banner

Главная Новости

Строительство из газобетона в сейсмических зонах

Опубликовано: 12.10.2018

видео Строительство из газобетона в сейсмических зонах

Как строят дома в регионах с высокой сейсмичностью?

Согласно последним нормативным документам (СП 14.13330-2014) использовать газоблок следует не ниже класса по прочности на сжатие В3,5 при плотности не ниже D600 для несущих стен.  Для самонесущих стен применять следует газобетон классом по прочности на сжатие не ниже В2,5 и плотностью не ниже D500. Для перегородок марка и класс не нормируется.



Ограничение по этажности составляет для семи-восьми бальной сейсмической активности – 2 этажа, а для девяти бальной – 1 этаж.  Соответственно, согласно нормативным документам, лучший газоблок для строительства дома в сейсмических зонах – это блок марки D600.

Как известно, Байкальский регион – одна из сейсмически активных зон в Российской Федерации. В этом регионе основным производителем автоклавного газобетона выступает промышленное предприятие ООО “Байкальский газобетон”.  Нормативное ограничение этажности и характеристик газобетона для этого региона, естественно, снижало возможности продаж продукции ООО “Байкальский газобетон”.  Поэтому по его заказу Центр исследований ЦНИИСК им. Кучеренко разработал технические решения, центральное место в которых занимает так называемая комплексная конструкция.


Применение газобетона в сейсмических районах

Благодаря комплексной конструкции вполне реальным становится строить трехэтажные здания в сейсмически активных зонах, а также применять марку автоклавного газобетона, ниже заявленной.

Рассмотрим подробнее, что это такое


Обсуждение актуальных вопросов к СП 14.13330.2014 Строительство в сейсмических районах

Комплексная конструкция

В основе комплексной конструкции лежит вертикальное и горизонтальное армирование газобетонной кладки. Армируются попеременно четные и нечетные ряды кладки посредством стальных стержней, выступающих в роли своеобразной стяжки блоков.

Таким образом, блоки получаются соединенными между собой в единую железобетонную систему. Для укладки стержней в кладке делаются штробы. Штробы делают лишь внутри блоков, чтобы исключить контакт арматуры с внешней средой и избежать, таким образом, корродирование металла.

Ненесущие стены и перегородки армируются специальной металлической перфорированной лентой, которая протягивается внутри блоков.

Традиционные армирующие сетки не применяются по причине образования мостиков холода в межблочных швах, что автоматически сводит преимущества газобетонной кладки на нет.

Благодаря описанной комплексной конструкции становится возможным строить даже при 9-бальной сейсмичности дома высотой в три этажа.

Преимущества комплексной конструкции:

снижает расход стали примерно в 10 раз по сравнению с традиционной технологией предварительного строительства каркаса;

экономит трудозатраты: выполнить горизонтальное и вертикальное армирование кладки намного быстрее и удобнее;

позволяет выполнять строительство более сложных элементов с большей надежностью, чем традиционные технологии.

Несколько слов по маркам газобетона

Согласно ГОСТ, при производстве газобетона нормируется лишь верхняя граница плотности. Другими словами, марка D600, например, означает, что плотность газобетона этой марки должна быть не выше 600 кг/куб. м. Однако ГОСТ не нормирует нижнюю границу плотности и под маркой D600 вполне может производиться газобетон плотностью D500, D400 или еще ниже. Все это абсолютно законно.

Для сейсмических районов, соответственно, можно использовать газобетон меньшей реальной плотности. Более того, применение менее плотного газобетона делает здание более легким и, соответственно, легче переносящим нагрузки при сотрясении.  Класс газобетона должен быть равным при этом 3,5 для несущих конструкций и 1,5 для всех остальных (заполнений и перегородок).

Итак, в этой статье я показал, что строить здания высотой до трех этажей, используя при этом газобетон невысоких марок вполне реально в сейсмически активных зонах.

Все права защищены. © sitename
rss