banner

Главная Новости

Сшить шторы ламбрекеном выкройки

Опубликовано: 01.11.2018

видео Сшить шторы ламбрекеном выкройки

Шторы ламбрекены, или как сделать дом уютнее

» Как сшить шторы своими руками

Главная О сайте Термины Фото Видео Карта сайта Контакты Добавить в избранное

Каждый знает, что шторы являются важнейшим декоративным элементом любого интерьера. Стоит лишь изменить стиль и фасон штор, как все помещение начинает выглядеть по-новому. Убранство интерьера может меняться и в зависимости от того, какие акценты и детали используются на шторах.



Если вы желаете, чтобы комната выглядела безупречно, начните ее преображение с оконного проема. Вам непременно стоит присмотреться к такой оригинальной и эффектной детали, как ламбрекены, который вы вполне можете сшить своими руками, используя несложные выкройки. Мастер-класс с видео и фото инструкциями поможет вам воплотить задуманное.


Основные элементы ламбрекена: сваг, дежабо, кокилье и др. (шторы и ламбрекены своими руками).

Мягкие ламбрекены всегда выглядят очень нежно и изысканно, благодаря своим плавным драпировкам. Изготавливаются они из шторной ткани и могут укладываться самыми замысловатыми складками. Данный провис ткани в ламбрекене называют свагом.


✄✄ Построение выкройки равностороннего свага с зубчиками ✄✄

Если вы ждете, чтобы ламбрекен вышелименно таким: мягким и легким, выбирайте ткань для его пошива такую же легкую. Рассчитывать количество материала необходимо, ориентируясь на планируемую ширину и высоту свага. Кстати сказать, ламбрекены могут иметь один или несколько свагов, но стоит понимать, что чем их больше, тем сложнее сшить данный элемент.

Мы же рассмотрим способ изготовления несложного ламбрекена, который без всяких сомнений станет достойным украшением ваших штор и интерьера в целом.

Вам потребуется

Чтобы сшить своими руками элегантный и изящный ламбрекен, который прекрасно подойдет для декорирования штор в гостиной или спальне, вам необходимо подготовить дл работы следующее предметы:

ткань драпировочная с шириной примерно 140 см; ткань для изготовления подклада такого же размера; льняная лента, ширина которой составит 2,5 см; нить контрастного цвета; монтажная доска, ширина которой лишь немного будет превышать ширину проема окна; мебельный степлер; крафт-бумага.

Собрав все необходимое, можно приступать к воплощению мастер-класса. Фото выкройки помогут вам точно определиться с размерами ламбрекена. Хотя сделать его своими руками можно и не используя никаких сложных лекал и выкроек.

Этапы работы

Данный мастер класс поможет любой хозяйке даже без большого опыта швеи сшить изысканный ламбрекен, который украсит любые шторы. Работу выполняйте аккуратно, а таком порядке:

сложите материал, заготовленный для пошива ламбрекена, по диагонали и наметьте сгиб середины свага; приступайте далее к сборке свага: делать это лучше с использованием планки с проставленными отметками, где и будут поочередно закрепляться складки. Для своего удобства можете в центре свага закрепить утяжелитель; складки должны быть заложены симметрично, на равной глубине;

зафиксируйте верхнюю часть свага вдоль линии складок и удалите лишний материал. Вам останется лишь перенести контуры получившейся детали на бумагу и базовая выкройка будет готова; из подкладочного материала вырежьте деталь нужной формы и сшейте с основой; края ламбрекена можно украсить бахромой или просто аккуратно подшить, верх следует оформить шторной лентой.

Ламбрекены, сшитые своими руками подобным образом, получаются очень красивыми и изящными. Фото примеры весьма красноречиво говорят об этом. Если есть необходимость, вы можете закрыть образовавшиеся между свагами промежутки при помощи декоративных галстуков, которые сшить еще легче.

Шьем галстук к ламбрекену

Возьмите отрез ткани и выкройте на нем трапецию. Ее параллельные стороны будут соответствовать общей длине данного декоративного элемента, а две другие стороны станут равняться его ширине. Выбирая ширину галстука, ориентируйтесь на сам ламбрекен, но учтите, что длина его не должна превышать длину свага больше чем на 20 процентов. С подобным декором шторы станут выглядеть очень благородно и гармонично.

Итак, данный мастер класс с фото инструкциями сможет стать вашим первым шагом на творческом пути по созданию великолепных декоративных элементов собственными руками. Ламбрекены – это не просто красивый элемент для оформления штор, но еще и функциональная деталь, позволяющая скрыть неэстетичный карниз и придать оконному убранству законченный, совершенный вид.

Поделиться полезной статьей:

Источники: http://shtoryclub.ru/lambrekeny-svoimi-rukami

Комментариев пока нет!

Все права защищены. © sitename
rss