banner

Главная Новости

Почему кошка перестала ходить в лоток: устанавливаем причины и боремся с ними

Опубликовано: 16.10.2018

видео Почему кошка перестала ходить в лоток: устанавливаем причины и боремся с ними

KNIGHT

Котенок перестал ходить в лоток — довольно частая причина негодования у обладателей домашних любимцев. Можно взывать к кошачьей совести или тыкать животное мордочкой в лужу, показывая, что он гадит мимо, а мы предлагаем вам разобраться почему питомец отказался от привычного места туалета и что делать, если кошка перестала ходить в лоток.


Our Miss Brooks: Cow in the Closet / Returns to School / Abolish Football / Bartering

Причины отказа пушистика от лотка

Приучать котенка не гадить куда попало, а ходить в специально отведенное место, стоит с раннего детства, тогда животное будет исправно справлять большие и маленькие дела в одно и то же место из года в год. Но что делать если ваш питомец вдруг стал гадить мимо?

Самой первой причиной, по которой кошка перестает писать или ходить по-большому в привычное место, хозяева называют месть. Обидели домашнего любимца — получите сюрприз в любимых тапочках.

Не спешите ругать вашего любимчика! Далеко не всегда причиной является злопамятность вашего питомца, иногда это может быть вызвано стрессом, изменениями в его окружении или являться сигналом везти животное на консультацию к ветеринарному врачу.

Медицинский аспект

Возможной причиной, по которой кошка или кот отказывается ходить по-большому в привычное место, могут быть такие заболевания как гепатит, воспаление ЖКТ, запор, пищевая аллергия, нарушение функции щитовидной железы.

Воспаление мочеполовой системы питомца может послужить причиной частого мочеиспускания. Кошка иногда не успевает добраться до своего туалета и потому гадит мимо или рядом с нужным местом.

Часто заболевшее животное, пользуясь своим лотком, испытывает неприятные ощущения, например, при цистите. Тогда кошка связывает возникающие болевые ощущения со своим «отхожим местом» и просто перестает им пользоваться. При излечении кошки, обычно, возвращаются к своему лоточку.

Если вы заметили в моче или стуле животного какие-либо изменения, то советуем вам обратиться к ветеринарному врачу за консультацией. Скорее всего, придется сдать анализы крови и мочи и сделать УЗИ брюшной полости, чтобы узнать не заболел ли ваш домашний зверек.

Поведение

Если вы уверены, что ваше животное абсолютно здорово, то, возможно, у него появилась причина игнорировать место своего туалета:

Запахи. Подумайте, возможно, вы купили новое средство для мытья полов или чистки сантехники. Или помыли кошачий лоток средством с ярко выраженным ароматом. «Неправильно» пахнуть может даже сам лоток: дешевая пластмасса имеет резкий неприятный запах. Это может оказаться причиной, по которой животное настойчиво гадит мимо. Старайтесь избегать использования ароматизированных средств для уборки в районе кошачьего лотка. Возможно, вам нравится этот запах, а вашей кошке — решительно нет. Лоток. Как насчет самого лотка? Бывает, кошка отказывается писать в «свежий» лоток, который вы старательно подбирали под цвет обоев, а делает это рядом. Для нее он слишком мал, узок, у него слишком высокие (или низкие) бортики, он совсем другой формы и цвета. Просто старый лоток ей нравился больше. Лучше верните поскорее его на место, если еще не выбросили. Кстати, кошкам «в возрасте» требуется лоток с низкими бортиками. Чистота. Кошка — очень чистоплотное животное и она может гадить рядом с лотком просто потому, что лоток, или место вокруг него, сильно загрязнился. Вы можете даже не почувствовать запаха, но кошкин нос обязательно его учует. Некоторым хозяевам приходится ставить рядом даже два кошачьих туалета, уходя на работу, чтобы кошка могла сходить по-большому и по-маленькому в один лоток, а к вечеру — в соседний чистый лоточек. Попробуйте хорошенько помыть место кошачьего туалета и пространство вокруг, но только средствами без запаха, иначе придется вернуться к пункту 1. Наполнитель. Смена наполнителя также может сыграть роль в вопросе почему кошка гадит мимо лотка. Все просто: вы сыпали ей древесный наполнитель, а теперь перешли на минеральный и он неприятно липнет к лапкам вашего питомца. И пахнет не так, и слишком крупный, да и выглядит совсем не так, как прошлый. В общем, давайте снова вернемся к древесному? Укромность. Кошка ходит по-маленькому или по большому совсем не в том месте, где стоит ее лоток часто потому, что место, которое вы для нее определили, слишком открытое, светлое или шумное. Кошкам важно ходить в туалет в укромный уголок в тишине и покое, чтобы рядом не было скопления людей. И в этом их очень легко понять. Метки. В период полового созревания коты и даже кошки могут начать размечать территорию. Выход здесь только один — кастрация животного. Стресс. Стресс часто вызывает большие изменения в поведении животного. Переезд, ремонт, появление нового члена семьи (человека или животного) может достаточно сильно испугать вашу кошку, отчего она перестанет ходить в свой лоток. Убрать фактор стресса можно специальными успокоительными препаратами для животных.

Как исправить ситуацию

Если вы уже проверили своего питомца на различные болезни, а он все еще писает мимо лотка, то попробуйте различные варианты:

Поставьте несколько лотков разной величины и высоты бортиков. Попробуйте насыпать в них разные наполнители. Наверняка питомец выберет один из них. Переместите кошачий туалет в более темное и тихое место, где коту или кошке никто не будет мешать. Можно использовать специальный закрытый лоток-домик, в котором домашний любимец будет чувствовать себя в безопасности. Некоторые кошки любят писать в один горшок, а гадить — в другой. Не пускайте котика в помещение, в котором он стал гадить. Плотно закрывайте двери или используйте специальный отпугивающий спрей. Также можно разложить в помещении шкурки цитрусовых — запах должен отбить у животного желание зайти внутрь. Еще одна хитрость — на полу можно положить кусочки скотча липкой стороной вверх. Скотч прилипнет к лапкам, и это место сразу разонравится вашему котику. Если туалетом выбрана раковина на кухне или в ванной — налейте в нее немного воды и заткните пробкой. Вряд ли кошке захочется намокнуть и в следующий раз она точно пройдет мимо. Можно поставить в каждый уголок, где кошка ходила по-большому, по лоточку и постепенно убирать их, оставив в результате только лоток в подходящем вам месте. Только не спешите с уборкой, старайтесь исключать не больше одного горшка в день. Вариант для терпеливых. При признаках того, что котик хочет в туалет, просто пересаживаем его в лоток. Кто знает, возможно, в конце концов его это убедит.

Наказывать пушистика или нет?

Наказывать питомца тоже надо уметь! Ни в коем случае нельзя применять грубых мер, если ваш котик нагадил мимо лотка: бить любимца тапком или другим подручным предметом, громко кричать. Наказывать стоит только в том случае если «преступление» совершено только что у вас на глазах, иначе кошка просто не поймет за что ее наказывают.

Если домашний любимец сходил по большому мимо своего обычного места, достаточно будет нескольких легких щелчков по носу и повышенного тона. Животные, может, и не понимают что именно вы говорите, зато хорошо запоминают тон, интонацию и даже жесты, обращенные к ним.

Имейте в виду, что если ваша кошка сочтет наказание слишком грубым, то она может обидеться. И тогда вы, возможно, все же обнаружите ее «месть» в любимых тапках!

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как приучить котенка к лотку?»

Из этого видео вы узнаете, как приучить котенка к лотку.

 

Все права защищены. © sitename
rss