banner

Главная Новости

Лестница "гусиный шаг" своими руками: чертеж, расчеты, фото и видео

Опубликовано: 05.09.2018

Лестница

Удобная лестница "Гусиный шаг"

В каждом доме, в котором есть несколько этажей, необходимо устанавливать лестницу. Лестница гусиный шаг является удобным вариантом, который способен значительно сэкономить место. Ее невозможно спутать с другими конструкциями, она узнается по ступеням. У них особая форма, способная обеспечить комфортный подъем на второй этаж при значительной крутизне конструкции.



Схема установки ступеней на лестнице «гусиный шаг».

Существуют варианты конструкций данных лестниц. Форма ступенек одних бывает симметричной, половинчатой. Другой вариант — у ступеней форма, напоминающая крылья бабочки. Однако более часто применяют ступени, которые напоминают форму гусиных лап. Если подниматься по такой лестнице, то невозможно будет запутаться в очередности шагов, пропускать их.


лестница гусиный шаг

Во время монтажа требуется делать ступени так, чтобы они не скользили. В этих целях можно применять специальный лак либо воспользоваться противоскользящими накладками. И не нужно игнорировать установку перил. Все это будет обеспечивать безопасный подъем.

Плюсы и минусы лестницы гусиный шаг

Размеры лестницы «гусиный шаг».

Если уменьшать размер данного элемента посередине, то это будет освобождать место для ступни. Человеку не нужно будет становиться на вышестоящую ступеньку носочком, чтобы затем с легкостью поднять ногу на следующую и не зацепиться ногой.

Благодаря такой форме ступени обеспечивается не столько комфорт, сколько безопасность перемещения. Так уменьшаются шансы скатиться вниз.

Это были плюсы данной конструкции. Теперь немного о минусах, на которые иногда можно закрыть глаза на фоне всех достоинств.

Первое — это некомфортный подъем. Нужно подниматься по очень крутой лестнице, да еще и не совсем естественным шагом. Из-за этого она и называется гусиный шаг.

Второе — это неудобный спуск. Кажется, что каждый шаг является риском к падению.

Конструкция лестницы

Конфигурации лестницы.

Модульная лестница имеет следующую конструкцию:

Несущий элемент. На него возлагается вся нагрузка. Это могут быть тетивы, или косоуры. Устройства на тетивах — это более воздушная модель. Хороши тем, что они не отнимают пространство в доме. Ступени лестницы. Стяжки — их применяют только в конструкциях, которые сделаны на деревянных косоурах. Они стягивают 2 несущих элемента и не позволяют им раздвигаться в стороны. Балясины. Перила.

Расчет лестницы

Если правильно сделать расчет лестницы гусиный шаг, то все минусы данной конструкции станут менее значительными.

Обозначения в расчетах:

Схема устройства лестницы “гусиный шаг”. Н- промежуток между двумя ярусами; j — высота подступенка; e1 — глубина проступи в широкой стороне; e2 — глубина проступи в узкой стороне; k — общее количество ступенек; E — конструкция в проекции; E1 — длина лестничного проема.

Сделаем расчет по примеру. Самая главная формула расчета: 2j+e1 = 60-65 см.

Формула для комфорта применения: e1-j = 12 см. Расчет безопасности: e1+j = 46-50 см. E1 должно быть в промежутке 25-40 см, j — 12-22 см.

Расчет требуется начинать с неизменных показателей, в этом случае с промежутка между ярусами. Если промежуток между ярусами составляет 3 м, высота подступенка 17 см, тогда количество ступенек вычисляется следующим образом: k = H : j. Выходит значение 18. Глубину проступи e1 взять 29 см, поэтому e2 станет составлять 14,5 см. E нужно рассчитать следующим образом: E = k * e2 = 2,46 м.

Судя по этому расчету, длина помещения должна составлять 2,5 м. Для стандартной лестницы потребовалась бы длина в несколько раз больше.

Теперь расчет лестничного проема. Здесь нужно брать в учет безопасность. Чтобы не биться головой о перекрытие при подъеме, промежуток между перекрытием и ступенькой должен составлять от 2 м. В данном случае, если взять толщину перекрытия 20 см, то расстояние до пола будет составлять 2,8 м.

Схема устройство деревянной лестницы.

Во время подъема по лестнице нужно понимать, что каждый марш уменьшается на 17 см (значение высоты подступенка). На 4-й по счету ступени промежуток между данной ступенькой и перекрытием будет составлять: 2,8-0,17*4 = 2,12 м.

5-я ступенька уже не допускается, поскольку 4 ступени — это 58 см. Затем нужно сделать расчет лестничного проема: E1 = 2,46 — 0,58 = 1,88 м.

Ширина проема. Отступы с каждой стороны не должны составлять меньше 10 см. Когда ширина конструкции равна 80 см, тогда общая ширина для проема равняется 1 м.

Толщина ступенек. В этой ситуации толщина составляет 4 см. Взято это из стандартного значения 1/20 от ширины конструкции. У этой конструкции ширина 80 см, 17 ступенек, глубина 29 см на одной стороне, 14,5 см — на другой стороне, толщина ступенек составляет 4 см. Проем лестницы 1,88 * 1 (м2).

Сборка лестницы

Сначала делаются несущие элементы. Для этого нужно запастись таким инструментом:

электролобзик; механический фрезер.

Косоуры

Схема размеров лестницы.

Для них нужно взять доску, толщина которой от 5 см, ширина — от 30 см. Наносится разметка и делаются вручную пазы для монтажа ступеней. Заранее нужно обработать и подрезать торцы досок.

Далее лобзиком и фрезером нужно сделать ступени. Важно, чтобы они были аналогичными.

Теперь можно начинать сборку своими руками. Вначале марши нужно вклеить в 1 косоур, на другую сторону надеть другой косоур. В работе нужно использовать клей. Чтобы достичь максимальной жесткости, после каждого метра под ступеньками устанавливают стяжки. Вид у них должен быть привлекательным, потому как они будут на виду.

Затем начинается монтаж своими руками. Нужно поставить лестницу туда, где она будет стоять, и фиксировать верх и низ надежными методами. Можно использовать кронштейны в форме буквы П.

В завершение работ по выполнению лестницы своими руками нужно монтировать балясины и перила.

Видео про устройство и изготовление лестницы»утиный шаг» (второе название «гусиный шаг»).

Теперь вам стало известно подробнее о данной конструкции. Укрепилось убеждение, что она способна значительно сэкономить пространство в доме. Однако не забывайте о безопасности. Учитывайте все вышеописанные советы и инструкции. Это позволит вам использовать сделанную своими руками конструкцию безопасно. Расчеты помогут вам сделать все правильно. Надеемся, что мы помогли вам с обеспечением подъема в вашем доме на второй этаж. Желаем вам успехов в выполнении работ!

Все права защищены. © sitename
rss