banner

Главная Новости

Проект свайного фундамента под деревянный дом: виды и конструктивные особенности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Проект свайного фундамента под деревянный дом: виды и конструктивные особенности

ВИДЫ ФУНДАМЕНТОВ. ВЫБОР ФУНДАМЕНТА под ДОМ

Проект свайного фундамента под деревянный дом составляется для легких сооружений, возведенных на пучинистой или твердой почве. Сама конструкция основы представлена в виде свай и ростверка, обеспечивающего их соединение между собой.



Свайная основа для деревянного сооружения

Конструктивные особенности

Данное сооружение представлено в виде свай, оголовки которых образуют единую конструкцию с плитами или балкой из железобетона (ростверком). Она служит для распределения веса дома на сваях. Нижний элемент ростверка называется подошвой. Она требует защиты от влаги.


Лучший из фундаментов - Монолитный свайный ростверк от заливки до постройки дома

Типы свай

Существует 2 категории изделий: стойки и висячие.

Первый вариант одной стороной упирается в плотный и грунт, а второй – непосредственно в напольное покрытие здания. Подвесной тип вместо обвязочного деревянного бруса использует железобетонный ростверк, удерживающий сваи от горизонтального хождения.

Выбор свай

Различают разные виды свай:

Винтовой; Забивной; Буронабивной.

Свайный фундамент для деревянной постройки

Забивной тип свай

Забивка свай проводится с той же силой, которая будет использоваться при давлении дома. Если она не обеспечивает дальнейшее продвижение, значит обеспечен упор в плотный грунт, способный выдержать заданный уровень нагрузки.

Внимание! Сам процесс забивки обеспечивается пневматическим молотом.

Винтовые сооружения

Применение стальных труб с наваренными прочными лопастями в виде резьбы позволяет ввинчивать изделие в почву посредством рычагов. Благодаря лопастям свай, проводится надежное удержание в земле. На крайней части «винта» имеются зазоры для вставки труб, обеспечивающих вкручивание в землю. Затем свая заливается бетоном и остается в спокойном состоянии до полной просушки.

Свайная основание для деревянного строения

Буронабивные изделия

Пробивается скважина с заливкой бетона. Для обеспечения практичных свойств, используется опалубка, выходящая из земли на заданный уровень для создания оголовка. В качестве обсадки могут использоваться толстые трубы.

В некоторых случаях используются наклонные сваи. Их длина подбирается индивидуально, так как они должны обеспечивать полное вхождение в уплотненный грунт для исключения возможности разъехаться от давления.

Все права защищены. © sitename
rss