banner

Главная Новости

Строительно-отделочные работы

Опубликовано: 17.10.2018

видео Строительно-отделочные работы

Составить смету на ремонт квартиры правильно. Видео урок.

При выборе участка необходимо понимать, что размеры земельного участка непосредственно связаны с габаритами будущего дома и есть, так называемые, крайние значения плотности застройки на участке, которые обеспечивают комфортные условия для жизни. Для загородных домов или коттеджей общей площадью от 200 до 300 м2 требуется участок от 12 соток (1200 м2).



1 - Выбор участка для строительства дома

При выборе участка необходимо понимать, что размеры земельного участка непосредственно связаны с габаритами будущего дома и есть, так называемые, крайние значения плотности застройки на участке, которые обеспечивают комфортные условия для жизни. Для загородных домов или коттеджей общей площадью от 200 до 300 м2 требуется участок от 12 соток (1200 м2).


Самовыравниващяя стяжка, по рэперам. Принимаем заказы на строительно отделочные работы. +79859868965

Рекомендуется учитывать и расположение самого участка в пространстве, так как при выборе проекта дома, очень важно знать откуда человек заезжает на участок - есть проекты с северным въездом, а есть с южным. В северных районах страны оптимально иметь участок с въездом с северной или северо-восточной стороны, так как все помещения дома, не требующие естественной освещенности или южной ориентации (парадный вход, прихожая, гараж, лестница) как правило располагаются со стороны въезда, поэтому дом, построенный на таком участке, будет сориентирован гостиной на южную сторону. Расположение участка для южных районов может быть более произвольным.


Профессия "Мастер отделочных строительных работ"

Посмотреть проекты загородных домов и выбрать подходящий под Ваши условия и требования можно в разделе Проекты домов.

Оценить в комплексе достоинства участка неспециалисту сложно, поэтому при выборе земли желательно присутствие архитектора, особенно для участков с большими перепадами высот, строительство на которых практически всегда дороже, чем на ровных участках.

2 - Выбор проекта дома

Выбирая проект, постарайтесь учесть желание всех членов семьи. Пусть каждый выскажет свои пожелания, это поможет найти наиболее правильное решение и выбрать проект дома максимально отвечающий вашим представлениям о комфортном проживании.

В комфортном доме важна не только жилая зона, необходимы гараж, всевозможные подсобные помещения и мансарда — значит, очень важно продумать объемно-планировочное решение, деление помещений на функциональные зоны: гостиную, столовую-кухню, спальни, зоны спорта, санитарно-гигиенические, хозяйственные и иные помещения (кабинет, библиотека, бильярдная и т.п.).

При выборе проекта нужно не забывать также и об особенности рельефа местности.

3 - Привязка проекта дома к участку

Для привязки дома по осям натягиваются нити по осям будущего фундамента, а также устанавливается нулевая отметка для вертикального отсчета. Как правило, по проекту за эту точку принимают уровень «чистого» пола 1-го этажа. Для проверки расположения дома относительно дороги, обеспечения удобных подъездов личного автотранспорта и машин технических служб.

4 - Закладка фундамента

Перед строительством фундамента необходимо расчистить участок. Следует заметить, что если участок расположен в низине, то еще на нулевом цикле следует запланировать мероприятия по его подъему.

Далее после расчистки территории, прокладывается дорога, ведущая к участку, а также обеспечивающая подъезд строительной техники непосредственно к дому.

После организации подъездных путей, можно приступать к копке котлована либо траншей под ленточный фундамент.

5 - Цоколь и цокольные перекрытия

Цоколем называется нижняя, выступающая часть стены здания или продолжение фундамента сверх поверхности земли, подоснование стен. Его высота над уровнем земли 60-80 см. Назначение цоколя состоит в том, чтобы отстранить проникновение в стены строения притекающей к нему дождевой и снеговой воды. Также, цоколь дает красивый вид зданию, возвышаясь над поверхностью земли.

6 - Стены

Стены - важнейший этап строительства дома.

Материалов для возведения стен - множество. Дома строят из дерева, кирпича, бетона и пенобетонных блоков. При выборе материала для возведения стен дома, рассматриваются следующие основные критерии:

Прочность. Пожаробезопасность и экологичность. Тепло.

Все большую популярность для возведения стен дома завоевывает такой материал, как оцилиндрованное бревно . Достоинством этого материала является ровная округлая форма, позволяющая достичь плотного соединения бревен, и привлекательный внешний вид. Точные размеры способствуют также удержанию тепла в доме, так как бревна плотно прилегают друг к другу и не образуют неровностей и щелей.

Самые востребованные размеры бревен для малоэтажного деревянного строительства от 200 до 260 мм в диаметре. Наиболее качественные дома получаются из ели и сосны. Такие виды дерева превосходно держат тепло зимой и прохладу летом. Заготовка бревен происходит заранее, как правило, зимой. В теплое и влажное время года необходимо провести антисептическую обработку во избежание появления гнили, грибка и синевы на поверхности материала.

7 - Крыша

Крыша - важный этап строительства дома из дерева. Конструкция и схема работы крыши деревянного дома значительно отличается от домов из других материалов.

После укладки бревен и балок собирается стропильная часть крыши и стелится кровля дома. Затем выполняется обрешетка крыши из доски и установка фронтонов.

Самыми популярными кровельным материалом при строительстве дома из оцилиндрованного бревна являются металлочерепица и мягкая кровельная плитка. Эти практичные и материалы придают завершенный, красивый вид деревянному дому, прекрасно сочетаясь с округлыми формами бревенчатых стен. Кроме того, они обеспечивают надежную эксплуатацию и долгий срок службы кровли. Если Вы предочитаете натуральные материалы, то на Ваш выбор - натуральная черепица. В пользу экономии мы можем предложить Вам кровлю из оцинкованной стали или ондулина, а также других видов волнистых листов.

8 - Коммуникации и внутренняя отделка дома

После завершения всех основных этапов строительства деревянного дома, он должен простоять около 6 месяцев (и, желательно, под воздействием снеговой нагрузки). За счет этого будет обеспечена естественная усадка деревянного дома. Древесина приобретет влажность 18-20%.

Гладкие и красивые бревна не требуют дополнительной облицовки. Для придания желаемого оттенка стены могут быть покрыты тонирующими составами. Далее устанавливаются оконные и дверные блоки. Осуществляется устройство инженерных коммуникаций : отопление и водоснабжение, канализация, электрика. Производятся финишные отделочные работы : установка лестницы, отделка пола и потолка, установка камина и внутренних дверей, отделке ванных комнат и кухни, установка сантехники и вентиляционных систем в санузлах. Последний штрих – установка розеток и монтаж осветительных приборов.

Отделочные работы , которые замыкают все основные этапы строительства деревянного дома, являются наиболее интересными для Заказчика. Используя широкий спектр современных материалов, по своему желанию и исходя из финансовых возможностей, Вы можете воплотить в жизнь свои самые смелые и оригинальные идеи. Желаем Вам успешной реализации своих планов в строительстве дома своей мечты!

Все права защищены. © sitename
rss