banner

Главная Новости

Ломаная крыша: устройство конструкции, строительство, как сделать дом с такой кровлей

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ломаная крыша: устройство конструкции, строительство, как сделать дом с такой кровлей

деревянная конструкция полувальмовой кровли дома 9*12wooden construction of the semi-fine roof of th

Ломаная крыша (иногда ее еще называют ломаной мансардной крышей) является одним из наиболее сложных для проектировки и возведения типов кровли. И все таки крыша ломаного типа является очень популярной – еще бы, возведя такую крышу вы получаете дополнительное помещение, по площади вполне сравнимое с площадью самого дома.



В данной статье мы попытаемся разобраться со всеми нюансами  возведения ломаных крыш, начиная от планировки и заканчивая кровельными работами двухскатных крыш .

Что же представляет собой крыша ломаного типа?

Широко распространенные сегодня в частном строительстве ломаные крыши  — это мансардные крыши с четырьмя скатами.


Двускатная мансардная крыша. Стропильная система Советы по кровле из личного опыта

Дом с крышей ломаного типа

И несмотря на то, что с дизайнерской точки зрения классические двускатные и шатровые крыши обладают большей выразительностью, строительство ломаной крыши позволяет более эффективно использовать внутреннее мансардное пространство.


СТРОПИЛЬНАЯ СИСТЕМА ДВУСКАТНОЙ КРЫШИ

Так что если вы отдаете предпочтение высокой функциональности, и вам нужна именно максимально просторная крыша  — ломаная конструкция представляет собой именно тот выбор, который вам нужен.

Впрочем, и с дизайнерской точки зрения подобная крыша совсем не плоха. Дом с ломаной крышей выглядит весьма солидно,  а если подчеркнуть это использованием соответствующего кровельного материала – то ваша усадьба станет небольшим шедевром.

Где же применяются крыши ломаного типа?  В первую очередь ломаная крыша мансардного типа возводится на достаточно широких домах.

Оптимальная ширина здания для установки кровельных конструкций ломаного типа составляет около 6 метров: уже – не так эффективно используется чердачное пространство, шире  — сложнее спроектировать и установить надежную и эффективную стропильную систему.

Обратите внимание! Даже несмотря на внушительные габариты опорных конструкций (их вы видите на изображениях), самостоятельное устройство крыши ломаной вполне возможно. Все дело в том, что стропильная система крыши ломаного типа чаще всего собирается по модульному принципу: отдельные элементы готовятся к сборке на земле, поднимаются наверх и только там монтируются. Так что тяжелая строительная техника вам, скорее всего, не понадобится.

Материалы и инструменты

Брус для стропил

Что же понадобится для самостоятельного возведения ломаной крыши:

В первую очередь это, конечно же, древесина. Основными элементами для постройки ломаной крыши является брус и толстая обрезная доска из дерева   хвойных пород. Из бруса будут изготовлены мауэрлат (опорный брусок по периметру здания), стропильные ноги и раскосы. Для изготовления остальных элементов стропильной системы  понадобится обрезная доска. Более тонкие деревянные рейки понадобятся для создания обрешетки и контробрешетки  под кровельный материал. Для соединения стропил ломаной крыши понадобится достаточно толстая фанера. Соединение брусьев и досок производится с помощью стальных кронштейнов, шпилек диаметром 8-12мм, саморезов и скоб из оцинкованного металла. Также саморезы и гвозди понадобятся для крепления брусков обрешетки к стропилам и для закрепления кровельного материала (например, металлочерепицы или ондулина). Также понадобится гидроизолироующий материал, утеплитель (а в данном случае утепление крыши обязательно – иначе в мансарде будет очень холодно, и обогреть вы ее не сможете) и собственно кровельный материал. Специальные инструменты для возведения такой крыши вам вряд ли понадобятся, однако комплект плотницкого и столярного инструмента – обязателен.

Обратите внимание! При работе на высоте ни в коем случае не следует пренебрегать монтажными и страховочными поясами. Так что на протяжении всех работ необходимо строго соблюдать правила техники безопасности, и использовать все предусмотренные средства индивидуальной защиты.

Защита древесины от огня и гниения

Перед тем как сделать ломаную крышу (а точнее – ее стропильную часть), необходимо провести профилактические мероприятия по защите древесины стропил, балок и прогонов от гниения и пожара.

Для этого еще до подъема на крышу все деревянные детали обрабатываются противопожарными составами и антисептиками, предотвращающими развитие гнилостных процессов.

Для обработки древесины используем широкую плоскую кисть. Состав наносим в два приема, дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя – так мы обеспечим максимально глубокое проникновение защитного состава в поры древесины.

Обратите внимание! При нанесении защитных составов глаза и органы дыхания должны быть защищены очками и респиратором. Нанесение антисептиков и антипиретиков путем распыления из пульверизатора возможно, но нежелательно – несмотря на существенное ускорение работы качество и глубина пропитки сильно страдают.

Также возможна обработка защитным составом уже готовой стропильной части, однако в этом случае необходимо очень качественно промазывать места стыков деревянных деталей, при необходимости отпуская зажим шпильки.

Стропильная часть ломаной крыши

Стропильная система ломаной крыши

После того как все материалы готовы, приступаем к возведению стропил – скелета нашей будущей крыши.

Стропильная конструкция ломаной крыши возводится так:

Согласно чертежа ломаной крыши изготавливаем шаблон для основных деталей. Можно, конечно, обойтись и без шаблонов – но с ними проще: не нужно для каждого стропила вычислять угол обрезки с точностью до градуса. По шаблону выпиливаем детали стропильной части и поднимаем их на место монтажа. Для удобства секции четырехскатной стропильной системы выставляем в порядке очереди – сначала к мауэрлату крепим боковые секции, закрепляя их положение технологическими упорами, а затем к ним крепим верхние секции, скрепляя их вверху. Для закрепления углов и надежной их фиксации (от этого зависит сложная геометрия ломаной крыши) используем фанерные накладки. Фанеру фиксируем к стропилам с помощью саморезов. Верхний брус-прогон, такой конструкции. как вальмовая стандартная крстыкуем с верхними секциями, а также – с нижними гранями затяжек фронтонных частей. После установки прогонного бруса фиксируем всю стропильную конструкцию путем установки и закрепления раскосов. После установки раскосов усиливаем боковые секции вертикальными стойками. Для изготовления стоек используем брус из хвойных пород дерева.

Утепление и гидроизоляция

Строение кровли ломаной крыши

Далее наша ломаная крыша требует обустройства утепляющего слоя и гидроизоляции.

Предпочтительно использование именно кровельного утеплителя, так как он максимально эффективен при утеплении потолка и стен нашей мансарды.

Поверх стропил в обязательном порядке укладываем гидроизолирующие и пароизолирующие материалы – такое устройство ломаной крыши не только обезопасит ее от протечек, но и предотвратит образование конденсата в подкровельном пространстве, что отрицательно сказывается на микроклимате мансарды и эффективности утеплителя.

Гидро- и пароизоляционные материалы крепим к стропилам скобами из оцинкованного металла с использованием строительного степлера. Оптимально, если полотнища гидроизоляции будут уложены внахлест, без провисания (в крайнем случае – допустим провис не более 20мм).

Кровельные работы

Когда работы по утеплению и гидроизоляции завершены, можно переходить к завершающему этапу – непосредственной укладке кровельного материала.

Невзирая на то что дома с ломаной крышей имеют скаты с различным углом наклона, технология укладки кровли для ломаных крыш практически не отличается от традиционной.

Большинство видов кровли (к примеру, та же металлочерепица) требует возведения обрешетки поверх стропильной системы.

Обрешетку делаем из прочного, ровного и сухого деревянного бруса, который набиваем на утепленную и гидроизролированную кровлю через так называемые контррейки – подкладные бруски. Система подкладынх брусков не только сохраняет целостность гидроизоляции, но и обеспечивает вентиляцию кровли.

Создавая обрешетку под кровлю нужно следить за прямолинейностью ее участков, так как даже незначительный прогиб или кривизна способны впоследствии привести к нарушению герметичности кровли.

Естественно, все вышеперечисленное – это лишь самые общие сведения о технологии возведения мансардных ломаных крыш. Как было сказано вначале, ломаная крыша  — один из наиболее сложных типов кровли.

Однако преимущества, которые она обеспечивает, с лихвой оправдывают все усилия по ее возведению.

Все права защищены. © sitename
rss