banner

Главная Новости

Планируем и строим подиум в жилой комнате

Опубликовано: 17.10.2018

видео Планируем и строим подиум в жилой комнате

Cameron Sinclair: A call for open-source architecture

Дизайн интерьера внутренних помещений >> Использование подиума в интерьере комнаты

Делимся с друзьями и коллегами


Активации (активизации) для ДЕНЕГ! Как Ци Мэнь Дунь Цзя поможет Вам стать БОГАЧЕ!

Подиум в комнате - это часть жилого пространства приподнятого над уровнем основного пола на 40 - 60 сантиметров. Подиум может занимать разную часть площади комнаты, вплоть до 50%, всё зависит от планов дизайнера на дальнейшее его использование.


The Great Gildersleeve: Gildy's New Car / Leroy Has the Flu / Gildy Needs a Hobby

Подиум можно использовать для таких целей:

Разделить пространства комнаты на зоны использования: отдых, сон, работа, детское пространство и так далее. Создать необычный дизайн интерьера. Использовать пространства под подиумом: для хранения вещей, поместить туда выдвижную кровать.

Подиум обычно оборудуют в спальне или комнате отдыха, в кухне намного реже. В детской комнате подиум также полезен - это удобное место для хранения вещей, игрушек и с помощью такого дизайнерского решения можно оборудовать привлекательную игровую зону.

Изготавливаем подиум самостоятельно

Подиум можно сделать в комнате с любой высотой потолка, всё зависит от использования данного элемента, но уместно он выглядит если до потолка от пола не менее 2.8 метра. При такой планировке можно сделать подиум высотой 45-50 сантиметров - это оптимальная высота, позволяющая оборудовать выдвижную кровать, ящика для хранения вещей или предметов.

Материалы и инструменты нужные для изготовления подиума

Форма подиума зависит от конфигурации помещения и целей его использования. Для изготовления потребуются такие строительные материалы и элементы крепления:

Плиты ДСП, ОСП - для чернового монтажа; Ламинат, линолеум, паркет или половая доска для чистового оформление пола на подиуме; Бруски 50х50 мм; Саморезы и металлические уголки для сбора конструкции; Для установки ящиков или кровати потребуются направляющие и ролики. Плинтус для чистовой отделки и фиксации подиума.

Для работы надо такой инструмент:

Рулетка 5 или 10 метров для разметочных работ; Метровый уровень для монтажных работ; Ручная пила или электрический лобзик для распила основания подиума и отделочного материала; Шуруповёрт или фигурная отвёртка; Молоток.

Технология изготовления подиума в жилой комнате

Работа состоит из таких этапов:

Очищаем пол от любого декоративного покрытия, в идеале основание должны быть бетонным; С помощью уровня, в качестве линейки, и рулетки, делаем разметку на полу с учётом формы подиума и размера имеющихся листов ДСП; Вырезаем листы ДСП соответствующего размера; Нарезаем бруски необходимой длины - это будет высота подиума, ориентируйтесь на 40 - 60 см; Размечаем на нарезанных листах ДСП места крепления опорных брусков, расстояние между брусками должно быть около 60 см, учитывайте при этом место для ящиков или дивана; Бруски лучше всего крепить через ДСП саморезами, по необходимости усиливая соединение металлическими уголками; Крепим направляющие для выдвижных ящиков или дивана; Установить листы ДСП с закреплёнными опорными брусками, подрезая бруски добивается устойчивого расположения листов подиума; Сверху на листы ДСП укладываем чистовое покрытие - это могут быть дополнительные листы ОСП или ДСП, укладывать его надо перекрывая швы; Укладываем чистовое покрытие: линолеум, ламинат, паркет; Крепим плинтус по всему периметру подиума для жёсткой фиксации всей конструкции.

Варианты использования подиума

Разделение комнаты на зоны использования. Зонирование может выглядеть по разному, но чаще всего встречаются такие варианты:

нижняя часть - зона ночного отдыха с выдвижным диваном, верхняя часть - рабочая с компьютерным столом и небольшим шкафом для бумаг и литературы; нижняя часть - зона ночного отдыха, верхняя часть - зона дневного отдыха с диваном и телевизором; нижняя часть - ночной отдых, верхняя часть - игровая зона с ограждением, удобная конструкция для детской комнаты.

Вариантов использования неограниченное количество, проектируя подиум исходите из собственных потребностей и возможностей.

Зонируем комнату

Подиум сам по себе отлично делит жилое пространство на зоны использования, а если подиум оборудовать ограждением, то мы получим не только визуальное, но и физическое разделение пространства.

Обычно зоны на подиуме и в остальной комнате дополняют друг друга, облегчая сохранения порядка. Например, на подиум можно вынести зону приготовления пищи, а в нижнюю часть - приёма пищи.

Прячем кровать

Часто подиум используют для хранения в дневное время кровати или дивана. Действительно, спальное место нам надо в ночное время, а днём оно занимает место и не используется.

Хранение вещей

Выдвижные ящики спрячут огромное количество вещей и предметов не востребованных ежедневно - это могут быть: одежда, обувь, хозяйственные принадлежности, игрушки, посуда, туристическое снаряжение и так далее.

Балкон с двойным дном

Лоджия или балкон - привычное место для хранения всего ненужного. Оборудовав это жилое пространство подиумом, мы сможем хранить намного больше вещей и ещё останется место для отдыха или небольшого рабочего места.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Восстанавливаем эмаль в ванной

Акриловую ванну можно отремонтировать практически при любом состоянии: скол, трещина, царапина, пробоина. Материал и расходные компоненты продаются в любом специализированном магазине, специальные инструменты не требуются. Читать далее...

Планируем интерьер для гостиной комнаты

Гостиная комната имеет свои особенности использования: в ней обычно находится много людей, она должны представлять хозяев, мебель должна быть удобной для людей разного возраста. Все эти особенности должны отображаться в деталях интерьера - какие зоны выделить в комнате; как оформить батареи отопления; какие чехлы использовать для мягкой мебели и так далее. Читать далее...

Все права защищены. © sitename
rss