banner

Главная Новости

Растение аконит - правила его выращивания

Опубликовано: 17.10.2018

видео Растение аконит - правила его выращивания

Видео доктора Людмилы Прянишниковой Аконит

Аконит – растение ядовитое, которое относится к семейству лютиковых. Но несмотря на это, очень многие садоводы выращивают его на своих участках, поскольку это цветок очень красив и имеет запоминающийся внешний вид.


Акониты. Как вырастить в саду. Пересадка.

Аконит – что это за растение, его сорта и виды

Аконит – прекрасное растение, которое все чаще используется в ландшафтном дизайне. В природных условиях это растение обычно произрастает в центральной части Европы. Преимущественно оно растет на влажных лугах, почвы которых насыщенными питательными микроэлементами.


АКОНИТ, или БОРЕЦ (ACONITUM) сем. Лютиковые

Согласно легенде, это растение было названо в честь такого города, как Акон, который находился в Древней Греции. В его окрестностях росло очень много аконита, и о нем часто упоминали в различных легендах. Но согласно мифам, аконит появился из слюны пса Церьера.

Кусты аконита на участке

Второе название растения – борец. При этом важно помнить, что в нем содержится большое количество аконитина, который очень ядовит. Этот яд очень быстро проникает в кишечник, слизистую и быстро приводит в остановке сердца.

Достигает кустарник 50-100 см в высоту, если речь идет про вьющиеся сорта, то их высота может составлять и 4 м. Корни достаточно длинные – около 25-40 см. листья расположены очередно и имеют изумрудно-зеленый оттенок. При этом они могут быть рассеченными, лопастыми и разделительными.

Цветки акониты неправильной формы, а цвет может быть фиолетовым, синим, есть сорта растений, цветки которых окрашены желтым. Чашечка, собранная из пяти чашелистиков, напоминает вернчик. Соцветия аконита составляют около 40-50 см в длину, само растение цвете с июля по ноябрь.

Где посадить аконит и как подготовить почву?

Выбирая место для аконита, стоит обращать внимание на затемненные участки – открытое солнце губительно для этого растения, особенно в слишком жаркие периоды, поскольку это приведет к замедлению роста. Единственным исключением является вьющийся аконит, который отлично растет и в тени, и на солнечных участках.

Не следует высаживать аконит на участках, где может задерживаться влага, поскольку это может стать причиной гниений корней. Также это растение не стоит высаживать на песчаных и каменистых грунтах – лучше выбирать рыхлые и плодородные грунты. До момента посадки аконита в грунт почву нужно немного подготовить: перекопайте участок и внесите туда немного торфа, компоста и куриного помета или иной органики.

Посадку растения лучше проводить весной, когда грунт немного прогреется. При этом яма для растения должна быть немного больше, чем размер корневища.

На дно укладываем дренаж, в качестве которого можно использовать гальку или керамзит, сверху кладется питательная смесь (любые минеральные добавки, главное, точно следовать инструкциям по применению). Аккуратно поместите саженец аканита в ямку так, чтобы корневая шейка растения была загублена не более чем на 2 см от поверхности земли. Вокруг кустика присыпьте немного почвы и утрамбуйте.

При посадке нескольких кустов аканита в ряд, выдерживайте между кустиками расстояние в 70 см. Посадив растения, хорошо полейте почву и сверху уложите мульчирующие материалы – это позволит удержать в земле влагу и тепло.

Правила ухода за аконитом – что нужно знать садоводу?

Почву вокруг аконита также стоит посыпать торфом или опилками, что позволит задержать влагу в почве. Не обойтись без нее и зимой, поскольку это позволит защитить корневую систему растения от промерзания. Но давайте более подробно рассмотрим основные правила ухода.

Полив

Важно помнить, что полив играет важную роль при уходе за этим растением. Если влаги будет слишком много, аконит просто погибнет. Если лето слишком засушливое, можно поливать участок дважды в месяц. Именно для этого и нужна мульча – для удержания влаги. Главное, не допускать, чтобы почва сильно пересыхала.

Также важно рыхлить грунт, поскольку корневой системе нужен постоянный приток воздуха. Убирайте сорняки, которые будут «оттягивать» питательные элементы от корней растения.

Подкормка

Аконит не требует большого ухода. Подкармливайте его дважды за сезон:

Первое удобрение проводится при высадке растения – внесите органические либо минеральные удобрения. Второй раз проводят подкормку за несколько недель до цветения растения, используя компост.

При подкормке этого растения многие садоводы по привычке используют золу, однако это является серьезной ошибкой – это вещество приведет к снижению кислотности почвы, из-за чего могут пострадать посадки.

Обрезка

Чтобы аконит имел красивый цветущий вид, его нужно обрезать, причем при правильном проведении работ есть вероятность, что куст зацветет дважды.

Способы борьбы с вредителями и болезнями

К слову, в большинстве своем вредители и болезни поражают растение при неправильном уходе – наличие сорной травы, неверные поливы, засушливость, слишком частные подкормки – все это может привести к их появлению. Потому так важно уметь вовремя определять проблему и знать, как с ней бороться.

К основным болезням, которые могут погубить растение аконит, относят:

Признаки мучнистой росы

Мучнистая роса. Проявляется появлением белого налета на зеленой части растения, в результате чего стебли и листья начинают медленно увядать. Лечение заключается в следующем: удалите больные части аконита, верхний слой грунта уберите и замените новым. Дополнительно обработайте посадки с помощью таких средств, как Фундазол или Акробат. Есть и народные методы: чесночный настой, раствор из порошка горчицы, настой из плюща.

Еще одна проблема – кольцевая мозаика, которая покрывает растение бурыми или желтыми пятнами. Вылечить зараженный этим заболеванием аканит нельзя – их придется удалить с грядки, чтобы заболевание не перекинулось на другие культуры. Еще одна болезнь – позеленение соцветий. Определить довольно просто: листья растения принимают уродливую форму, соцветия становятся зелеными. Эту инфекцию обычно переносят клещи и тля. Для борьбы с ними нужно применять такие средства, как Аррив, Фуфон, Лидан.

Правила размножения аконита – что нужно знать?

Растение аконит можно размножать несколькими способами – делением, семенами, с помощью клубней. И каждый из способов имеет свои тонкости.

Деление куста

Деление куста также нужно в целях того, чтобы куст этого растения не разрастался и не терял свой внешний вид. Для этого нужно его подкопать, отсечь часть растения вместе с корнем таким образом, чтобы на саженце было как минимум три почки.

В подготовленную яму высаживаем саженцы так, чтобы корневая шейка уходила в грунт не глубже 2-х см. после этого хорошо полейте посадки.

Пересадка клубнями

Есть сорта, которые можно размножать только с помощью клубней. Их нужно разделять с осени. При этом каждый отдельный клубень вначале нужно прорастить: как только на них появится несколько почек, их нужно разделить, оставив на каждой части по 2-3 почки, и посадить по лункам. Углубите так, чтобы на поверхности осталась почка роста.

Расстояние между лунками должно быть не менее 30 см. Обязательно укройте посадки мхом или любым другим мульчирующим материалом.

С помощью черенков

Для черенкования нужно взять молодые и зеленые побеги растения. Их длина должна быть не более 15 см. Работы нужно проводить в мае, при этом обрезанный черенок нужно проращивать либо в парнике, либо под пленкой. Как только на саженце появятся 2-3 листочка, черенки нужно пересадить в открытый грунт.

Какие многолетние садовые цветы существуют и как за ними ухаживать? Читайте в нашей статье.

Здесь мы максимально подробно рассмотрим вопрос высадки мавританского газона.

Чтобы барвинок стал настоящим украшением вашего сада, внимательно прочтите наш материал с советами по выращиванию этого растения.

С помощью семян

Если размножать растение с помощью семян, то работы лучше начинать в осеннее время года. Семена посадите в грунт – зимой они пройдут естественны процесс стратификации и весной взойдут.

Семена должны высевать на глубину около 1 см, после чего грунт накрывают слоем навоза, что позволит сохранить тепло в земле.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать аконит рассадным методом. Для этого их сначала высаживают в горшок с грунтом, при этом температура должна быть около + 20 градусов. Спустя месяц можете выставить горшочек с растением на балкон.

Как только на кустике появится несколько настоящих листиков, аконит нужно пикировать в торфяные горшочки – в дальнейшем это упростит посадки в открытый грунт. При высаживании старайтесь выдерживать между лунками расстояние в 25-30 см. При таком способе уже через два сезона начнется цветение аконита.

Важно помнить, что данное аконит – растение ядовитое, потому при работе с ним нужно использовать перчатки, также старайтесь не соприкасаться с растением.

Все права защищены. © sitename
rss