banner

Главная Новости

Поручень отбойник с алюминиевым профилем

Опубликовано: 05.09.2018

видео Поручень отбойник с алюминиевым профилем

Презентация ООО АРФЕН.wmv

На стены коридоров и лестничных пролетов современных общественных зданий устанавливается поручень-отбойник с алюминиевым профилем. Данный элемент не только выполняет ряд полезных функций, но и придает внешнему виду лестницы завершенность и эстетичность. Поэтому сфера применения подобных настенных поручней довольно широка — от административных до производственных помещений.



Конструкция и назначение настенных элементов

Этот вид поручней представляет собой легкий каркас, изготовленный из алюминиевого профиля и оснащенный ребрами жесткости. Снаружи каркас облицован виниловым покрытием, между ним и алюминиевым основанием вкладывается специальная вставка из каучука, выполняющая демпферную функцию. Изделие имеет название «отбойная доска» и продается участками стандартной нарезки, максимальная длина — 4 м.


WG145 https://arfen.ru/products/wg-145-poruchen-otbojnik

Схема поручня отбойника.

В комплекте с алюминиевым профилем, облицованным виниловым покрытием, поставляются кронштейны крепления, угловые и соединительные вставки, а также торцевые пробки самой разнообразной формы. Предусмотрена возможность монтажа на любые типы внутренних перегородок. Как правило, высота отбойной доски находится в пределах 50-150 мм, под каждый размер производятся свои комплектные детали. Расстояние, на которое выступает установленный на стену поручень, не превышает 100 мм.


Отбойники и отливы из нержавеющей стали

Поручень-отбойник для лестничных маршей изготавливается не только плоской формы, но и полусферической или слегка выпуклой. Гамма цветов достаточно широкая — от обычного белого и его оттенков до имитации различных пород древесины. Настенные поручни выполняют следующие функции:

Служат буфером, защищающим внутреннюю отделку стен от любых механических повреждений. На лестничных пролетах, где поверхность часто повреждается при переноске вещей, это особенно актуально. Играют роль дополнительного настенного поручня, что создает удобство при встречном движении по лестнице и для людей пожилого возраста, детей. Придают конструкции лестничного марша некую завершенность и элегантный внешний вид.

Подобные поручни устанавливаются не только в общественных или производственных зданиях, но и на межэтажных лестницах частных домов. Правильно подобранная расцветка позволяет удачно вписать элемент в любой интерьер.

Преимущества и недостатки изделия

Схема монтажа.

Алюминиевые поручни-отбойники, монтируемые на стену в пределах лестничного марша, обладают следующими достоинствами:

легкая и одновременно прочная конструкция, успешно выполняющая защитную функцию; виниловые накладки плохо поддаются царапанию и похожим мелким воздействиям, не накапливают статическое электричество; хорошо поддаются уходу и мойке; длительный срок службы всех составляющих частей; эстетичный внешний вид; пожаробезопасность; несложный монтаж и возможность оперативной замены поврежденного участка.

Виниловое покрытие довольно эластично и при ударе или статической нагрузке прогибается и через каучуковую вставку передает усилие на алюминиевый каркас, снабженный ребрами жесткости. Чтобы его необратимо повредить, нагрузка должна быть довольно большой. Но даже при таком раскладе согнутый участок можно быстро демонтировать и заменить на новый. Также при необходимости меняется и сама пластиковая накладка.

Пластмассовое покрытие хорошо отмывается и сохраняет первоначальный внешний вид довольно долго. За облицовкой белого и других светлых цветов потребуется более частый уход, что можно отнести к недостаткам. Любой белый пластик со временем желтеет от пыли и прикосновений рук, если его периодически не отмывать. Поэтому для лестниц административных и производственных зданий лучше подбирать темные тона.

Отбойные доски с пластиковой облицовкой боятся воздействия прямых солнечных лучей, происходящего длительное время. Такая ситуация встречается внутри зданий, где лестничные клетки имеют множество остекленных проемов. Из-за этого с течением времени пластик может искривиться, а кое-где и покоробиться, отчего внешний вид изделий потеряет респектабельность, хотя свои основные функции по защите стен поручень выполнять будет.

Рекомендации по монтажу на лестнице

Дополнительные элементы для отбойника.

В идеале установку поручня-отбойника необходимо предусматривать еще на стадии проектирования лестничного марша. Причина — уменьшение ширины прохода после монтажа изделия на стену. Для широких проходов уменьшение на 50-100 мм некритично, но если изначально полезная ширина лестницы принята по минимуму (900 мм), то поручень сыграет негативную роль. При монтаже в частных домах на межэтажных лестницах это не имеет большого значения, кроме снижения комфорта для хозяев.

В общественных и административных зданиях нарушение нормативов не допускается, так что об отбойниках следует побеспокоиться заблаговременно.

Тем более что существует законодательный акт, обязывающий ставить подобные поручни для передвижения инвалидов.

Монтаж алюминиевых отбойников производится в такой последовательности:

Выполнить на стене разметку, совпадающую по высоте и углу наклона с перилами лестничного марша. Верхняя часть перил и настенных поручней должна находиться в 1 плоскости. Разметить места креплений. Просверлить отверстия для крепежных элементов, соответствующих материалу стен. Чаще всего это обычные дюбели с пластиковыми пробками. Пропустив дюбель сквозь отверстие в отбойной доске и опорном кронштейне, прикрутить его к стене. Действие повторить во всех местах крепежа. Поставить торцевые и соединительные декоративные элементы.

В данном видео рассказывается о настенных поручнях отбойниках:

По окончании монтажа поручни тщательно отмываются от пыли и грязи, после чего они полностью готовы к эксплуатации. При повреждении профиля в результате удара его снятие производится путем выкручивания дюбелей и демонтажа пластиковых соединителей. Если есть возможность выпрямить профиль, то можно поменять только пластиковую накладку, которая скроет место дефекта.

Все права защищены. © sitename
rss