banner

Главная Новости

Как самому сделать тротуарную плитку дома?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как самому сделать тротуарную плитку дома?

тротуарная плитка своими руками без форм

Дата публикации: 27-04-2015

Сейчас почти у каждого человека есть приусадебный участок, будь то дача или жилой дом, где есть зоны отдыха, дорожки, тропинки, парковки для машин и другие всевозможные места, где непосредственно «ступает нога человека». Не секрет, что в современном обществе каждый хочет добиться на своем участке самого лучшего, неповторимого дизайна, как в архитектуре дома, так и в ландшафте прилегающей территории, и добиться этого можно только своими руками и фантазией. Сейчас стало очень модно выкладывать дорожки и места отдыха тротуарной плиткой, но не всем это по карману.


Тротуарная плитка своими руками - экономно и практично

Каждый мечтает о красивом дизайне приусадебных дорожек. Добиться необычного результата можно, выполнив мощение своими руками.

Из этой статьи вы узнаете, как самому сделать тротуарную плитку.

Технология изготовления достаточно элементарна, так как сделать тротуарную плитку самостоятельно можно даже дома. Для того чтобы самому сделать тротуарную плитку, понадобится незамысловатый инструмент:

бетономешалка; вибростол; формы для плитки; подборочная лопата; металлическое ведро; поддоны.

Бетоносмесители принудительного действия рассчитаны на загрузку от 40 до 300 кг бетонной смеси. Вибростолы могут иметь практически любые размеры рабочей поверхности.

Не надо пугаться таких вещей, как бетономешалка и вибростол. Сейчас очень многие строят своими руками дома, и, возможно, бетономешалку вам дадут на прокат, а вибростол вы можете сделать дома сами. Для этого вам понадобится металлический уголок 50*50 — с помощью сварки сделайте каркас стола. Вибродвигателем будет служить стартер от автомобиля, с накрученными на вал двумя массивными шайбами. Отверстия на шайбах должны быть смещены. Вибрацию можно отрегулировать разводом шайб друг от друга. Для вибрации стола в горизонтальном положении необходимо соединить вибродвигатель с ножками стола в вертикальном положении, столешницу можно самому изготовить из ДСП, листа железа или другого подручного материала.

Если у вас по какой-то причине не получилось сделать самому вибростол либо для вас это слишком сложно, есть наиболее простой вариант. После того как вы залили раствор в форму, поставьте ее на табуретку либо другую поверхность, которая будет ровной. Затем возьмите молоток или киянку и самостоятельно создайте вибрацию, стуча по поверхности вашей подставки до тех пор, пока на заготовках не образуются пузырьки. Появление пузырьков будет означать, что воздуха больше нет. Итак, теперь, когда у вас есть все инструменты, приступайте непосредственно к изготовлению.

Материал для изготовления тротуарной плитки своими руками:

Точное соблюдение технологии производства позволяет изготавливать тротуарную плитку, прочность которой соответствует ГОСТ 17608-91.

цемент марки не ниже А-Ш-500; красители; пластификатор (С-3); гранитный отсев; смазка для форм.

Тротуарная плитка , которую изготавливают на предприятиях, отличается от той, которую изготовили самостоятельно, тем, что на предприятии ее делают по ГОСТу 17608-91. Она должна соответствовать очень жестким требованиями, так как используется не только для дома, но и для дорожного покрытия, где раньше была брусчатка. Поэтому плитка должна обладать очень большой морозостойкостью, не меньше 300 периодов замораживания и оттаивания. Иметь прочность не меньше 40 мПа, впитывание влаги — не больше 5% и износостойкость — не более 0,7 г/см. Чтобы сделать тротуарную плитку, которая не будет уступать фабричной, необходимо с большой ответственностью отнестись к подбору и качеству материала.

Формы под плитку: подготовка

Производство плитки данным способом предполагает наличие всё той же бетонной смеси, только в эту смесь добавляют ещё пластифакторы, тем самым обеспечивая ещё большую прочность.

Данный способ изготовления плитки дома называется вибролитье. Перед началом работ необходимо подобрать формы для заливки. Самым оптимальным вариантом являются пластиковые формы. Форму вы тоже можете сделать сами. Изготавливая формы своими руками из разных подручных материалов, вы сами выбираете геометрически наиболее интересную для себя форму. Перед началом заливки специальной смазкой необходимо смазать формы для того, чтобы потом плитки было легче достать.

Если вы не нашли специализированную смазку, ее можно сделать дома самостоятельно, но будьте осторожны: здесь необходимы четкие пропорции. Для изготовления смазки самим нужно взять 50 г машинного масла и разбавить с водой. Такое количество масла разводится в 1,5 л воды. Эту смесь необходимо трясти с большим усилием около 40 минут. Хочется предостеречь вас с экспериментами в пропорциях смазки. Есть вероятность, что смазка окажется слишком жирной и вся партия плитки будет выбракована. После очень жирной смазки тротуарная плитка получается похожей на ракушник, из-за того что в ней образуются впадины. Если же смазка, наоборот, будет недостаточно жирной, гораздо сложнее вытащить готовые плитки из форм. Также смазка используется для увеличения срока службы форм. Если их качественно смазывать, то вы сможете использовать одну плитку около 600 раз.

Приготовление бетона для изготовления плитки своими руками

Используя пластификаторы и суперпластификаторы для бетона, тротуарной плитки, стяжки и др., можно повысить плотность и прочность бетонных растворов.

Самостоятельно подготавливаем краситель и пластификатор. Пропорция пластификатора должна составить 0,5% от количества всего раствора в сухом виде. Пластификатор нельзя добавлять в сухом виде, его необходимо развести в горячей воде в пропорции 200 г/л. Нельзя разводить пластификатор в холодной воде, так как он не растворится. Перемешивайте пластификатор до полного растворения, даже малейший осадок даст кратеры в готовом изделии. Далее необходимо сделать раствор красителя, количество его должно быть не менее 5% от общего объема смеси в сухом виде. В противном случае готовая плитка очень быстро потеряет цвет. Чем ярче вы хотите сделать изделие, тем больший процент красителя вам необходим.

Единственный недостаток в красителе — это его цена, но этот вопрос тоже решаем. Заливайте в форму наполовину цветной, а наполовину неподкрашенный бетон — так будет даже прочнее. Краситель также необходимо предварительно разбавить теплой водой до полного растворения в пропорции 1:3. Приготавливая бетонную смесь, будьте аккуратнее с водой: консистенция готового раствора с пластификатором и красителем должна напоминать мокрый песок.

В бетономешалку добавляете воду и цемент, перемешиваете до однородного состава, затем добавляете гранитный отсев, хорошо мешаете до однородной массы.

В бетономешалку добавляете воду и цемент, перемешиваете до однородного состава, затем добавляете гранитный отсев, хорошо мешаете до однородной массы. Добавляете заранее разбавленный пластификатор и краситель, мешаете до получения яркой, полностью окрашенной массы. Так как сделать тротуарную плитку своими руками достаточно просто, ниже приведен примерный расчет, чтобы изготовить большой объем плитки. Исходя из этих цифр, вы сами сможете посчитать, сколько вам потребуется материала для того, чтобы сделать самим необходимое количество тротуарной плитки для вашего участка.

Расход компонентов для изготовления плитки своими руками на 100 кв.м при толщине изделия 5,5 см:

цемент — 3,6 т; гранитный отсев — 4,5 т; пластификатор С-3 — до 0,7% от массы бетонной смеси; краситель — 5:10% от массы бетонной смеси.

Технология литья тротуарной плитки своими руками

Сетка рабица оцинкованная применяется как для строительства самостоятельных сооружений, так и для укрепления конструкции различных объектов.

Готовую бетонную смесь заливаете в формы и помещаете формы на вибростол. Если у вас в гараже или на участке вашего дома где-нибудь завалялась сетка Рабица или тонкая нарезанная проволока, ее также можно использовать. Залейте форму почти до половины, затем положите туда сетку либо проволоку крест-накрест. Это придаст вашей плитке дополнительную прочность. Когда вы поместите формы с раствором на стол и включите его, начнется «волшебство». Полусухая смесь начнет превращаться в более мокрую. В формах появится пустое место, его необходимо заполнить. На первый взгляд может показаться, что состав в формах очень жидкий, но если вы возьмете форму и перевернете ее, то сам раствор не выльется, потому что он крепко прилипнет к краям. Это означает, что вы все сделали правильно. Вибрация должна длиться 5-6 минут. Обращайте внимание на пенку, которая должна образоваться на бетоне в формах. Это значит, что весь воздух вышел и вибростол можно выключить.

Сушка плит в формах

После того как вы выключили вибрацию, возьмите формы и поставьте их на поддон в защищенном от солнца месте. Тротуарная плитка высохнет через 2 дня, поддон можно передвигать только спустя 36 часов после заливки.

Выбивка готовых тротуарных плиток

Перед тем как начать извлекать тротуарную плитку, каждую форму нужно положить на 2 минуты в воду, нагретую до 65 градусов. Нагретую форму повторно устанавливаете на вибростол и включаете его на 10-15 секунд, после чего вы сами легко вытащите плитку из формы.

Тротуарная плитка, изготовленная для своего дома самостоятельно, своими руками, всегда будет радовать глаз, и вы с гордостью сможете сказать всем друзьям и родственникам, что сделали ее сами.

23

Благодарим за отзыв

Все права защищены. © sitename
rss