banner

Главная Новости

Отопление дома с мансардой – способы обустройства систем обогрева

Опубликовано: 03.09.2018

видео Отопление дома с мансардой – способы обустройства систем обогрева

Двухтрубная система отопления и монтаж тёплого пола, своими руками. Серия № 20.

Отопление дома с мансардой – способы обустройства систем обогрева



Подробности Создано 08.01.2015 07:19

Использование загородного дома для круглогодичного проживания требует обустройства эффективных систем отопления во всех жилых помещениях, в том числе в мансарде. В первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы теплопотери помещения не были слишком велики. Так как мансарда находится близко к кровле, необходимо провести работы по теплоизоляции крыши .


#12 Разводка отопления на втором этаже дома из СИП панелей | Однотрубная, Ленинградка

Для утепления используют различные материалы: минеральную вату, пенопласт, вспененные полимеры, пенополиуретан. Чем качественнее будет проведены теплоизоляционные работы, тем комфортнее будут условия проживания в мансарде и меньше расходы на дополнительное отопление дома с мансардой.

Варианты систем обогрева мансардного помещения

В строящемся доме система отопления мансарды предусматривается еще на стадии проектирования. Но зачастую переобустройство чердачного помещения в дополнительную жилую зону происходит уже в готовом здании. Это предполагает дополнительные работы по проводке необходимых коммуникаций и выбор оптимального способа обогрева помещения:

Какому бы из этих вариантов отопления дома с мансардой ни было отдано предпочтение, необходимо предварительно спроектировать систему обогрева с учетом конструктивных особенностей здания, необходимых материалов, их количества и стоимости. Схема отопления дома с мансардой поможет определиться с местом расположения необходимого оборудования, разводкой труб для эффективного распределения тепла, обустройства качественной вентиляции.

В некоторых случаях придется прибегнуть к услугам специалистов для обеспечения эффективной и безопасной работы системы. Но при наличии определенных навыков и необходимых материалов можно обустроить отопление мансарды своими руками.

Обогрев мансарды за счет общей системы отопления дома

Если в доме уже обустроена система отопления, то для обогрева мансарды, возможно, придется устанавливать более мощное оборудование – насос и котел, прокладывать дополнительные трубы и устанавливать радиаторы. Если позволяют конструктивные особенности и перекрытия в доме прочные, то можно разводку труб пустить под половым покрытием. При воздушном отоплении устанавливается дополнительная система воздуховодов.

Автономный способ отопления мансарды

Удобным, но достаточно затратным способом отопления мансарды, является установка автономной системы, которая позволит поддерживать комфортную температуру в помещении в любое время года. Такой вариант обычно используется, если нет возможности подключиться к общей системе или при печном отоплении дома с мансардой. В систему входят: отопительный котел, насос, трубы, системы подачи воздуха и удаления продуктов сгорания топлива. Вид отопительного котла зависит от доступности и удобства пользования определенными видами топлива. Это может быть газ, жидкое топливо, уголь, дрова. Котел может быть электрическим. Мощность оборудования определяется размерами помещения. Необходимые данные можно получить у специалистов или рассчитать самостоятельно.

Для обогрева 1 кв м помещения с высотой потолков около 3 м требуется около 100 Вт мощности. Это условие выполняется при качественной теплоизоляции кровли. В случае автономного отопления при создании схемы отопления мансарды нужно заранее определить место установки необходимого оборудования, установить возможность подключения к общему дымоходу или необходимость обустройства отдельного. Распределение нагретого воздуха в помещении может осуществляться двумя способами: естественной и принудительной циркуляцией. В первом случае нет необходимости устанавливать насос, что дает экономию электроэнергии. Но при этом достаточно сложно регулировать равномерную подачу тепла и управлять отдельными звеньями системы. Принудительная циркуляция считается значительно более эффективной для создания комфортной атмосферы.

Обустройство «теплых полов» в мансарде

Современный и эффективный способ обогрева помещения – «теплый пол». При обустройстве системы нагретый воздух поднимается снизу равномерно по всей площади помещения. Технологии создания деревянных напольных покрытий позволяют с удобством пользоваться системой в загородных домах.

В конструкции используется водяное отопление или электрические кабели. Использование водяной системы для обогрева мансардных помещений из-за достаточно большого веса, возникающего при обустройстве, используют преимущественно в домах с бетонными перекрытиями.

Отопление мансарды с помощью камина или печи

Камин на мансарде может служить прекрасным источником тепла и украшением интерьера. Однако перед обустройством камина следует выяснить, выдержат ли перекрытия значительный вес конструкции, и при необходимости провести укрепительные работы. Можно уменьшить нагрузку за счет использования легкого огнеупорного кирпича и металлических труб. В продаже есть готовые конструкции – печи-камины из стали или чугуна. Они способны обогреть помещение до 200 кв м.

Камины и печи являются пожароопасными объектами. Их обустройство требует использования в интерьере негорючих материалов и качественно оборудованных дымохода и вентиляции. Для уменьшения опасности возгорания конструкцию следует устанавливать на некотором расстоянии от стен или посредине помещения.

Электрический камин требует меньше времени на обслуживание и более безопасен. Использование электричества повышает расходы на отопление. Уменьшить их можно с помощью установки конвекторов, автоматически отключающихся после достижения заданной температуры.

Обогрев мансарды над баней

Часто на участке можно увидеть баню с мансардой. Отопление мансарды бани происходит в основном за счет прогревания нижнего помещения. В холодное время этого может быть недостаточно. Дополнительно можно установить отопительные приборы: радиаторы, конвекторы, мини-печь или камин.

Видео - Отопление мансарды стеклянными инфракрасными обогревателями

Все права защищены. © sitename
rss