banner

Главная Новости

Штукатурка: основные виды, технология и способы нанесения

Опубликовано: 17.10.2018

видео Штукатурка: основные виды, технология и способы нанесения

Мастер-класс по нанесению венецианской штукатурки StucPalais

Краткое содержание:



Какие бывают штукатурки Как правильно замесить раствор для штукатурки Способы нанесения штукатурки на стены Технология нанесения штукатурки Обзор штукатурок от разных производителей

Оштукатуривание стен является основным этапом подготовки стен к дальнейшей отделке или же декоративного оформления. Штукатурные работы осуществляются как при косметическом, так и капитальном ремонте. Такое покрытие обеспечивает теплоизоляционный эффект и защиту стен от внешних негативных факторов. Сегодня на рынке представлены различные виды штукатурки, которые отличает состав, физические характеристики и особенности нанесения.


Нанесение декоративной штукатурки короед своими руками

Какие бывают штукатурки

Имеется несколько показателей, по которым классифицируется этот материал. В первую очередь это касается расположения. По этому признаку они бывают интерьерными и фасадными. Фасадные штукатурки используются преимущественно на улицах, поэтому к ним предъявляются высокие требования по прочности, устойчивости и долговечности. Интерьерные материалы отличаются в первую очередь декоративными характеристиками.


Как наносить декоративную штукатурку своими руками. СтройДисконт Белгород

Современные штукатурные смеси часто могут использоваться снаружи и внутри. Т.е. необходимы дополнительные критерии для классификации. Отдельные виду штукатурки позволяют добиться различных преимуществ:

Повысить звукоизоляцию; Утеплить помещение; Повысить противопожарное состояние стен; Защитить от перепадов влажности и температуры.

В зависимости от желаемого эффекта выделяют обычные, теплоизоляционные, акустические, гидроизоляционные, специальные и декоративные штукатурки. Их особенности мы и рассмотрим далее.

Обычная штукатурка

Это обычная штукатурка, получившая наибольшее распространение. Используют ее для выравнивания стен в целях подготовки к нанесению дополнительного покрытия – обоев, плитки, краски. В результате на основе формируется монолитное покрытие, способное выдержать погодные и механические воздействия. Состав такой смеси может быть различный. С этой точки зрения и выделяют такие виды штукатурок:

Известковая. Применение целесообразно внутри зданий для черновой отделки. На гипсовых поверхностях применять ее нельзя. Также недопустимо применение такой штукатурки в помещениях с повышенной влажностью; Цементно-известковые. Основу смеси составляет цемент и известь, в которые добавляется песок и синтетические добавки. За счет прочности и устойчивости к влаге, обеспечиваемой цементом, и пластичности из-за добавки извести использование таких штукатурок возможно как снаружи, так и внутри зданий; Известково-гипсовая. Преимуществом такого покрытия является более высокая устойчивость к влаге. Нельзя наносить на бетонные стены; Цементно-песчаная. Этот вид штукатурки используется чаще всего, отличается прочностью и надежностью. Из недостатков стоит выделить склонность к отсыреванию, что может стать причиной появления плесени.

Такие покрытия отличаются долговечностью и универсальностью использования. Но трудоемкость выполнения работ выше и необходимо ждать полного высушивания каждого слоя перед нанесением следующего.

Теплоизоляционная штукатурка

Используется как внутри, так и снаружи зданий. Смесь состоит из вяжущего вещества, которым выступает цемент, гипс или известь, и наполнителя. Именно пористой структурой наполнителя обусловлены теплоизолирующие характеристики готового материала. Наполнителями могут быть:

Пеностекло. Исходным материалом выступает вспененный кварцевый песок, который из-за воздействия высокой температуры превращается в негорючий пористый материал. Он не дает усадки из-за содержащихся внутри стеклянных шариков; Вермикулит. Образуется путем воздействия высокой температуры на вспученную слюду. Для снижения гигроскопичности такой штукатурки желательно нанесение финишного покрытия; Перлит. Получают вследствие обжига вулканического стекла, который влияет на появление пузырьков воздуха. Из недостатков следует выделить высокое водопоглощение, поэтому также требуется финишное покрытие; Пенополистирол. Теплоизоляционные характеристики материала высокие, но из-за высокой горючести сфера его применения ограничена; Опилки. Это наиболее дешевый вид наполнителя, который сделать можно самостоятельно. Используется подобная штукатурка при проведении внутренних работ.

Такая штукатурка ложится на любую поверхность. Нужно следить, чтобы слой ее был небольшим, чтобы она под собственным весом не поплыла.

Акустическая штукатурка

Акустические свойства подобных смесей обусловлены наличием звукопоглощающих добавок. Это может быть керамзит, пемза, перлит, вермикулит. Перед нанесением поверхность тщательно грунтуется. Наносится она несколькими слоями. Чтобы не ухудшать звукоизолирующие свойства покрытия, его не рекомендуют окрашивать. Если требуется определенная расцветка, краситель добавляют непосредственно в раствор.

Гидроизоляционная штукатурка

Ее использование целесообразно при оформлении помещений с повышенной влажностью, например, подвалов или ванных комнат. В составе использованы минеральные вяжущие вещества, наполнитель, полимерные и минеральные добавки. Перед использованием смесь затворяют водой и тщательно перемешивают.

Специальные штукатурные смеси

В некоторых ситуациях для покрытия стен используются смеси с необычными свойствами. К ним относится, например, рентгенозащитная штукатурка. В нее добавляется баритовый концентрат. Такое покрытие более дешевое, чем свинцовый экран, но защиту от электромагнитного излучения обеспечивает надежную. Используют такую штукатурку с баритовыми плитами, что позволяет повысить эффективность.

Еще одним представителем этой категории является кислотостойкая штукатурка. Ее использование актуально в помещениях, где есть риск воздействия на стены химически активными веществами. При этом дополнительно используется цементно-песчаный раствор, обеспечивающий стойкость покрытия от разрушения.

Декоративные штукатурки

Эти варианты штукатурок используются, чтобы стены были не только функциональными, но и красивыми. Такое покрытие может быть структурным, фактурным и венецианским. Из них венецианская штукатурка может быть использована только внутри помещений. Остальные варианты могут быть использованы и для наружной отделки. Связующие компоненты смеси могут быть различными. С учетом этого выделяют несколько вариантов смесей:

Акриловая. Характеризуется высокой прочностью и гладким покрытием; Минеральная. Основным компонентом тут выступает цемент, обеспечивающий высокую прочность и стойкость к выгоранию; Силиконовая. В состав штукатурки вводятся синтетические смолы, обеспечивающие хорошую пластичность и стойкость к влажности; Силикатная. Связующим компонентом тут выступает жидкое стекло, обеспечивающее прочность покрытия и устойчивость к влаге.

Объем штукатурки достигается за счет добавления гранул различного диаметра. Наносятся они с использованием различных техник, что позволяет формировать разные декоративные элементы. Отличаются фактурные штукатурки высокой пластичностью, что позволяет формировать на поверхности различные рисунки, создавать имитацию природных материалов.

Как правильно замесить раствор для штукатурки

Перед замесом необходимо хорошо просеять все компоненты смеси, чтобы избавиться от инородных предметов. Особенно это касается песка. Емкость для замеса должна быть чистой. Наиболее оптимальным вариантом является ящик, сбитый из досок.

Приготовление цементно-песчаной штукатурки

На 1 часть цемента необходимо взять три части песка и примерно 1-1,5 части воды. Сначала в емкость засыпается песок, а сверху на него высыпается цемент. Полученная масса тщательно перемешивается до достижения однородного состояния. Постепенно в раствор добавляют воду и перемешивают смесь. Эта процедура повторяется до достижения смесью необходимой вязкости. Для более быстрого или медленного схватывания раствора в смесь добавляют клей ПВА или моющее средство соответственно.

Раствор с известью

Если берется негашеная известь, ее предварительно требуется загасить в металлической емкости. Для полного завершения химической реакции следует эту процедуру провести за сутки до использования. В таком растворе известь с песком смешивают в пропорциях 1:3. После добавления песка в известь смесь нужно тщательно перемешать, чтобы избавиться от комков. Песок и воду добавляют постепенно.

Приготовление гипсового раствора

В таких растворах в качестве заполнителя используется не песок, а известь. Ее смешивают с гипсом в пропорциях 3:1. Предварительно гипс размешивают с водой, а затем уже постепенно добавляют гашеную известь до получения необходимой консистенции.

Способы нанесения штукатурки на стены

Способы нанесения штукатурки условно можно разделить на три типа:

Ручные. В этом случае использование инструмента сведено к минимуму, а основная штукатурная масса формируется руками. Этот вариант актуален, например, при формировании на стене имитации капель воды; Инструментальные. Этот способ нанесения используется при работе как с декоративной, так и обычной штукатуркой. В первом варианте используются валики со специальными насадками и другие приспособления для формирования рисунка; Механизированные. Этот вариант больше подходит для работы с обычной штукатуркой при обработке больших площадей. Механизированные средства позволяют одновременно грунтовать поверхность и проводить подготовительные работы. При необходимости декорирования стен дополнительно привлекаются художники оформители.

Механизированные способы позволяют обеспечить равномерные слой штукатурки, что влияет на однородность цвета. Но все же в 90% случаев используется инструментальный способ.

Технология нанесения штукатурки

Наносится штукатурка тремя слоями:

Обрызг. Он используется для заполнения неровностей на стене и трещин. В результате образуется шершавая поверхность, улучшающая сцепление; Грунт. Этот слой используют для выравнивания поверхности; Накрывка. Это финишный слой штукатурки.

Обрызг набрасывается так, чтобы он прилипал к поверхности, не разбрызгиваясь. Если штукатурится деревянная стена, то раствор должен проникнуть под дрань. Выравнивать этот слой не требуется. От качества обрызга в дальнейшем зависит прочность всей штукатурки.

Грунт наносится на стену набрасыванием, если поверхность бетонная, или намазыванием, если поверхность покрыта дранкой, металлической сеткой. Наносится он несколькими слоями, каждый их которых выравнивается. Особенно последний слой. Нанесение раствора и его выравнивание осуществляется снизу вверх, буквально натягиванием на стену.

Накрывка наносится на грунт, который должен быть еще влажным для лучшего сцепления. При необходимости он немного увлажняется. Песок для раствора накрывки должен быть мелкий, если в дальнейшем планируется окрашивание.

От полутерка в процессе работы остаются шероховатости. Поэтому схватившийся, но еще влажный слой накрывки следует тщательно затереть. Для получения более ровной поверхности процедура затирки повторяется через некоторое время с предварительным увлажнение основы.

Чтобы оштукатуренные стены прослужили максимально долго, необходимо правильно подобрать материал для стен и точно соблюдать технологию. Также необходимо следить за консистенцией раствора, чтобы он хорошо ложился на стену без пузырьков воздуха.

Обзор штукатурок от разных производителей

Строительный рынок предлагает широкий выбор материалов для выравнивания стен, как отечественного, так и иностранного производства. Ниже представлен небольшой обзор проверенных брендов штукатурок:

Распечатать

Все права защищены. © sitename
rss