banner

Главная Новости

Силанты — эффективная профилактика кариеса у взрослых и детей!

Опубликовано: 15.10.2018

Применение зубных силантов

Вместо пластика стоматологи широко используют сегодня накладки на зубы — так называемые силанты. Для того чтобы предотвратить образование кариеса, их вводят в бороздки жевательной поверхности зуба.

Когда назначают силанты?

После появления кариеса на поверхности зуба образуется налет. И вероятность появления дупла прямо пропорциональна тому, как долго налет остается в бороздках зубов. Между тем, удалить его не всегда удается даже при помощи хорошей зубной пасты и щетки. Часто зубная щетка не справляется с поставленной задачей, так как ее щетинки чрезмерно толсты и не могут проникнуть в углубление.

В таких случаях стоматологи предлагают использовать накладки на зубы, то есть заполнять бороздки на поверхности силантом. Это способствует тому, что в жевательной поверхности зуба не остается углублений, в которые не могла бы проникнуть зубная щетка.

Когда наносить зубные накладки?

Необходимость использования силантов всегда нужно предварительно оговаривать со стоматологом. Чаще всего накладки устанавливают детям. Однако к моменту проведения процедуры жевательная поверхность зуба уже должна полностью прорезаться.

При нанесении силанта, поверхность зуба должна быть абсолютно сухой. Зубы взрослых тоже нуждаются в нанесении силантов, однако с возрастом необходимость проведения этой процедуры становится менее актуальной.

На какие зубы наносить силанты (накладки)?

При условии, что процедура уменьшает риск появления кариеса, силанты можно наносить на любые зубы. Но чаще покрытие используют для дальних жевательных зубов, так как именно они больше всего страдают от налета.

Как показывает практика, на молочные зубы силанты наносят гораздо реже, чем на постоянные.

Необходимость нанесения 

Каждый сам решает, наносить ли ему силанты, однако стоматологи рекомендуют эту процедуру как отличный способ профилактики кариеса. В случаях, когда бороздки на зубах очень узкие и глубокие, нанесение такие герметиков врачи считают необходимым.

Срок службы зубных накладок

Применение силантов можно считать успешным, если они держатся на поверхности около трех-пяти лет. Однако на самом деле они могут служить гораздо дольше. Случается, что накладки служат и 20–30 лет.

Чаще всего покрытия выпадают из-за того, что во время проведения процедуры поверхность зуба была недостаточно высушена. Если весь силант или его часть выпадает, немедленно обращайтесь к врачу.

Все права защищены. © sitename
rss