banner

Главная Новости

Сжигание мусора на даче в бочке, баке, емкости, контейнере, как сделать дачную печь своими руками, фото

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сжигание мусора на даче в бочке, баке, емкости, контейнере, как сделать дачную печь своими руками, фото

Уличная (садовая) печь из бочки для сжигания мусора. Печь из бочки своими руками

Все владельцы садово-огородных участков со временем сталкиваются с проблемой утилизации накопившегося за сезон разнообразного мусора. Он может занимать достаточно много места, а территория дачи не резиновая. Куда же деть отходы, нужно ли их хранить и как проще утилизировать – эти вопросы каждый пытается решить сам, но в статье мы постараемся решить эту проблему.


Как оборудовать бу бочку для сжигания листьев и веток на даче

На фото — как правильно очистить участок от мусора в бочке

В чем же дело

За сезон на любом участке образуется мусор. Это и пищевые отходы, разнообразные строительные обрезки, листья и ветки из сада, ботва отслуживших сельскохозяйственных культур. Оптимального решения этого вопроса пока нет, каждый находит выход соответственно своим силам и возможностям ( см.также статью «Рукомойник для дачи: модели и характеристики» ).

Но сделать свой участок идеально чистым это одно, а загрязнить близлежащий лес, овраг или ров, превратить хорошую рекреационную зону в свалку – это совсем не выход и не решение проблемы. Некоторые «хозяева» устраивают кучи отходов прямо возле своих территорий. С участка долой, как говориться, а дальше меня это не интересует.

Делаем участок чистым

Такие стихийные свалки наносят непоправимый вред нашей шаткой экологии, большие площади превращаются в стихийные помойки, выделяющие в окружающий мир большое количество вредных элементов и веществ. Идя на дачу просто пройти мимо такой кучи неприятно, а уж соседствовать и подавно. Хотя государство и запрещает подобные свалки, устанавливает даже криминальную ответственность, но на количество появляющихся гор отбросов это мало влияет.

Промышленный контейнер для сжигания мусора на даче

Бочка как выход из ситуации

Наиболее доступным вариантом избавления от сора является его сжигание. Многие садоводы и дачники утилизируют отходы в самодельных очагах различных конструкций.

Одна из самых простых моделей – старая бочка для сжигания мусора на даче из металла. Обычно в таких хранят воду для полива, а после выхода из строя из нее можно сделать своеобразный мусоросжигательный очаг. Потом такое устройство легко убрать, чтоб не портило внешний вид.

Этапы процесса:

Вырежьте дно У старой жительницы дач, оно уже и так гнилое – проблем не возникнет. С новой тарой придется поработать болгаркой или зубилом. В нижней части будущего очага необходимо сделать своими руками несколько отверстий для создания тяги. Здесь пригодится дрель или тоже зубило.
Выберите место Для обустройства печи подберите пожаробезопасный участок, на котором выройте яму примерно 1 м в длину и на штык лопаты в глубину и ширину.В ней разжигается небольшой огонь, на который ставиться бочка. Нижние отверстия должны выходить в канаву, создавая внутри хорошую тягу. Благодаря этому ваша проблема исчезнет за несколько минут, оставив кучку пепла, годного для компостирования.
Закладка мусора Его следует вносить постепенно. Даже длинные доски или ветки быстро сгорят без предварительного распила. Под собственным весом они будут постепенно опускаться в топку.

Совет: не сжигайте пластиковые изделия и тару, они образуют ядовитые вещества, опасные для здоровья.

Преимущества такого сжигания несомненны:

старая бочка хуже уже не станет; огонь контролируем и легко управляем (пока есть мусор, столько и горит); загасить топку очень быстро – засыпаются с двух сторон поддувала, загрузочное отверстие накрывается листом железа.

Сделав такое несложное приспособление, можно просто и быстро избавляться от мусора на участке.

Самодельный бак для сжигания мусора на даче

Кое-что о технике безопасности

Организовывать такой очаг необходимо вдали от деревьев, кустарников, построек. Устанавливать печь и проводить сжигание мусора необходимо вдали от построек, деревьев и кустарников. В ветреную, сухую и жаркую погоду заниматься утилизацией не стоит. Заранее обезопасьте себя, приготовив поблизости песок и воду для тушения пожара. Не устанавливайте печь на легковоспламеняющиеся материалы, в том числе, на сухую траву и доски. Ограничьте к печи доступ маленьких детей.

Совет: никогда не оставляйте работающий очаг без присмотра.

Емкость для сжигания мусора на даче в работе

Кирпичная мусоросжигательная печь

Если мусор на даче появляется стабильно, имеет смысл построить стационарную печь для сжигания мусора на даче, на которую подготовьте 115 кирпичей.

Ниже предлагается подробная инструкция процесса ее изготовления:

Дачная печь для сжигания мусора из кирпича – схема кладки

. Таким образом, цена конструкции уменьшиться. . Через отверстия будет создаваться тяга в печи. В месте удаления золы один кирпич пропускается. . Поперек 3 прутка по 550 мм. Крепиться решетка посредством сварки или проволокой. . Последний делайте без зазоров. Сверху для защиты от осадков сделайте крышку.

Вывод

На дачном или загородном участке мусор скапливается в разном темпе, но порой его количество начинает создавать трудности. Поэтому стоит подумать над тем, как быстро и безопасно от него избавиться, при этом, не загрязняя окружающую среду ( читайте также статью «Диван для дачи – какие варианты наиболее популярны» ).

В данной статье было рассказано о двух печах – временной и построенной, которые могут решить эту проблему. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Все права защищены. © sitename
rss