banner

Главная Новости

Микрокальцит (мрамор молотый, микромрамор, мраморная мука, карбонат кальция)

Опубликовано: 04.10.2018

видео Микрокальцит (мрамор молотый, микромрамор, мраморная мука, карбонат кальция)

Технология изготовления литьевого мрамора

 

Микрокальцит (мрамор молотый, карбонат кальция) — природный неорганический наполнитель, получаемый измельчением и сепарацией (разделением на фракции) белого мрамора.



 

Особенности микрокальцита

Мрамор молотый обладает стабильным фракционным и химическим составом с высокой степенью дисперсности. Для микромрамора также свойственны высокие показатели белизны, лучепреломления и прочности на истираемость. Возможна гидрофобизация этого сырья с использованием поверхностно активных веществ. Молотый карбонат кальция по шкале Мооса обладает твердостью в 3 единицы, по сравнению с другими наполнителями это довольно высокое значение ( каолин – 1, тальк – 1, мел – 2).


Фактурная шпаклевка своими руками! Способ сэкономить деньги.

 

Технические характеристики микромрамора

Широкое использование мрамора молотого стало возможным благодаря большому ассортименту этого продукта. В зависимости от требований к качеству конечного продукта (лакокраска, сухие строительные смеси, буровые растворы и т.д.) используют сырье различной фракции (размера молотых частиц). Для производства ПВХ применяют мраморную муку, которая прошла гидрофобизацию — обработку стеариновой кислотой.


Декоративная штукатурка из БЕТОН КОНТАКТА + трафарет

С техническими характеристиками каждой марки, которую поставляет наша компания, Вы можете ознакомиться из нижеприведенных документов (есть возможность сохранения на вашем компьютере).

 

ТУ 5716-001-05494314-2010

Показатели качества соответствуют МС ИСО 3262-5:1998

 

Области применения мраморной муки

Микрокальциты разных фракций, как наполнители для бумаги, линолеума, лакокрасочных материалов, изделий из пластмассы и резины и другой продукции используются довольно давно. Поэтому основными сферами применения микромрамора являются производства:

лакокрасочной продукции (высокие оптические свойства: белизна и лучепреломление и низкая химическая активность позволяют получать высококачественную продукцию, устойчивую к кислым средам и атмосферным воздействиям; относительная твердость и высокая прочность делают микрокальцит незаменимым наполнителем при изготовлении материалов для дорожной разметки и маркировочных покрытий).  Карбонат кальция для лакокрасочной продукции сухих строительных смесей (герметики, шпатлевки, затирки и другие отделочные материалы).  Марки мрамора молотого для сухих строительных смесей бытовой химии (чистящие порошки, средства для уборки, зубные пасты, пасты для ухода за обувью и т.д.).  Марки сырья для чистящих порошков бумажной продукции (мраморный микрокальцит играет роль отбеливателя, заменителя более дорогих волокон и красок и раскислителя).  Марки карбоната кальция для бумажной продукции буровых растворов . Микромрамор для буровых растворов пластмасс (молотый мрамор играет роль наполнителя и красителя, используется при производстве полиолефинов, полиэфирных волокон (кримплен, лавсан, и т. п.) и поливинилхлорида (ПВХ)).  Микрокальцит для производства пластмасс стеклотары и стекловолокна (материал богат кальцием, который необходим для производства стекла); резинотехнических изделий (автошин, прокладок и т.п.); строительных материалов (линолеум, сайдинг, пластиковые трубы и др.)

 

Подробнее о микрокальците

Название

Микрокальцит — один из немногих наполнителей, который имеет так много названий. Самое простое — мрамор молотый — отражает способ получения мраморного продукта, а именно механическое измельчение горной породы. Карбонат кальция — отражает химическое строение (CaCO3). С точки зрения химии, карбонат кальция — это соль. В природе эта соль образует два минерала, различающиеся кристаллической структурой: кальцит и арагонит. Кальцит широко распространен и является минералом, который образует меловые породы (в обиходе мел ) и известняки. Именно кальцит подлежит измельчению для получения тонкодисперсного наполнителя, таким образом, получается микромрамор или мраморная мука .

Производство

Получают микрокальцит путем механического измельчения мраморной породы. В зависимости от размера получаемых частиц выделяют измельченные и микроизмельченные материалы. Микроизмельченными считаются материалы из горной руды, фракции которых не превышают 300 мкм. Измельченными считаются продукты более грубого (крупного) помола — мраморная крошка (щебень), мраморный песок.

Основываясь на таком делении, можно сказать, что микрокальцит — это порошок размер зерен которого не превышает 300 мкм.

Важные свойства микромрамора

Карбонат кальция благодаря особенностям химического строения обладает уникальными качествами:

повышенная прочность измельченных зерен повышенное содержание кальцита (более 99,5%), другим словами, мало нежелательных примесей – красящих оксидов железа, титана, марганца, кобальта, в связи с чем маленькое количество водорастворимых солей (меньше 100 мг/л в пересчете на Са2+) минимальная пористость высокий показатель белизны сильное лучепреломление сильная устойчивость к ультрафиолетовому излучению активная растворимость в минеральных кислотах.

По сравнению с другими наполнителями (каолины, силикаты, кремнеземы) карбонат кальция выгодно отличается высокой белизной. Именно благодаря этим свойствам мрамор молотый занимает одно из ведущих мест по популярности среди наполнителей.

 

Продажа микрокальцита (как купить микрокальцит?)

Купить микрокальцит, задать любой вопрос по доставке продукции вы можете, обратившись по телефону +7 (495) 790-20-13.

Также на нашем сайте есть удобная форма заказа образцов карбоната кальция. Прежде чем купить микрокальцит, мы рекомендуем заказать образец интересующей вас марки и провести лабораторные испытания. Это даст гарантию того, что наш карбонат кальция будет полностью соответствовать рецептуре, принятой на вашем производстве.

Мы занимаемся продажей микрокальцита в любой регион России .

 

Другая продукция:

Каолин

Тальк

 

Все права защищены. © sitename
rss