banner

Главная Новости

Ловля налима поздней осенью

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ловля налима поздней осенью

Ловля налима поздней осенью на донку

Ловля налима – это одно из самых увлекательных занятий для любителей осенней рыбалки. И не удивительно, ведь налим является единственным пресноводным представителем семейства тресковых. Поведение этой рыбы сильно отличается от остальных обитателей наших водоемов. Налимы летом находятся в пассивном состоянии, нерестятся зимой, а охотятся по ночам и в ненастную погоду. А поздняя осень считается самым лучшим временем для ловли этой холодолюбивой рыбы.


Ловля налима поздней осенью. (Самое подробное описание рыбалки!!!)

Внешний вид и образ жизни налима

По внешнему виду налима можно спутать с сомом из-за змеевидной формы тела, отсутствия чешуи и наличия усов. Но сходство это весьма отдаленное. В отличие от сома, налим имеет один непарный ус на подбородке, им он ощупывает дно в поисках пищи. Налим ведет донный образ жизни, он буквально ползает по дну и охотится, втягивая добычу в себя. Обычно ему достаются раненые или больные рыбки, не брезгует налим и падалью.

Активизируются налимы с похолоданием воды в середине осени, когда вся мирная рыба уже готовится к зимовке и малоактивна. Именно такая добыча и интересует ленивого налима. До конца декабря у этого хищника идёт преднерестовый жор, именно в это время ловля налима особенно результативна. На время нереста налимы прекращают кормиться, но неполовозрелые особи этой рыбы всё еще могут попадаться на рыболовный крючок. Массовый клев возобновляется после нереста и длится до весеннего потепления водоема. Ну а теплую воду налимы очень не любят и все лето проводят в глубинных прохладных слоях водоема, впадая в оцепенение до следующей осени.

Места обитания налима

Одной из основных задач для успешной ловли налима осенью является поиск места его обитания. А найти эту рыбу можно в реках с галечным, каменистым или твердопесчаным дном. Налимы любят чистую проточную воду и в мутных илистых водоемах их просто не бывает. Эта рыба селится у подмытых берегов на речных излучинах, в местах впадения мелких речек и ручьев, за островками и нижними оконечностями каменных или песчаных кос, у перекатов, в закоряженных ямах, у каменных насыпей, местах где речку подпитывают родники, на границах спокойной воды и течения.

Перспективные места для ловли налима осенью могут находиться недалеко от берега, если там есть обратное течение, каменные укрытия или коряжник. Поиск этой рыбы производят совершая пробные забросы оснастки на участки с различными глубинами и на разное расстояние от берега. А если известны места, где белая рыба собралась на зимовку, то ночью там можно ожидать появления налима. В поисках пищи он движется по своим подводным тропам, а кормится он недалеко от места своего обитания.

Снасти для ловли налима осенью

Ловля налима осенью чаще всего производится на донную снасть с лежащей на дне приманкой. Для большей эффективности обычно используют сразу несколько донок. Особых требований к снасти нет, чтобы поймать эту рыбу будет достаточно 3-4 метрового удилища с катушкой. Катушка снаряжается леской 0,28-4 мм, скользящим грузилом с плоским профилем (вес подбирается согласно интенсивности течения), поводками 30-50 сантиметровыми поводками диаметром до 0,28 мм и крючками №2,3,4 по международной классификации. Поводки лучше монтировать с помощью вертлюжков с застежками, для быстрой их замены. Ведь налим может так глубоко заглотить приманку, что проще перерезать поводок, чем извлекать крючок из его внутренностей.

Наживки для ловли налима осенью

Лучшей наживкой для ловли налима осенью считается живой ёршик или пескарь. Но в уже остывшей воде ловля живцов для угождения налима может занять довольно длительное время. Поэтому крючок часто снаряжают мертвыми рыбками купленными в магазине или рыбным филе, срезанным, например, из покупного карпа . Кроме рыбьей наживки, налиму можно предложить лягушат, крупных червей , моллюсков, птичьи потроха, кусочки печени и даже креветок или кальмаров. Налим не боится крючка, поэтому при наживлении, жало оставляйте открытым для большей вероятности засечки.

Тактика ловли налима осенью

Ловля налима осенью производится в ночное время и чем хуже будет погода - тем лучше клев. Конечно это не лучшие условия для рыбалки, но в тихие ночи при ясной погоде на хороший улов можно и не надеяться. Сам процесс ловли достаточно прост, заброс снасти производится в заранее выбранное место, а на удилище ставится сигнализатор поклёвки, подойдет и обычный колокольчик. Поклёвка налима очень деликатная, он аккуратно всасывает наживку не двигаясь с места.

Не следует торопить события и делать подсечку, так вы можете просто вырвать приманку прямо изо рта налима. Подождите, пока он заглотит наживку целиком и самозасечется. Тогда уже можно начинать вываживание. Обычно налим не оказывает сильного сопротивления, может лишь совершить пару кульбитов через голову или цепляться за неровности дна, закручиваясь в кольцо. Чтобы налим не затянул снасть в коряжник или не зацепил за камни, достаточно просто не ослабляя натяжении лески, аккуратно подтягивать его к берегу.

Налим не собирается в стаи, но всё его семейство пользуется одними и теми же тропами. Поэтому, поймав первую рыбу, место ловли можно уже не менять. Через некоторое время на этом месте появятся её «родственники». Найдя такую тропу, можно развернуть и перезабросить все свои донки в её сторону. Место ловли нужно запомнить по береговым ориентирам для последующих рыбалок. Поскольку налим редко меняет свои тропы, то даже через несколько лет на этом месте можно рассчитывать на неплохой улов.

И в заключение статьи, несколько слов об экипировке. Собираясь на ловлю налима осенью, одеваться нужно как на зимнюю рыбалку. Осенний ночной холод, непогода, пассивное ожидание поклёвки и вы можете замерзнуть быстрее, чем при ловле на льду. Проблему плохой видимости при ночной рыбалке, лучше всего решает налобный светодиодный фонарь. И конечно не забудьте экстрактор или корнцанг, без которого невозможно будет извлечь крючок из глубокой пасти налима.

Дополнительную информацию о ловле налима осенью вы можете узнать из следующего видео:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

Все права защищены. © sitename
rss