banner

Главная Новости

Мадагаскарские тараканы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Мадагаскарские тараканы

Рождение мадагаскарских шипящих тараканов

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите «у меня дома тараканы»? Сразу перед глазами возникает кухня, по которой нагло и бодро разгуливают рыжие усатые твари, под красивым латинским названием Blattella germanica. Мало кому понравится такая картина… Но



есть люди, которые находят в тараканах и их родне особую прелесть и даже (!) содержат их дома в специальных инсектариумах.

Одним из наиболее доступных и неприхотливых является Мадагаскарский шипящий таракан (Gromphadorhina portentosa). Вид этот достаточно крупный – взрослые особи нередко достигают в длину до 9 см. Хорошо выражен половой диморфизм – у самцов на верхней части грудного панциря имеются «рога». Главная же особенность – шипение, издаваемое насекомым в брачный период или для отпугивания врагов. Мадагаскарские тараканы не летают, но могут сбежать, если вовремя не закрыть крышку инсектариума (из личного опыта скажу, что лучший способ найти беглеца – пустить в комнату кошку.



Правда, есть вероятность, что таракан будет съеден или изрядно попорчен, но в моей практике такого не было – кот просто накрывал лапой шипящее чудовище и ждал, когда оно будет возвращено «домой»). Для содержания «мадагаскарцев» подойдет пластиковый или стеклянный аквариум из расчета 1 литр на 1 таракана (емкость лучше брать с преобладанием ширины над высотой) с плотно прилегающей сетчатой крышкой (помним о побегах!). На дно можно положить мелкие опилки, песок, листву или субстрат для орхидей. Толщина слоя должна быть не менее двух сантиметров. Тараканы очень пугливы, поэтому не забываем про укрытия – коряги, картонные контейнеры из-под яиц, глиняные горшки и т. д.

Температура в инсектариуме должна быть не ниже 24 и не выше 30C (но допустимо содержать и при 20C). Также необходимо два раза в неделю опрыскивать тараканов теплой кипяченой водой. Питаются мадагаскарские тараканы растительной пищей, которую нужно класть по мере поедания (так как это ночные животные, пищу я кладу обычно на ночь). Состав рациона можно подобрать опытным путем, исходя из наиболее поедаемой пищи (мои таракашки, например, обожают тыкву и огурцы и терпеть не могут арбуз).

«Мадагаскарцы» не откладывают яйца, а рождают живых детенышей. «Беременность» самки длится до 3 месяцев. Молодые тараканы с первых дней жизни могут самостоятельно передвигаться и добывать себе пищу. Живут тараканы от 3 до 5 лет. Периодически необходимо покупать новых особей для «разбавления» имеющейся популяции (необходимость эта связана с тем, что постепенно все они становятся друг другу родственниками, возникает (выражаясь терминами генетики) близкородственное скрещивание, ведущее к накоплению мутаций и вырождению популяции).

Все права защищены. © sitename
rss