banner

Главная Новости

Прогноз погоды в Санкт-Петербурге на лето 2017 года

Опубликовано: 06.09.2018

видео Прогноз погоды в Санкт-Петербурге на лето 2017 года

Погода Петербург 1 мая 2017 года

Про погодные условия в Санкт-Петербурге слагают легенды и песни, многие из которых стали шлягерами: мол, дожди здесь слишком частые, а северный климат напоминает о себя с помощью низкой температуры даже в самые жаркие месяцы. Изучая прогноз погоды в Санкт-Петербурге на лето 2017 года, нужно понимать, что нынешние предсказания синоптиков не точны, хоть и имеют определенную толику истины. В целом же летняя погода оказалась аномальной и непривычной для подавляющего числа петербуржцев.



Прогноз погоды в Санкт-Петербурге на лето 2017 года: июнь

Именно в июне в Санкт-Петербурге наблюдается наибольший наплыв туристов. Путешественники со всего мира съезжаются сюда, чтобы увидеть легендарные белые ночи, на центральных улицах города сложно протолкнуться среди толпы народа. Впрочем, в первую неделю июня приезжать в Питер с туристическими целями не рекомендуется. Здесь проходит крупнейшее международное событие – 22-й экономический форум (ПМЭФ), куда приедет около 15 тысяч участников. Из соображений безопасности свободное передвижение во многих местах будет ограничено. Первый летний месяц в культурной столице оказался не слишком теплым.


ПИТЕР. АВГУСТ. НАШЕ МАЛЕНЬКОЕ ЛЕТО В ПЕТЕРБУРГЕ.

Какие же примерные прогнозы делают специалисты по поводу летних погодных условий в Питере?

В первой половине месяца температура воздуха будет в пределах 17-21 градусов. К концу месяца воздух прогреется до 29 градусов. Ночью температура будет опускаться вплоть до 18 градусов. Дожди также навестят Питер, но будут редкими и кратковременными.

Легендарные питерские дожди в этом году пройдут мимо культурной столицы. Здесь будет по-настоящему тепло днем и немного прохладно ночью.

К середине месяца, температура воздуха начнет расти. Достигнув к концу июня отметки в 29 градусов. Несмотря на такое высокое значение, в Санкт-Петербурге не будет душно, ведь благодаря многочисленным рекам и каналам, находиться здесь комфортно всегда.

Не редки будут и грозы, и скорее всего, они настигнут петербуржцев в середине месяца. Бояться проливных дождей не следует, поскольку даже самое серьезное буйство стихии легко сойдет на нет, уступив место солнечным минутам.

Прогноз погоды в Санкт-Петербурге в июле 2017 года

Погода в Санкт-Петербурге на лето 2017 года, как в первый, так и второй месяц, преподнесла немало сенсаций.

Нам обещали, что можно будет забыть про дождевики и зонтики, и синоптики давали следующие прогнозы:

температура воздуха в первые дни июля установится в пределах 24 градусов; к середине месяца воздух прогреется до 28 градусов; ночью температура будет варьироваться в пределах 18-20 градусов; к середине июля вода прогреется вплоть до 22-24 градусов.

Предполагалось, что дожди в культурной столице будут отсутствовать полностью, но количество осадков по сравнению с предыдущими годами значительно сократиться. Дожди окажутся кратковременными, и идти они будут преимущественно ночью, не нарушая планов путешественников.

А что оказалось на самом деле?  Даже старожилы не припомнят таких сюрпризов от Природы. Так, 22 июля в северной части города прошел столь сильный град, что на улицах образовались внушительные сугробы. Их фотографии наводнили социальные сети, но оказаться под таким градом в реале ощущения не из приятных.

В июле комфортным окажется и отдых на свежем воздухе около многочисленных водоемов. Дело в том, что температура в реках и озерах, находящихся в Питере и за его пределами, наконец-то поднимется до комфортной отметки в 22-24 градуса.

В Санкт-Петербурге в июле очень длинные дни, которые длятся порой по 17-19 часов. Именно поэтому комфортная температура здесь держится на протяжении всех июльских суток.

К счастью великолепной погода стала к концу Июля, когда в Петербурге прошло событие невиданного масштаба — Главный военно-морской парад. В торжественной обстановке по Финскому заливу и Неве прошел парадный строй кораблей, в котором приняло участие до трети участие до трети всего российского флота. Действительно потрясающее зрелище, которое, надеемся, станет традиционным в последующие годы.

Прогноз погоды на август 2017 года в Санкт-Петербурге

В отличии от своих летних собратьев, август окажется не слишком комфортным в плане погодных условий. Первые дни августа будут такими же теплыми, но вот температура начнет стремительно понижаться, и уже к середине месяца достигнет отметки в 22-23 градуса, а, к концу месяца и вовсе снизится до 16 градусов.

Ночью температура также будет падать вплоть до 15 градусов, поэтому вечерние прогулки по Санкт-Петербургу окажутся уже не такими приятными, как раньше. Однако самое холодное время ожидает путешественников в конце месяца, а именно в 20-х числах августа, когда к понижающейся температуре прибавятся еще и пронизывающие, холодные ветра.

В последние дни лета петербуржцы будут вынуждены мириться не только с порывами северного и северо-западного ветра, но и с легкими ураганами. Количество осадков в августе должно быть высоким, но большинство дождливых дней придется именно на конец месяца, знаменуя осеннюю непогоду. Дожди в конце августа будут продолжительными, а их главным украшением станут грозы. Если прибавить к этому стремительно падающую температуру можно понять, что прогулки по питерским улочкам перестанут быть комфортными.

Несмотря на то, что август выдастся не самым теплым, купаться в местных водоемах можно будет вплоть до середины месяца. К концу лета температура в реках также начнет стремительно понижаться.

Большим плюсом станет отсутствие скачков в атмосферном давлении на протяжении всего лета. Санкт-Петербург в 2017 году чуть-чуть насладится солнцем, пусть за это и придется расплачиваться дождями ближе к концу лета.

Предсказывать погоду в Санкт-Петербурге — дело неблагодарное, поскольку город на Неве отличается непостоянством в плане температурных скачков. Однако синоптики сходятся во мнении, что лето 2017 года выйдет на удивление теплым и комфортным, пусть пока их прогноз и не слишком оправдался. Путешественники могут смело планировать отдых в культурной столице, ведь здесь столько интересного, что набраться впечатлений на всю жизнь вам не помешает никакая погода.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Все права защищены. © sitename
rss