banner

Главная Новости

Ленточнопильные станки по дереву

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ленточнопильные станки по дереву

Powermatic PM1800B Ленточнопильный станок на строительстве корабля Полтава

Ленточнопильные станки по дереву являются универсальным оборудованием, которое широко применяется не только в бытовых условиях, но и на производственных предприятиях. Благодаря максимально удобной конструкции агрегатов обработка древесины производится на максимально высоком качественном уровне. Механизированный процесс машины значительно облегчает производственный процесс. Выбрать наиболее подходящий вариант установки можно благодаря широкому ассортименту разновидностей.



Ленточный станок

Особенности и виды ленточнопильных станков

С помощью ленточнопильных станков осуществляется максимально качественный и точный распил древесины. Пила изделия выполнена в виде кольца, что позволяет делать распиловку, как прямо, так и криволинейно. С помощью устройств можно производить не только точные распилы, но и черновую работу. Они широко используются на предприятиях, которые проводят столярную обработку древесины. Также оборудование может использоваться мебельными фабриками и деревообрабатывающими предприятиями. Конструкция агрегатов является очень простой, что облегчает процесс обслуживания оператором.


Станок ленточнопильный по дереву JET PM1800

Особенности обработки материала напрямую зависит от конструкции ленточнопильных станков. Они состоят из нижнего и верхнего шкива, С-образной станины, электродвигателя, направляющих элементов, рабочей платформы, пилы, ограждающей заслонки. Они могут характеризоваться наличием тормозных механизмов, с помощью которых производится моментальное сокращение процесса распиловки. При разрыве ленты производится ее стопор. С этой целью в станок монтируется специальное остановочное устройство, что обеспечивает высокий уровень безопасности во время проведения работ. Для регулировки ширины реза может использоваться направляющая линейка. Устройство разделяется на несколько разновидностей в зависимости от таких показателей, как:


Ленточнопильные станки по дереву и металлу Jet J 8201K и Jet J 8203K

ширина пилы; скоростные режимы; угол поворота; объем продукции.

По своим конструктивным параметрам ленточнопильный станок может быть вертикальный и горизонтальный. В зависимости от типа управления устройство может быть ручным, автоматическим, полуавтоматическим. Некоторые модели характеризуются наличием возможности задавать цикл резки. При этом устанавливается характер подачи материала. В зависимости от сферы использования оборудование может быть:

бытовым; универсальным; выполненным по маятниковому типу.

Широкое разнообразие ленточнопильных станков по дереву позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для выполнения определенных работ.

Устройство ленточнопильного станка

Конструкция ленточной пилы на первый взгляд является несложной, но от нее напрямую зависит качество распиловки древесины. Вертикальный тип характеризуется расположением пилы в вертикальном положении, а горизонтальный – в горизонтальном. В некоторых моделях расположение пилы может быть наклонным. Вертикальный тип допускает перемещение только для консоли, которая имеет рабочий элемент.

С помощью горизонтальных ленточнопильных станков по дереву можно проводить разрез мерзлого материала. Это объясняется тем, что у них универсальная конструкция. В современном мире наиболее часто используются автоматические модели. Они характеризуются простотой в работе и практически не требуют помощи оператора. Подача материала в механизме производится двигателем и подающими тисками в автоматическом режиме. Наиболее часто применяется агрегат для предприятий по массовой обработке древесины.

Режущим инструментом ленточнопильных станков по дереву является полотно. Ширина полотна может быть в пределах 2,5-5 сантиметров, а длина – 0,9-1,1 миллиметров. Для проведения стандартных операций необходимо использовать любой типоразмер пилы, который вписывается в эти параметры. Производитель использует для изготовления пилы наиболее часто углеродистую сталь. Это объясняется тем, что данный материал является наиболее прочным и способен производить максимально качественную распиловку древесины. Тип пилы может быть разнообразным. Она имеет закаленную  или гибкую спинку, или равномерную закалку. Пила располагается на нескольких больших шкивах, что обеспечивает ей правильное расположение и перемещение.

ВАЖНО!

Неотъемлемой частью любого ленточнопильного станка по дереву является двигатель. От его мощности напрямую зависит функциональность установки. Именно поэтому в вертикальный станок устанавливаются самые мощные двигатели, что позволяет им выполнять максимально сложные задачи.

Конструкция агрегатов является несложной. Благодаря этому управление  упрощается. С помощью ленточной пилы можно выполнять большие объемы работ по дереву.

Технические характеристики

Вертикальный и горизонтальный ленточнопильные станки имеют очень хорошую производительность, что обеспечивается их универсальной комплектацией. Конструкция определяет удобство при выполнении функций, а также функционал. Запуск устройств осуществляется на скорости  от 700 до 900 метров в минуту. Это позволяет проводить правильную распиловку древесины максимально быстро.

Вертикальный агрегат, как и горизонтальный, функционирует от сети бесперебойного питания, напряжение которого составляет 230 Вольт. Для того чтобы проводить правильные процессы по дереву необходимо, чтобы оборудование потребляло мощность от 800 Вт. Диаметр барабанов установки составляет от 250 миллиметров, что позволяет проводить обработку древесины различной толщины. Максимально удобное управление обеспечивается благодаря оптимальному размеру стола машины.

ВНИМАНИЕ!

Установка стола может производиться под углом в 45 или 90 градусов. Последний способ применяется в том случае, если устанавливается вертикальный тип.

Установки могут иметь разнообразную скорость резки, что позволяет их использовать не только в домашнем хозяйстве, но и на производстве. Благодаря относительно небольшому весу машины его монтаж можно произвести без привлечения специальной техники. Установки характеризуются относительно небольшими габаритами и поэтому занимают мало места в помещении, что обеспечивает удобства во время выполнения ними своих функций.

Благодаря универсальности агрегатов предоставляется возможность  регулировки положения плиты под необходимым углом, которая фиксирует заготовку. Это позволяет наиболее качественно проводить срез. Для того чтобы организовать систему вытяжки оборудование может оснащаться патрубком. С целью направления заготовки во время работ по дереву применяется штанга.

Ленточнопильные станки  имеют отменные технические характеристики, что позволяет гарантировать высокую точность результата при выполнении работ по дереву.

Производители станков

Производитель изготавливает оборудование в несколько этапов. Изначально делаются эскизы, которые включают в себя узлы и детали. По ним в дальнейшем осуществляется производство агрегатов. Для изготовления рамы используются замкнутые профили. Они могут иметь различные размеры, на которые напрямую влияют габариты узлов и деталей. Наиболее часто для производства машины для работ по дереву производится из П-образных профилей.

Производитель изначально изготавливает основание машины. С этой целью наиболее часто применяется листовая сталь, толщина которой составляет 4 миллиметра. К основанию в обязательном порядке крепится рама. Далее производится обработка рабочего стола. Для этого приваривается втулка, которая предназначается для осей опорного кронштейна. Шарикоподшипники характеризуются наличием оси, к которой привинчивается нижний диск. Установка верхнего диска осуществляется на шарикоподшипниках. Крепление оси осуществляется специальной скобой, с помощью которой производится смена угла наклона.

Производитель крепит несущую раму на болтах или гайках на ней производится размещение направляющих. К передней части станка прикрепляется кожух. С этой целью наиболее часто используются винты. Для максимально качественного движения заготовки по столу он производится из текстолита. Закрепление шкива осуществляется с помощью винтов или штифта. Установка нижнего и верхнего диска осуществляется с разводом.

ВАЖНО!

Производство ленточнопильных станков осуществляется по строго установленной схеме. Это обеспечивает длительность эксплуатации ленточной пилы.

Корпус установки характеризуется наличием лакокрасочного покрытия, что оберегает его от коррозии. Для производства машины используются высококачественные материалы, что гарантирует ему не только отменную работоспособность, но и долгий срок службы.

Основными брендами, встречающимися на рынке сегодня, являются Jet, Proma, Altesa, Makita, Metabo, Holzstar и другие.

Оборудование для обработки древесины является уникальным не только по своим составляющим, но и по техническим параметрам. Это позволяет обрабатывать материал на надлежащем уровне. Большое количество видов агрегатов позволяет с их помощью решать любые задачи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

Все права защищены. © sitename
rss