banner

Главная Новости

Скандинавский стиль в интерьере ванной комнаты, фото, аксессуары » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Что такое скандинавский стиль, какие его особенности и черты? Рассмотрим применение этого стилевого направления на примере интерьеров ванных комнат в фотографиях. Под скандинавским стилем дизайнеры понимают стилевое направление оформления интерьеров, основанное на безусловной практичности и комфорте. Хотя направление и носит географическое название, отнести скандинавский стиль к этническим нельзя. Скорее, это стиль дизайна современных интерьеров, родственный контемпорари.

Уютный минимализм

Интерьеры в скандинавском стиле не отличаются обилием декоративных деталей или вычурных украшений. Эта особенность роднит его с другим модным сегодня направлением – минимализмом . Но в отличие от минимализма, скандинавский стиль не так холоден и более уютен.

Скандинавский стиль — это минимум деталей

Уютность скандинавского стиля заключается не в обилии декоративных безделушек. Его притягательность – в простоте и лёгкости, обилии воздуха и света, добротности предметов интерьера простого дизайна, использовании натуральных материалов. Он отражение скандинавской природы, с её неяркой цветовой палитрой, лаконичностью и строгостью.

Скандинавская атмосфера в интерьере сегодня импонирует многим. Если вы не любите загромождать своё жизненное пространство – этот стиль для вас.

Скандинавский стиль для ванных комнат

Очень часто помещение ванной комнаты имеет небольшие размеры, поэтому дизайн, характерный для скандинавского стиля – не загромождённый лишними предметами и декоративными элементами, функциональный, светлых оттенков, наиболее подходящее решение для интерьеров ванных комнат.

Рассмотрим основные моменты, составляющие интерьерный стиль.

В скандинавском интерьере основная цветовая гамма составлена из пастельной палитры: белый и его оттенки, серый, песочный, светлый оливковый. Чтобы комната не казалась блёклой, добавьте яркие цветовые акценты.

Основной цвет -белый, а полотенца могут добавить яркий акцент

В качестве цветовых доминант для скандинавского интерьера выбирайте природные цвета, характерные для северных стран – охристый, жёлтый, зелёный, синий. Яркого цвета для акцента не стоит брать слишком много: для оживления интерьера ванной комнаты может быть достаточно небольших красочных элементов, например, полотенец.

Совет. Не переусердствуйте – составьте цветовую палитру, базируясь на трёх красках: основной, дополнительной и акцентной. Например, выберете в качестве основного цвета тёплый оттенок белого – экрю, дополнительным цветом используйте бежевый или серый, а в качестве яркого акцента – глубокий синий.

В странах, где известно, что такое полярная ночь, очень ценят свет. Идеально, если есть возможность использования в ванной комнате естественного света. Но если в вашей ванной окна нет, не расстраивайтесь. Необходимого эффекта можно добиться и при помощи искусственного освещения. Просто придерживайтесь правила, что света должно быть много. Используйте светильники разного типа: верхние, потолочные, настенные. Обязательно организуйте подсветку зоны зеркала. Хорошим решением будет использование современных технологий светодиодного освещения.

Света должно быть много — предусмотрите несколько источников освещения

Для скандинавского стиля характерно использование натуральных материалов. Выбирая плитку для пола или стен, остановите свой выбор на вариантах, имитирующих натуральный камень. Можете смело сочетать тёмные полы и светлые стены.

Выбирайте натуральные материалы для интерьера в скандинавском стиле

Использование дерева в ванной комнате, конечно, может быть затруднительно, учитывая повышенную влажность. Но некоторые элементы из натуральной древесины использовать можно даже в очень небольшой ванной комнате. К примеру, навесные деревянные полочки, деревянную корзину для белья. Столешница под раковину тоже может быть деревянной: современные защитные покрытия для дерева очень качественные. Если решите не экспериментировать, сделайте столешницу из натурального камня – для небольшой ванной комнаты это будет недорого.

В интерьере в скандинавском стиле аксессуаров обычно немного, но выбирать их стоит внимательно. Дополните интерьер ванной комнаты домотканым ковриком, бра с кованым каркасом или небольшими графическими произведениями или фотографиями в красивых паспарту. В интерьере ванной комнаты, выдержанном в скандинавском духе, очень уместны зеркала большого формата.

Аксессуары должны быть лаконичными и функциональными

Скандинавский стиль интернационален и подойдёт любому, чей темперамент близок нордическому, кто ценит уютную домашнюю обстановку и не любит резких перемен. Планируя обновление ванной комнаты, обязательно присмотритесь внимательнее к этому лаконичному интерьерному направлению: возможно, скандинавский стиль – это именно то, что вам требуется.

Скандинавский стиль в интерьере: видео

Ванная в скандинавском стиле: фото

Все права защищены. © sitename
rss