banner

Главная Новости

Как предупредить томаты от болезней

Опубликовано: 18.10.2018

видео Как предупредить томаты от болезней

СУПЕР ЗАЩИТА ОТ ФИТОФТОРЫ!!!САМЫЕ ЛУЧШИЕ СРЕДСТВА!

 

Наверняка все огородники знают, что большинство болезней томатов очень трудно лечатся, а многие не лечатся вовсе. Поэтому увидеть на своем участке заболевшие томаты и даже дать правильное определение этой болезни, еще не значит, что вы сможете с ней справиться и получить достойный урожай.Поэтому делаем вывод, что умение предупреждать заболевания томатов выходит на первый план их успешного выращивания.



Вся профилактика складывается в основном из двух составляющих, это выбор и обработка семян и создание оптимальных условий выращивания.

И так семена.

Если вы запасаете их сами в небольшом количестве со здоровых кустов томата и из лучших плодов, то такие семена главное правильно заготовить, высушить и сохранить. Такие семена можно высаживать сухими без предварительной обработки, так как наличие в них болезней и вирусов крайне низка.


ФИТОФТОРОЗ - Эпидемия началась! Обрабатываем вместе со мной помидоры, огурцы от фитофторы!

Если же семена покупные у производителей или селекционеров, которые не занимаются их обеззараживанием, то в этом случае семена необходимо предварительно обработать перед посевом, а именно протравить и замочить в одном из стимуляторов. Препаратов для такой обработки предостаточно, главное необходимо четко соблюдать инструкции. Здесь главное не переборщить и точно придерживаться времени выдержки и концентрации растворов.

Но даже если вы уверенны в качестве семян, то это еще не значит, что ваши томаты не смогут заболеть.

На первом этапе очень важно вырастить сильную рассаду, а после высадки ее на постоянное место постараться создать условия, которые будут противостоять заболеваниям.

Как мы знаем, что томаты требовательны к воде, но очень плохо переносят повышенную влажность воздуха, особенно при пониженных температурах. Отсюда и появление фитофторы в основном наблюдается ближе к осени, когда наступают холодные ночи с обильными россами и туманами. Поэтому поливать томаты следует только днем и обязательно теплой водой.

Если помидоры выращиваются в теплице, то она должна хорошо проветриваться, поэтому наличие больших фрамуг является обязательным условием в ее конструкции.

Так же хорошей профилактикой от болезней будет являться мульчирование почвы под томатами. Мульча не дает влаги испаряться с поверхности почвы, защищает корни от размывания и препятствует подъему болезнетворных грибков и бактерий с поверхности почвы, где они в основном накапливаются, особенно если теплицу использовать не один год. Очень хорошая мульча получается из лесной подстилки, в которой большое количество полезных бактерий и микроорганизмов, которые в свою очередь вытесняют вредные и болезнетворные.

Применение только органических удобрений и подкормок, вместо минеральных тоже понижают риск заболеваний и улучшают почву.

Для развития также важно правильное формирование томатов , недопустимы загущенные кусты и уплотненная высадка.

Ну и конечно наличие хорошей освещенности теплицы или участка, любое затенение также отрицательно сказывается на росте томатов.

Все права защищены. © sitename
rss