banner

Главная Новости

Можно ли класть плитку на деревянный пол: два варианта действий

Опубликовано: 03.09.2018

видео Можно ли класть плитку на деревянный пол: два варианта действий

Настил (укладка) фанеры на деревянный пол

Просмотров: 10196

Дата публикации: 03-11-2015



Уже длительное время керамическая плитка является одним из самых популярных отделочных материалов. И это неудивительно! Ведь она имеет высокую прочность, хорошие показатели водо- и огнестойкости. Многих интересует вопрос: «Можно ли класть плитку на деревянный пол?» Ответ: «Да, можно, но только при хорошо подготовленном основании.


Водяной теплый пол на деревянный пол своими руками Монтаж водяных полов самому

Несколько слов о выборе плитки

Перед тем как класть плитку на пол , естественно, ее нужно купить. Главный совет — не покупайте материал с неровными краями. Проверить ровность просто: приложите одну плитку к другой, если элементы стыкуются не идеально, то товар бракованный. Конечно, не должно быть повреждений и сколов.


Ламинат, паркет, плитка в 3D Max. Ч. 2 из 6. Уроки 3d Max.Модификатор Floor Generator

Варианты укладки плитки

Зернистость и подтеки рисунка также говорят о некачественном товаре. Качество плитки определяется ее сортом, он не всегда указывается на коробке, но его можно узнать по чернилам, используемым для маркировки: первый сорт — красный цвет, второй — синий, а третий — зеленый.

Подготовительный этап

Рассмотрим технологию укладки плитки на деревянный пол поэтапно. Начнем, конечно же, с подготовительных работ. Вначале вам предстоит тщательно осмотреть поверхность, для этого понадобится шуруповерт. Вскройте пару досок старого покрытия и изучите состояние черновой доски и лаг. Если они в нормальном состоянии, то закрепите весь пол свежими гвоздями и приступайте к следующим работам, если нет, то демонтируйте покрытие.

Вариант №1: когда пол в хорошем состоянии

Важная задача – хорошо очистить деревянный пол.

Если пол окрашен или покрыт лаком, то от этих химикатов необходимо избавиться механическим, химическим или тепловым способами.

Механический метод, который позволяет очищать и большие площади, подразумевает под собой использование специальных электроинструментов (шлифовальная машина или электродрель с насадкой). При работе рекомендуется надеть специальные очки.

Химический способ проводится при помощи растворителей. Технология достаточно простая: на деревянный пол наносится химикат (густую консистенцию наносят шпателем, а жидкую смесь обычной кистью. Через 30 минут краску удаляют. Самый удобный способ — это тепловая обработка. Тепловой фен, согревающий воздух до температуры 300-600 градусов, держат от обрабатываемой поверхности на расстоянии в 30 см. Краска или лак после такого воздействия легко соскабливается шпателем.

Скажи «нет» щелям!

Между старым деревянным полом и стенками практически всегда образуются щели. Заполните их монтажной пеной. Далее всю поверхность пола покройте защитной пропиткой или разогретой олифой. После на пол ложат толстый слой бетоноконтакта, а сверху (после высыхания первого) малярную сетку (она должна прилегать плотно).

Чтобы материал лучше лег на деревянный пол, залейте основу самонивелирующимся специальным раствором (это не обязательный пункт). Все выполнили? Тогда можно класть плитку!

Вариант №2: когда нельзя класть плитку на деревянный пол

Укладка плитки на фанерное основание

Мы рассмотрели вариант, при котором класть плитку на деревянный пол можно, теперь справедливо будет отметить, когда это делать нельзя. Ответ прост: при плохом состоянии деревянного покрытия! Согласитесь, когда основание хорошо сохранилось, процесс его подготовки совсем прост. Если же доски прогнили, пол придется демонтировать вплоть до бетона, а это уже процесс не из легких.

Рассмотрим его в подробностях:

Демонтируем старое покрытие. Далее можно класть гидроизоляцию (материал кладут между стенками и перекрытием). Щели, как правило, забиваются смесью цемента с песком и после заливаются слоем жидкого стекла. Водным или лазерным уровнем отбиваем по периметру комнаты горизонтальную линию. По ней вымеряем уровень пола. Далее можно будет выставить маячки (их ставят от стен на расстоянии в 10 см). Лучше использовать штукатурные маяки. Бетонный пол покрываем бетоногрунтом. Далее дело за стяжкой! Ее можно залить как цементно-песчаным раствором, так и литым бетоном (второй вариант предпочтительнее). Е сли вам предстоит залить толстый слой, то между маячками засыпьте предварительно керамзит на высоту в 70% от уровня стяжки. Через сутки поверхность нужно зачистить от всплывшего керамзита. Пол грунтуют и вновь заливают раствором. Ждут три дня и грунтуют уже высохшую стяжку. Заливают самонивелирующийся раствор.

Вот и все! После этой процедуры можно класть плитку!

Укладываем плитку на деревянный пол: основные моменты

Чтобы определить точное количество необходимой плитки, нужно общую площадь комнаты разделить на площадь одной плитки.

Не забудьте, что материал лучше приобретать с запасом в 10-15%. Перед началом процесса плитку нужно подготовить: положите ее на 15 минут в воду, таким способом вытеснится находящийся в ней воздух. Если же у вас кафельная плитка, то просто протрите ее влажной кистью.

Процесс укладки плитки состоит из нескольких этапов: разметки пола, разведения клеящего состава, укладки материала и затирки швов. Мы не будем в подробностях описывать весь процесс, а просто проговорим основные моменты, имеющие особое значение при укладке плитки на деревянный подготовленный пол:

Перед тем как класть материал, поэкспериментируйте: разложите плитку на полу так, чтобы было как можно меньше обрезных элементов, посмотрите, в каком положении рисунок смотрится выгоднее. <Придерживайтесь линии окна, она должна быть параллельна укладываемой плитке. Чтобы расстояние между элементами было одинаковым, используйте крестики. Для лучшего сцепления деревянного пола и керамики приобретите специальный цементный клей.

Ручной плиткорез

Для увеличения прочности сцепления можно применить пластификаторы (обычно в приготовленный состав добавляют 15% этого материала).

Использовать клейкий раствор нужно в течение трех часов. Клейкий раствор нужно класть на небольшую площадь (например, на один квадратный метр). Исправить ошибки (например, неровности) можно только в течение 10 минут после укладки элементов на поверхность. После того как вы закончили класть плитку на деревянный пол, тщательно очистите его ветошью от остатков клея.

Заключительные штрихи

В процессе укладки материала могут остаться швы и зазоры, их нужно заполнить фугой или затиркой. Делается это так. Вначале швы увлажняются водой (например, с помощью кисти), далее резиновым шпателем диагональными движениями наносится затирка, заполняя собой все отверстия, излишки удаляются. Затирка высыхает примерно за 30 минут. После всех работ поверхность следует протереть влажной тряпочкой.

Современный дизайн все чаще предполагает использование в роли напольного покрытия плитки, особенно это касается таких помещений, как кухня, ванная комната и коридор. Керамическая напольная плитка весьма удобна в эксплуатации, она легко моется и не требует особого ухода.

Основная трудность – это то, что при ремонте (особенно в старых домах) материал приходится класть на уже имеющееся покрытие (например, на деревянный пол), а это создает определенные проблемы.

Сегодня мы рассмотрели, когда можно класть плитку на деревянный пол (это при хорошо сохранившемся покрытии) и когда нельзя (при сгнивших досках), и что делать в последнем случае. Прислушиваясь к нашим рекомендациям, вы избежите ошибок, и ваше новое покрытие прослужит долго, радуя глаз.

Оцените статью:

45

Благодарим за отзыв

Все права защищены. © sitename
rss