рослые деревья и кустарники будут восхитительно смотреться на газоне на некотором удалении от посетителя сада. Оптимальным считается расстояние от смотрящего до солитера около трех высот. Если же расстояние до солитера или композиции будет меньше, то вы рискуете оказаться под кроной или настолько близко, что не сможете оценить форму и декоративность солитера или композиции.

Ландшафтный дизайн на участке маленького размера

Если же Вы владеете участком маленького размера, то должны очень взвешенно подходить к ландшафтному проекту. Нужно постараться не перегружать участок посадками, декоративными элементами и МАФами. Постройки также желательно делать соразмерными участку. Размер растений предпочтителен средний или меньше среднего. Декоративные кустарники выбирайте из карликовых сортов. Но в первую очередь все зависит от идеи сада. Например, если ландшафтный дизайн на участке предполагает создание малого тенистого сада, то подойдут высокорослые деревья с густыми кронами. Но в этом случае нужно хорошо рассчитать расстояния посадки таких деревьев друг от друга и ориентироваться нужно на размер взрослого растения. Оптимально конечно спроектировать сад таким образом, чтобы были и тенистые и солнечные места. И в маленьком саду организовать солнечные полянки как раз тяжелее, так как надо учитывать не только тень от деревьев и кустарников, но и существующие тени от дома, ограды, хозяйственных построек.

Ландшафтный дизайн на участке – решение проблем

Еще ландшафтный дизайн на участке поможет скрыть или задекорировать неудачные стороны участка. К примеру, неудачный вид за забором перекроют высокорослые деревья. Рядовая посадка деревьев или кустарников уменьшит шум и загрязнение участка со стороны дороги. Если на участке есть неровные поверхности – то ландшафтный дизайн на участке поможет превратить их в красивые детали ландшафта: ручьи, пруды, горки, террасы.

Если Вам нужна консультация наших специалистов или Вы хотите заказать услугу создания ландшафтного проекта у нас, Вы можете связаться с нами:

Центр ландшафтного дизайна и озеленения "Мир сада" дает 100% гарантию на услуги и используемые материалы!

Все права защищены. © sitename
rss