banner

Главная Новости

Схема подключения светодиодной ленты RGB

Опубликовано: 04.09.2018

видео Схема подключения светодиодной ленты RGB

Установка и подключение светодиодной RGB ленты. Выбор блока питания и контроллера

В отличие от монохромной светодиодной ленты, подключение RGB LED-ленты немного сложнее. Сложность заключается в необходимости соединения четырех выводов вместо двух и установкой специального RGB-контроллера. Конечно, можно обойтись и без контроллера, соединив RGB-каналы с блоком питания через выключатели, но тогда будет упущена возможность получения всех доступных цветовых оттенков.


Подключение светодиодной ленты RGB www.ginrus.ru

Контроллер RGB – это электронное устройство, позволяющее управлять интенсивностью свечения и цветами многоцветного светодиодного устройства.

Простейшая схема подключения RGB светодиодной ленты на 12 вольт, рассчитанная на длину до 5 метров, представлена ниже. Кроме самой RGB LED-ленты, для подключения понадобятся ещё два устройства: блок питания (БП) и RGB-контроллер. Мощность каждого должна, как минимум, на 30% превышать мощность потребления светодиодной полоски.


Самое простое подключение светодиодной ленты rgb - сможет каждый!!!

Например, пятиметровая бобина LED RGB SMD 5050–12В-60 во время работы возьмёт из сети 72 Вт. Поэтому блок питания и контроллер должны быть рассчитаны примерно на 100 Вт.

Клеммы, расположенные на функциональных блоках, имеют стандартное обозначение, а изоляция проводов окрашена в соответствующие цвета. Поэтому задача с подключением сводится к выполнению операций с отверткой в соответствии с условными обозначениями:

L – фаза сети 220 В; N – ноль сети 220 В; PE – заземляющий контакт;

+V, -V – положительный и отрицательный выводы с блока питания постоянного напряжения 12 В. Аналогичное обозначение имеют входные клеммы RGB-контроллера. Также на нём есть 4 выходных контакта для питания ленты:

B (blue) – для синего провода; G (green) –  для зеленого провода; R (red) –  для красного провода; +V – провод жёлтого  цвета.

К входу блока питания подключается 3 провода от сети 220 вольт: фаза (L), ноль (N) и контакт заземления (PE). Выход от БП соединяется с входными клеммами контроллера, выход которого, в свою очередь, подключается к LED-ленте. Все выводы в схеме необходимо соединять строго согласно обозначениям на контактах.

Если в ходе монтажных работ случайно перепутать выводы, то светодиоды будут светить, но не будут соответствовать цветовой маркировке на пульте дистанционного управления (ДУ).

Чтобы подключить RGB светодиодную ленту длиной от 5 до 10 метров, следует придерживаться схемы, приведенной на рисунке ниже. Светодиодную ленту RGB делят на два участка с независимым питанием. Эта вынужденная мера вызвана тем, что второй отрезок не может служить продолжением первого из-за электрических потерь в печатных проводниках. В итоге в конце пятиметрового отрезка напряжение питания будет немного ниже, чем в начале, что отражается на яркости свечения светодиодов. Практически реализовать второй вариант ненамного сложнее первого, так как оба отрезка соединяются в параллель. Количество параллельных участков ограничено мощностью RGB-контроллера и адаптера питания.

Большинство контроллеров рассчитаны на подключение нагрузки мощностью до 200 ватт, то есть способны работать со светодиодной лентой RGB длиной примерно 10 метров. Использование контроллера большой мощности не всегда разумно в связи с его высокой ценой. Поэтому при необходимости подключения осветительной конструкции более 10 метров, обычно применяются усилители сигнала.

Усилитель RGB-сигнала нужен для поддержания одинаковой яркости свечения всех отрезков, сохраняя синхронность в управлении цветами.

Усилитель сигнала можно подключить от того же блока питания (в этом случае необходимо устройство с большой выходной мощностью), что и контроллер цвета. Но более распространённый и практичный способ заключается в использовании дополнительного адаптера питания.

Важно! Усилитель сигнала должен подключаться к выводам R, G, B и +V противоположным подключенным концам RGB светодиодной ленты.

Для получения качественного белого цвета недостаточно объединить свечение от зеленого, красного и синего светодиодов. Единственный выход – это встраивание в RGB чип светодиода дополнительного кристалла с белым свечением или установку на ленту дополнительного белого светодиода. LED-ленты на основе таких светоизлучающих диодов имеют дополнительный четвертый контакт White и обозначаются как RGBW или RGB+White. Преимущества таких изделий заключается в дополнительной возможности излучать чистый белый свет или более нежные цветные тона. Схема подключения светодиодной ленты RGBW проводится аналогично вышеприведенным схемам, отличие состоит лишь в подсоединении дополнительного контакта White.

Читайте так же
Все права защищены. © sitename
rss