banner

Главная Новости

Самодельные тележки

Опубликовано: 15.10.2018

видео Самодельные тележки

Самодельная тележка для перевоза грузов 2шт

Чтобы сделать раму для нее (рис. внизу), нужно выбрать два деревянных бруска сечением 50х85 мм, длиной по 2 м, обработать их рубанком, сделать шипы на ручки и просверлить отверстия для кронштейна и поперечных брусков. Кронштейн служит для крепления колес к раме. Он состоит из двух деталей: верхней планки и дуги с накладкой.



Ось представляет собой пруток диаметром 20 мм. На конце оси необходимо просверлить отверстия для чеки. При помощи шайбы и чеки колесо будет удерживаться на оси и во время передвижения не спадет. Колесо состоит из обода, спиц и ступицы. Обод делают из стали толщиной 3 мм и шириной 65— 70 мм. Скрепляют при помощи соединительной планки на восьми заклепках диаметром 5 мм. После соединения концов обод выравнивают по окружности и делают борт на 8 мм.


Интересная самодельная супер универсальная тележка для заточки стамесок и ножей рубанков.

Ступица делается из стали. Разметку нужно производить согласно количеству спиц. Отверстия под спицы желательно сверлить под углом. Если же у вас нет опыта в нарезании резьбы под наклоном, можно сверлить отверстия перпендикулярно оси ступицы.


Тачка строительная. Как сделать самому? RemontHelp & doRABOTKA

Спицы изготовляются из проволоки диаметром 8 мм. При сборке спицы следует пропустить через обод и вставить в отверстия ступицы. Тележка с такими спицами выдерживает нагрузку 200—300 кг. Правильно собранное колесо хорошо отцентрировано. Обод сделан из мягкой стали толщиной 2 мм и с успехом может выдерживать нагрузку 200 кг.

Для крепления кронштейнов к раме служат болты с гайками. Болт должен быть «М8». длиной 100 мм. Скоба необходима для скрепления ручки с брусьями рамы, она находится на конце брусьев. В скобу вставляются стойки (колышки), которые служат упором для груза. При погрузке тяжелых предметов стойки можно забить в землю, и тогда тележка будет находиться в устойчивом положении.

ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ТЯЖЕЛОГО ГРУЗА

Изготовление такой тележки не составляет особого труда. Придется, правда, потрудиться над колесом. Его можно изготовить из теса, как показано на рисунке внизу. Вместо самодельного можно использовать колесо велосипедное.

Тележка удобна тем, что тяжелый груз не нужно высоко поднимать. Требуется лишь подвести тележку передней частью под груз, наклонить его к ручкам и привязать.

Для этих же целей можно использовать журавль (рис. на стр. 34, вверху справа). Применение блока может в несколько раз облегчить погрузку как на тележку, так и с тележки на автомашину. Чтобы сделать самим блок, достаточно иметь старый шкив от клинообразной передачи динамо или от вентилятора. Конструкции другой самодельной тележки и подъемника показаны на рисунках.

Журнал “Юный техник” № 11-64г.

Сад

Огород

На главную

Все права защищены. © sitename
rss