banner

Главная Новости

От чего зависит сила испарения

Опубликовано: 15.10.2018

видео От чего зависит сила испарения

Громкость звука

От каких же условий зависит испарение воды растением? Ответ на этот вопрос, казалось бы, очень прост:  от тех же условий, от которых зависит вообще испарение воды.  Но, к сожалению, такой простой ответ не нравится некоторым ботаникам. Не раз пытались они доказывать, что этот процесс жизненный, и не подчиняется обыкновенным физическим законам, и настолько преуспели в этом, что мне недавно пришлось слышать от известного метеоролога вопрос: «Да что же такое, наконец, это ваше испарение – физический или физиологический процесс?»



Спрашивается: можем ли объяснить испарение физическими причинами, или не можем?Рассмотрим последовательно, от каких условий оно зависит.

(1) Прежде всего, понятно,  от степени влажности воздуха.   Чем меньше влажность воздуха, тем сильнее будет испарение;  напротив, в воздухе, насыщенном паром, испарение прекратится вовсе.


Вся правда об электронных сигаретах

Но если насыщенный парами воздух будет постоянно устраняться от испаряющей поверхности растения, то испарение должно ускориться.

(2) Другими словами,  ветер должен в значительной степени ускорять испарение.  Если б могло в этом отношении возникнуть сомнение, то оно вполне устраняется обстоятельными опытами венского профессора Визнера. Он или приводил в движение исследуемые части растения на вращающемся приборе и определял путь, описываемый испаряющим органом, или дул на испаряющий орган из мехов и определял скорость ветра.


Три состояния вещества: жидкое, твердое, газообразное. Испарение воды

Даже при скорости 3 м в секунду, которую метеорологи обозначают выражением «слабого» ветра,  испарение возрастало в 2-3 раза , иногда в 20 раз. Понятно, какое влияние должны оказать более сильные и сухие ветры, те роковые «суховеи», которым приписывают выдающуюся роль в прошлогодней засухе. При этих опытах Визнера обнаружился крайне любопытный факт: некоторые растения под влиянием ветра испаряли менее воды, чем в спокойном воздухе. Но этот опыт в конечном анализе  получил, как мы увидим далее, удовлетворительное физическое объяснение.

(3) Испарение возрастает и с температурой;  это подтверждается многочисленными опытами, да в этом едва ли кто и сомневался. Растение более всего нагревается солнцем; отсюда вполне понятна зависимость испарения от солнечного нагревания.

 (4)…Опыты показали, что  испарение зависит от цвета органа и тех лучей, которые на него падают.  Итальянский ученый Комез доказал это весьма наглядным опытом. Желтые цветы испаряют более под синим колпаком, чем под желтым; синие цветы – наоборот. Это понятно: желтые тела поглощают синие лучи и в них нагреваются, и пропускают почти без поглощения желтые лучи, следовательно, и не нагреваются ими. Вот в каком смысле должны мы понимать зависимость испарения от цвета.

Существует и другое влияние света на испарение – его влияние на устьица; о нем мы упомянем в своем месте.

Итак, мы видим, что, вопреки нередко высказываемым мнениям,  испарение воды растением вполне подчиняется физическим законам и что главнейшими внешними факторами тут нужно признать влажность атмосферы, ветер и нагревание солнцем.

Все права защищены. © sitename
rss