banner

Главная Новости

Раннецветущие растения

Опубликовано: 15.10.2018

видео раннецветущие растения

Редкие раннецветущие растения в микрорайоне Новой Слободки

Содержание: Ландыш майский как лесное растение Польза ландыша майского Здравствуйте, дорогой читатель! Встретить в лесу ландыш майский стало весьма проблематично. К сожалению, удивительный этот цветок чаще можно увидеть на клумбе, нежели на лесной поляне.



Здравствуйте, уважаемый читатель! На рубеже весны и лета появляются не очень заметные, не всегда большинству знакомые, но удивительно красивые фиалки. Они не так крупны и ярки, как садовые. Однако есть в цветах полевых и лесных своя прелесть. Лесные фиалки – бледно-лиловые, светло-голубые, немного загадочные. Их более яркие (и более знакомые) родственники – фиалки полевые.


Раннецветущие растения

Вчера был выходной долгожданный, и удалось снова сделать вылазку в весенний лес. Весна вступает в стадию, именуемую фенологами «разгар весны». Уже почти неделю цветет береза. Сейчас на ней уже довольно большие листья. Разгар весны и начинается как раз со времени, когда береза полностью покроется листвой.


Полевой практикум "Раннецветущие растения Волгоградской области"

Не заметить в весеннем лесу селезеночник невозможно. Особенно если в это время он освещен солнцем. Тогда полянка отливает золотом, словно солнечного света стало больше. Эту особенность селезеночника отражают и распространенные народные названия растения: золотолистник, золотянка.

Приветствую читателей моего блога! Ваш специальный корреспондент снова ведет репортаж из весеннего леса.

Мы снова в весеннем лесу. Прошло несколько дней. Уже начался май, а прошлая «прогулка» состоялась 28 апреля. Какие изменения произошли в лесу? Ведь в это время года все меняется стремительно.

Перелеска, синий подснежник, печеночница благородная, Hepatica nobilis. Один из самых красивых лесных первоцветов. Печеночница предпочитает расти в лесу, причем чаще встречается в тенистых ельниках, чем в лесах лиственных. Научное русское название – всего лишь перевод латинского международного. В свою очередь, Hepatica названа за свои листья – они сердцевидные в основании, трехлопастные, и по форме напоминают… Читать далее »

Возможно, во время прогулки по весеннему лесу вам повезет – встретится цветущая ветреница лютиковая, а уж если очень повезет – то и ветреница дубравная! Ведь встреча с этими растениями – всегда маленький праздник. Потому хотя бы, что праздники частыми не бывают. А лесные ветреницы стали довольно редкими обитателями наших лесов.

Очередной маленький катаклизм претерпел мой блог! (Каково завернул, а?! Не хуже «маленького супермаркета»!) Результатом стала, к счастью, утрата всего одной статьи — о ветреницах, лесных раннецветущих растениях. Сейчас восстанавливаю

Уже в конце апреля по лесным полянам и оврагам, по опушкам и лугам появляются желтые звездочки. Зацвел гусиный лук. Листья его похожи, скорей, на листья чеснока. Да и вкус, и запах растения чесночные. Листьев всего два, они ланцетные – узкие и длинные, с параллельными жилками. Один, прикорневой – шире и длиннее, он обнимает стебель; второй,… Читать далее »

Все права защищены. © sitename
rss