banner

Главная Новости

Строительство домов из круглого бруса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Строительство домов из круглого бруса

Недостатки дома из оцилиндрованного бревна

Дом из круглого бруса является мечтой многих владельцев земельных участков. Какой материал выбрать для строительства? Каковы плюсы и минусы дома из круглого бруса? На эти вопросы поможет ответить статья.



При упоминании о деревянном доме большинство россиян представляет сруб, выполненный из круглых бревен, именно в таких домах жили наши предки.

Как делают брус

В зависимости от материала, используемого для строительства домов из круглого бруса, все проекты можно разделить на три основные категории:


Дом из бревна - это ТУПИК! Бревенчатый дом. Жизнь без ошейника. Стройхлам

рубленые дома – древнейшая технология, при которой с бревна вручную снимается кора и вырубается паз — чашка для укладки; дома из оцилиндрованного бруса — бревна обрабатываются на промышленном оборудовании, что обеспечивает стандартную толщину и одинаковый размер пазов для крепления; дома из цилиндрического бруса смешанного типа — бревна обрабатывают на станках, а чашка вырубается вручную.

Благодаря минимальным трудозатратам и простоте строительства широкое распространение получили дома из оцинкованного бруса. Такой брус, как правило, изготавливается из хвойных, смолистых пород деревьев: лиственницы, сосны или ели. Два первых венца дома стоит выполнить из плотной, устойчивой к воздействию неблагоприятных факторов, лиственницы. Брус высокого качества получается из кондовой сосны, мелкослойная структура которой позволяет хорошо обработать древесину, что улучшает эксплуатационные качества дома.


Баня-дом из бревна. ЦЕНА ПОД КЛЮЧ. Обзор проекта

Причины строительства деревянного дома

Преимущества домов из круглого бруса:

экологичность, при разнообразии различных строительных материалов натуральное, непроклеенное дерево является лидером в данном направлении; долговечность; хорошая теплоизоляция: зимой дом держит тепло, а летом в нем свежо и прохладно; устойчивость к поражению грибками по сравнению с деревянными домами, изготовленными по более простым технологиям; эстетичный внешний вид; отсутствие необходимости внутренней отделки: естественная фактура дерева только подчеркнет стиль; отличная шумоизоляция; способность поддерживать благоприятный микроклимат, поглощая лишнюю влагу из воздуха и увлажняя сухой.

Построить деревянный дом из круглого бруса можно за 1–2 года. Если использовать бревна естественной влажности, то в первый год возводят стены, а на следующий — выполняют отделку. Если древесина хорошо высушена, то можно уложиться в более короткие сроки. В любом случае строительство такого дома можно выполнить намного быстрее, чем кирпичного, кроме того, цена на дом из круглого бруса значительно ниже.

Минусы деревянного дома

Недостатком дома из круглого бруса, является то, что он, как и любой другой деревянный дом, нуждается в постоянном уходе. Необходима периодическая обработка стен для защиты от атмосферных осадков, гнили, огня и насекомых.

Негативное влияние ультрафиолетового излучения может вызвать образование на стенах трещин и сколов, поэтому требуется нанесение специальных пропиток с UV-фильтрами.

Таким образом, использование круглого бруса  позволит быстро и недорого построить загородный дом, коттедж или баню в традиционном деревенском стиле.

Все права защищены. © sitename
rss