banner

Главная Новости

Мягкая рулонная кровля и ее преимущества

Опубликовано: 01.09.2018

видео Мягкая рулонная кровля и ее преимущества

КРОВЛЯ своими руками. КАК СДЕЛАТЬ ДВОЙНОЙ ФАЛЬЦ ВРУЧНУЮ. ФАЛЬЦЕВАЯ КРОВЛЯ своими руками. ♦DIY CAM♦

Рулонная кровля представляет собой наиболее популярный вид мягких кровель эконом -класса, применяемый там, где нецелесообразно или невозможно применять какой-либо другой материал.



При монтаже рулонной кровли выполняется последовательная укладка нескольких слоев гидроизоляции , которые проклеиваются друг с другом. Этот тип кровли применяют на крышах промышленного и гражданского назначения из железобетона.

Мягкая рулонная кровля иногда используется для строительства скатных деревянных крыш, преимущественно для сооружений хозяйственного типа.


Недостатки рулонной гидроизоляции (водяной пузырь)

  Разновидности мягкой кровли

Битумная черепица представляет собой гибкий материал, широко применяемый при строительстве отелей, частных домов и ресторанов. Она имеет привлекательный внешний вид, а благодаря огромному разнообразию цветов битумная черепица становится практически универсальным материалом.

Она ее изготавливают в виде небольших плоских листов, имеющих фигуральный вырез с одной стороны. Листы могут иметь различную форму. Их изготавливают треугольными, прямоугольными, шестигранными, овальными или волнообразными.

Мягкая черепица имеет много слоев. Она производится на основе пропитанного битумом стеклохолста. Сверху черепицу покрывают минеральными гранулами. Такие гранулы обеспечивают необходимую изоляцию и защиту. Минеральный слой также придает мягкой черепице нужный цвет.

Нижний слой гибкой черепицы изготавливается из резинобитума, который позволяет надежно и качественно закреплять отдельные элементы крыши.

Преимущества мягкой черепицы

Кровля из мягкой черепицы очень надежна. Благодаря битуму эта надежность с годами лишь возрастает. В этом заключается уникальность материала.

Неровная поверхность не позволит в зимний период снегу, как лавина, сыпаться с крыши. Черепица обладает хорошей шумоизоляцией, что дает возможность разместить спальню на мансарде под самой крышей.

Мягкая черепица имеет большое разнообразие цветов. Благодаря этому ее можно применять в зданиях любого дизайна. Битумная кровля имеет отличные гидроизоляционные свойства. Черепица практически не оказывает влияние на послестроительную усадку дома, а также для ее установки не требуются громоздкие кровельные конструкции.

Выбирая между мягкой битумной черепицей и натуральной, можно очень долго колебаться.  Но, сравнив их более тщательно, становится ясно, что битумная черепица лучше натуральной по многим факторам.

Во-первых, монтаж битумной черепицы выполняется легко и быстро, в то время как укладка натуральной черепицы требует достаточно много времени. Во-вторых, стоимость на гибкой черепицы значительно ниже, в то время как показатели качества ничем не хуже.

Покупая гибкую черепицу, вы экономите не только на кровельном материале, но и на материалах и крепежных составах. Необходимо лишь приобрести гвозди и подкладочный ковер. Гибкая черепица, как и любой кровельный материал, имеет недостатки. Ее нельзя монтировать в холодную погоду.

Также следует отметить, что при даже малейшие погрешности в монтаже могут привести через некоторое время к появлению в крыше трещин и разрывов, которые дадут о себе знать при первом ливне. Вода, накапливаемая в плитах перекрытия, может вызвать появление пузырей.

Рулонная наплавляемая кровля и ее преимущества

Еще один тип мягкого кровельного материала–рулонная кровля, или, как ее еще называют, рулонная наплавляемая кровля. Согласно технологии монтажа рулонной кровли устанавливать ее можно в любом направлении, и в этом заключается огромный плюс данного кровельного материала. Мягкая рулонная кровля пользуется популярностью, хотя ее нельзя назвать элитным кровельным материалом.

Мода на разные виды шифера или черепицы сменялась быстро, но мастичные и рулонные кровли всегда держали свои позиции.

Основные преимущества рулонной кровли:

Данный материал достаточно легкий, следовательно, его транспортировка не требует больших усилий. Монтаж рулонной кровли выполняется очень просто и легко. Мягкая кровля отличается прочностью и эластичностью, а также обладает высокими гидро- и звукоизоляционными характеристиками. Наплавляемая кровля отвечает нормам пожаробезопасности. Для изготовления современной наплавляемое кровли применяются экологически чистые материалы.

Этот материал обладает высокими показателями теплозащиты. Помимо этого, он не утрачивает свои свойства даже при перепадах температур и длительном воздействии ультрафиолетовых лучей. В последние несколько лет устройство рулонной кровли, а также ее материалы претерпели основательную модернизацию.

Раньше для изготовления кровли применяли строительный картон, пропитанный канцерогенными смесями и битумом. Но сегодня эти материалы заменены на стеклоткань и не гниющий стеклохолст. При этом экологически чистые полимеры смешивают битумной составляющей.

Укладка рулонной кровли – дело простое и быстрое, если выполняется профессионалами. При монтаже необходимо соблюдать температурные условия, а уклон кровли должен быть не более 20 градусов. Кровля из рулонных материалов представляет собой в многослойный покров, в состав которого входит из утеплитель, пароизоляционный слой и гидроизоляция.

К выбору гидроизоляционного материала следует подойти очень ответственно, поскольку на него воздействуют осадки, перепады температур и ультрафиолет. Рулонный материал имеет свои минусы.

Например, не всегда получается создать полную герметичность слоя пароизоляции. Это может привести к проникновению водяных паров в толщу утеплителя и последующему их накоплению, поскольку гидроизоляционный слой позволяет влаге испаряться. Затем эта влага начинает стекать вниз и образует на потолке пятна.

 Эта вода при отрицательных температурах может замерзнуть и оторвать слой гидроизоляции от основания. Этот слой также подвергается механическим повреждениям и воздействию климата. Все это приводит к появлению протечек и трещин, выявить которые бывает достаточно трудно.

Мастичная кровля

Кровля из мастики обойдется дешевле, чем крыша рулонного материала. Она состоит из нескольких слоев. Первый слой при этом выполняется из мастики, которую наносят на основание крыши. Таким образом на крыше образуется водонепроницаемая пленка. Мастичная кровля очень герметична, так как не имеет швов.

Мастичная кровля может быть неармированной, армированной, и комбинированной. При изготовлении кровли этого типа самостоятельно очень трудно сделать одинаковую толщину покрытия из мастики.

По этой причине, как правило, наносят мастику наносят в несколько слоев при помощи распылителя. Мастичная кровля, несмотря на огромное количество преимуществ, имеет достаточно серьезный недостаток – срок эксплуатации. Мастичная пленка быстро утрачивает свои свойства под действием внешних факторов.

Ультрафиолетовое излучение сильно снижает прочность мастичной кровли, которая восприимчива к температурным перепадам. По этой причине через определённое время потребуется ремонт такого покрытия.

Похожие статьи :

Все права защищены. © sitename
rss