banner

Главная Новости

Пластиковые панели для балкона

Опубликовано: 01.09.2018

видео Пластиковые панели для балкона

Панели пластиковые на лоджии

Планируя ремонт балкона, многие сталкиваются с нелегкой проблемой выбора декоративных отделочных материалов. На начальном этапе вопрос обычно формулируется так: «Дерево или пластик?». Дерево, конечно, натуральное и экологичное, но тем не менее наиболее востребованным материалом остаются пластиковые панели для балкона. И представлены они на рынке в таком огромном ассортименте, что неопытному покупателю очень трудно определиться с выбором.



Давайте попробуем разобраться, какими вообще бывают пластиковые панели для отделки балкона, чем они отличаются друг от друга и какими достоинствами и недостатками обладают.

Чем хорош и плох пластик

Прежде всего заметим, что популярность пластика появилась не на пустом месте. Так, пластиковые панели для балкона:


Отделка балкона лоджии своими руками. Как стыковать панели без щелей?

долговечные (гарантийный срок службы — 10-30 лет); прочные, устойчивы к механическим нагрузкам благодаря ребрам жесткости; влагостойкие; не выделяют никаких ядовитых и вредных веществ; не боятся мороза, не выгорают на солнце; не поддерживают горение, пожаробезопасные; легко монтируются (справится даже новичок); антистатичны, не притягивают пыль и грязь; не требуют специального ухода (моются обычной водой или вытираются влажной салфеткой); имеют множество цветовых оттенков и имитаций под природные материалы; дешевые.

Существенных недостатков у пластиковых панелей всего два, и именно они иной раз отпугивают покупателей. Это ненатуральность материала и специфический запах пластика, который иногда чувствуется после установки панелей.

Для жилых помещений это, конечно, может стать серьезным аргументом против использования пластика. Но при отделке балкона эти недостатки не имеют никакого значения. Запах бесследно выветрится через несколько дней, а натуральная деревянная вагонка, после обработки всевозможными пропитками и лаками, будет мало чем отличаться в плане экологичности от безвредного пластика.

Кроме того , ПВХ панели для балкона хоть и прочные, но до кирпичной стены им далеко. Сильные удары и острые предметы могут их повредить. А если вам попался некачественный пластик, то при резких температурных перепадах он может деформироваться.

Виды пластиковых панелей

Панели для балкона различаются по четырем позициям: размеру, способу изготовления, способу соединения панелей между собой и типу покрытия. Рассмотрим, что они собой представляют.

Размер

Существует три вида балконного пластика:

Стеновые панели

стеновые (листовые) панели и плиты. Ширина — от 25 см до 2,44 м, длина — от 2,5 до 6 м. Используются для обшивки любых горизонтальных и вертикальных поверхностей. Для декоративной отделки балконов и лоджий чаще всего применяются планки шириной 25-40 см;

Вагонка

вагонка. Наборные рейки шириной 10-20 см и длиной до 6 м. Применяются как для балконных стен, так и для потолка. Соединяются друг с другом по принципу «выступ-паз». Чтобы стены казались выше, вагонку монтируют вертикально;

Плитка

плитка. Квадратной формы со стороной от 30 см до 1 м. Преимущественно используется для потолка, но некоторые применяют ее и для стен. Получается необычный и оригинальный дизайн, особенно если располагать плитки «шахматкой» или выстраивать мозаику.

Способ соединения

По способу состыковки балконные панели ПВХ бывают шовными и бесшовными. Каждый способ по-своему хорош. Пластиковая вагонка для балкона делает стену рельефной и дает швы, которые зрительно удлиняют помещение. При использовании же стеновых панелей для балкона получается красивая ровная бесшовная поверхность.

Способ изготовления

Стеновые панели для отделки балкона изготавливаются либо обычным прессовально-штамповочным способом, либо в виде сэндвич-панелей.

Обычные стеновые панели на балкон производятся из поливинилхлорида (ПВХ) — синтетического полимера, состоящего на 57% из каменной соли и на 43% — из нефтепродуктов, включая различные стабилизирующие и укрепляющие добавки, а также пигментные красители. Готовый продукт получается легким, качественным, экологически безопасным, долговечным, красивым и дешевым.

Сэндвич-панели для балкона — это новый современный отделочный материал, состоящий из двух листов ПВХ, между которыми проложен утеплитель (обычно пенополистирол или минеральная вата). Сэндвич-панели бывают двусторонними, то есть с двумя лицевыми сторонами, и односторонними.

Сэндвич-панели

Двусторонние панели обычно используются для монтажа всевозможных перегородок, а односторонние — для стен и откосов. Их лицевая сторона выполнена из более прочного пластика, что придает панели дополнительную прочность. Обычная толщина «сэндвича» — 10, 24 и 32 мм.

Главное достоинство сэндвич-панелей состоит в том, что они не нуждаются в дополнительной паро- и гидроизоляции. Кроме того, они обладают основными положительными свойствами пластика (влагонепроницаемость, светостойкость, долговечность и т.п.). Балкон из сэндвич-панелей будет бесшовным, уютным, а главное — теплым.

Помимо дороговизны, сэндвич-панели имеют всего один недостаток: из-за больших размеров листа (1,5х3 м) с их монтажом придется повозиться. Нужно внимательно делать расчеты, чтобы отрезать нужный кусок и не ошибиться. Крепятся такие панели на гвозди, саморезы или специальный клей.

Тип покрытия

Покрытие пластиковых панелей тоже бывает разным. Так, на рынке стройматериалов можно найти три вида:

Ламинированные панели

ламинированные панели. На поверхность пластика наклеивается специальная ПВХ-пленка. Она может быть как однотонной цветной, так и фактурной — под дерево, металл, кожу, мрамор, бамбук и т.п. Ламинированные панели ПВХ для балкона антистатичны, меньше пачкаются, достаточно прочные. А благодаря удачному сочетанию цены и качества они наиболее популярны;

Панели с термопечатью

панели ПВХ с термопечатью. Рисунок переносится на пластик с помощью специальной термопленки. Этот способ позволяет сделать на панелях любой узор, даже фотографию заказчика. При этом все цвета получаются более яркими и насыщенными. Сверху наносится лаковое покрытие, которое обеспечивает дополнительную защиту рисунка от химических и механических повреждений, а заодно придает ему блеск;

Панели с офсетной печатью

пластиковые панели с офсетной печатью. Типографической формой на панелях отпечатывается нужный рисунок, после чего покрывается лаком. Изображения могут быть самыми разнообразными, но наиболее распространенные — под природный камень (мрамор, оникс, базальт, малахит и т.п.).

Как видите, подобрать материал можно на любой вкус и цвет. Главное — определиться с дизайном.

Удачного вам ремонта!

Все права защищены. © sitename
rss