banner

Главная Новости

Монтаж канализационных труб: виды, установка, как заменить на пвх

Опубликовано: 03.09.2018

видео Монтаж канализационных труб: виды, установка, как заменить на пвх

Виды канализационных труб

Монтаж канализационных труб может осуществляться как для канализации местного типа, так и централизованного. Централизованную канализацию, как правило, обустраивают в многоквартирных домах и в редких случаях дачных кооперативах и домах в деревне.



При наличии централизованной канализационной сети система канализации квартиры подсоединяется к общему стояку.

Хозяевам частных домов, не имеющим возможности подсоединения к централизованной канализационной сети, придется обустраивать автономную канализацию своими руками . В отличие от централизованной стоки местной канализации собираются в таких элементах, как, например, септик или выгребная яма.


Замена канализации в квартире

Подобные элементы устраивают как минимум в 5 метрахот дома (лучше 10 м и более) и не ближе 30 м от водоемов.

Схема внутренней канализационной системы

Система канализации обладает важной особенностью, которая должна учитываться, когда будет проводиться монтаж канализационных труб своими руками . Канализационные стоки приводятся в движение под действием силы тяжести .


Простой пример замены канализационного стояка

Это означает, что путь канализационных стоков из точки А в точку Б возможен, только если точка Б будет расположена на более низком уровне относительно точки А.

Используют следующие виды канализационных труб в зависимости от их ориентации в пространстве.

Итак:

Вертикальная прокладка труб, называемая стояком. К нему подводятся все трубы внутренней канализации дома или квартиры, по сути, делая его коллектором. Стояк в городской квартире является частью общей канализационной системы.

Замену труб стояка имеют право производить только рабочие, которые обладают соответствующей лицензией, поэтому вам необходимо знать лишь то, как заменить канализационную трубу на участках ответвлений.

Загородный дом также в обязательном порядке оснащают стояком, если целью является получение нормально функционирующей системы канализации. Диаметр стояка внутренней канализации устраивают не менее 5 см, а там, где установлен унитаз – не менее 10 см.

В целях вентиляции стояка его трубу через крышу выводят наружу. Верхняя часть трубы служит вентиляционным отверстием и должна располагаться на дистанции до ближайшего окна не меньше 4м.

Остальные трубы должны располагаться практически горизонтально, с соблюдением небольшого уклона в направлении стояка. Угол уклона подбирают в зависимости от диаметра трубы – при диаметре до 5 см уклон составляет не менее 3% на 1м длины трубы, свыше 5см – 2%.

Не соблюдая данные параметры укладки канализационных труб , естественный сток будет нарушен и будет происходить застревание в трубе отходов жизнедеятельности. При значительном уклоне, со стоком проблем не возникнет, но сантехнические приборы в таком случае придется поднимать высоко над уровнем пола.

Схема внутренней канализационной системы

Стандартный монтаж труб канализации в городской квартире осуществляют тремя магистралями от стояка, посредством которых происходит соединение с группой сантехнических приборов.

Наиболее короткая первая магистраль ведет, как правило, в уборную. К ней подсоединяют унитаз, писсуар и биде. Ко второй ветви, ведущей на кухню, подсоединяют мойку, посудомоечную, а также стиральную машину, если она размещена на кухне. Третья магистраль, ведущая в ванную, соединена обычно с ванной, раковиной, душевой.

Таким образом, расположение санитарных зон – помещений с установленными сантехническими приборами, подключенными к системе канализации, связывают с расположением стояка и идущих от него ответвлений.

Установка канализационных труб в загородном доме дает большую свободу в отношении расстановки санитарно-технических приборов, ведь здесь возможен монтаж необходимого количества стояков.

От главных внутренних магистралей отходят ответвления – так называемые раструбы, которые необходимы для непосредственного подключения сантехнических приборов. Каждое из ответвлений завершается установкой гидрозатвора.

Гидрозатвор или сифон, является обязательным элементом подключения сантехнического прибора. Его предназначение – образование водяной пробки, препятствующей попаданию внутрь помещения неприятных запахов из канализации.

Важно! Гидрозатвор может быть не предусмотрен только в случае подключения к системе электроприборов, имеющих обратные клапаны.

Монтаж труб внутренней канализационной системы

Разводка канализации в квартире требует соблюдения важного правила – не следует допускать наличия в поворотах и соединениях труб прямых углов, так как подобное расположение колен способствует засорам из-за торможения перпендикулярной плоскостью движения сточных вод .

Совет! Для разворота трубы на угол в 90° необходимо смонтировать два поворота, каждый по 45°.

Если используются канализационные трубы ПВХ – монтаж производится при помощи раструбных и муфтовых соединений.

Раструбные соединения считают наиболее простыми. При них расширение (или раструб) в конце одной соединяемой трубы необходимо вставить в конец другой. И хотя в раструбный паз для обеспечения герметичности соединения вставляют кольцо из резины, для достижения еще более надежной герметичности соединение следует обработать дополнительно другими герметиками.

Муфтовые соединения труб канализации выполняют по аналогии с такими же соединениями водопроводных труб. Для обеспечения удобства и возможности ремонта отрезка канализации используются сгоны.

Монтаж пластиковых труб своими руками осуществляется с помощью соединений, которые выполняются аналогично раструбным. Срез с фаской на одном конце и муфта с установленным внутри уплотнительным кольцом на другом конце трубы делают соединение герметичным. Труба вставляется в соединяющую муфту до упора, вынимая затем трубу назад на1,5 см.

В результате этого появляется демпферный зазор. По причине большого коэффициента теплового расширения пластиковых труб, длина конца трубы, который вставляется в муфту, может расти до нескольких миллиметров. При отсутствии демпферного зазора трубы будут просто перекошены.

При подсоединении посудомоечных или стиральных машин применяют сантехническую гибкую подводку.

Канализационная система оснащается фитингами различных видов и форм. К примеру, тройники удобно использовать для соединения раковин с посудомоечными или стиральными машинами.

Теперь осуществить монтаж канализационных труб вы сможете самостоятельно, последовательно выполняя все приведенные выше рекомендации.

Все права защищены. © sitename
rss