banner

Главная Новости

Теплица из профиля для гипсокартона своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Теплица из профиля для гипсокартона своими руками

Монтаж теплицы из профилей для гипсокартона.

У каждого дачника, желающего вырастить как можно больше урожая, обязательно должна быть установлена теплица на участке. И не обязательно приобретать готовую конструкцию, поскольку ее достаточно просто сделать своими руками. В нашей статье мы разберем, как можно обустроить теплицу из профиля для гипсокартона, узнаем преимущества использования таких изделий.



Почему стоит выбрать такие профили и есть ли недостатки

Если вы собрались строить теплицу, то ее можно сконструировать из разнообразных материалов, к примеру:

дерево; пластик; пленка; металл; поликарбонат и т.д.

Теплица их профилей для гипсокартона.


Теплица из профиля и поликарбоната своими руками

Однако практика показывает, что построенные из профилей для гипсокартона теплицы будут отличаться самыми качественными характеристиками. А все благодаря таким преимуществам использования материала, как:

высокая скорость и простота монтажа. Для установки сооружения не нужно привлекать мастеров и арендовать дорогостоящую строительную технику; свобода выбора — вы можете построить парник любого размера и формы; экономичная стоимость изделий. А все потому что стоят такие профили недорого, как и поликарбонат либо пленка, которые используются для обшивки; долговечность. А все благодаря тому, что данные изделия не боятся коррозии, им не страшны влага и сырость, также материал не требует дополнительной обработки.

Единственным минусом можно назвать то, что при наличии большой снеговой «подушки» профили могут погнуться. Тут есть два выхода из подобной ситуации. Прежде всего, каркас можно усилить использованием дополнительных элементов. Второй вариант — применение съемной крыши.


План теплицы - чертёж каркаса теплицы из профиля, размером 6 на 3 метра

Расчеты и создание чертежа, необходимые инструменты

Какую бы теплицу вы не решили делать, сначала нужно провести расчеты. Решив взяться за постройку такой теплицы, следует просчитать следующее:

Периметр сооружения. Тут все просто: умножаем длину на ширину. Шаг крепления каркаса. Если вы хотите добиться максимальной прочности изделий, то это расстояние должно быть не более 1 м (чтобы увеличить жесткость, можно дополнительно использовать поперечные перемычки). Место установки и размер двери (лучше всего брать стандартный вариант).

Чаще всего теплицы применяются для выращивания овощей, однако некоторые огородники выращивают там теплолюбивые деревья, различные высокорослые растения. Если вы планируете также высаживать высокие культуры, следует просчитать и высоту теплицы — она должна быть примерно на 7-10 см выше, чем высаженные растения. Но чаще всего строят теплицу с традиционными потолками в 2,5 м.

После проведения расчетов приступаем к чертежу, куда также стоит занести всю полученную информацию, что позволит избежать ряда проблем при постройке. Закончив работы, можно легко определиться с тем, какое количество материала вам нужно.

Старайтесь не приобретать нужные вам изделия впритык — возьмите с небольшим запасом (10 % от общего количества), чтобы в случае необходимости снова не ехать в магазин.

Кроме того, не обойтись без инструментов и материалов, которые требуются для строительства теплицы из профиля для гипсокартона. Так, нам понадобятся:

болгарка; ножницы для резки металла; шуруповерт; отвесы; рулетка; строительный уровень; профили из металла (лучше всего брать стоечные профили 50-го размера); саморезы для крепления; поликарбонат для настила.

Подготовка к постройке теплицы — важный этап

Прежде чем приступать к непосредственным работам по сооружению теплицы, необходимо вначале выбрать размер строения и его форму.

Форма

В зависимости от того, как вы будете использовать теплицу, она может быть сложной и простой. К наиболее популярным относят:

Арочная форма. Подобная конструкция позволит обеспечить максимальную равномерность освещения. Кроме того, такие теплицы очень просты в установке за счет небольшого количества швов, также к ней легко добавлять дополнительные секции. Арочные парники отличаются высоким уровнем устойчивости к ветру. Пристенная (односкатная). Это весьма экономичное решение, поскольку одной из сторон конструкции будет являться стена дома либо высокого забора. Главное, установить такую теплицу с южной стороны, чтобы обеспечить максимальный доступ света. Двускатная. Обустраивая такой парник, можно пользоваться жесткими материалами, ведь крыша строения не изогнута. А в качестве покрытия можно пользоваться стеклом или поликарбонатом.

Размер

Размеры будут зависеть от выращиваемых в теплице культурах. Кроме того, стоит заранее определиться с тем, как и где будут расположены грядки. Также стоит помнить, что до боковых грядок можно будет добраться только с одной стороны, потому они не должны быть очень широкие (желательно не более 90 см), центральный грядки можно делать шириной до 140 см.

Место

При выборе места для установки теплицы стоит учитывать множество факторов:

световой режим; ровность участка; направление ветра; удобство эксплуатации сооружения.

Но основным фактором все же является свет, поскольку от освещения напрямую зависит развитие растений и количество урожаев. Если поставить конструкцию в полутени или тени, то выращивание в теплице светолюбивых культур, к примеру, огурцов или томатом, будет невозможным. Или же придется устанавливать дополнительные источники освещения, что приведет к серьезным финансовым расходам.

Но в слишком жаркое время теплица, установленная на открытом месте, будет подвергаться воздействию солнечных лучей, внутри поднимется температура, из-за чего высаженные культуры могут быстро погибнуть. Чтобы этого избежать, внутри нужно смонтировать автоматическую систему вентиляции, что позволит поддерживать необходимую для растений температуру и микроклимат.

Старайтесь установить теплицу в таком месте, чтобы в первой половине дня солнце хорошо освещало конструкцию, а после обеда парник находился в полутени.

Если собираетесь строить зимнюю теплицу, то тут очень важно учитывать направление господствующих ветров при выборе места: конструкция должна быть защищена от любых ветров и сквозняков, что позволит минимизировать риск потери тепла.

При этом помните — строить можно только на ровном участке. Причем само место нужно также подготовить: убрать весь мусор, выровнять, если необходимо (правда, слишком сильно уплотнять грунт не нужно, поскольку это приведет к изменению ее структуры).

Теплица из профиля для гипсокартона своими руками

Давайте пошагово разберем самый простой вариант создания теплицы, который состоит из нескольких этапов: фундамент, монтаж конструкции, обшивка.

Фундамент

Прежде всего стоит начать с заливки фундамента. Несмотря на то, что ставить теплицу сразу на грунт намного выгоднее по деньгам, наличие такого крепкого основания позволит продлить срок службы парника. Кроме того, наличие фундамента защитит растения от проникновения вредителей, промерзания, что положительно скажется на урожае.

Строительство фундамента для возведения теплицы.

Самый простой вариант — использовать брус. Инструкция следующая:

После очищения от мусора проводят разметку участка, для чего можно использовать колышки и веревку, натянутую между ними. Если грунт твердый, можно сразу устанавливать брусья, если нет — нужно будет выкопать достаточно глубокую траншею по всему периметру строения. Дно траншеи утрамбуйте и насыпьте туда слой песка и щебня (около 30% от глубины). Отмерьте брус по ширине и длине парника, не забудьте обработать антисептиком, чтобы избежать гниения. Соберите материал по принципу «пазла» в коробку, используя для закрепления саморезы. Все имеющиеся щели засыпьте песком или гравием. Сверху прикройте «фундамент» рубероидом, который будет служить дополнительной защитой.

Каркас

Мы рассмотрим процесс изготовления своими руками самого простого варианта — двухскатной конструкции их профилей для гипсокартона. Тут также действуйте по следующей схеме:

Отмерьте длину профиля для основания и отрежьте в нужном месте. Лучше всего пользоваться профилем UD. Просверлите в изделии отверстия для крепежа к основанию с интервалом между ними в 1 м. Установите в профили крайние вертикальные стойки и закрепите их саморезами. Аналогично нужно установить внутренние стойки, для чего лучше пользоваться перемычками. Смонтируйте верхнюю балку из аналогичного профиля, который вы использовали для основания. Закрепите с боковыми профилями. Чтобы сделать конструкцию более устойчивой и надежной, используйте укосины и схватки.

Аналогичным образом обустройте второй фронт постройки и приступайте к боковым сторонам:

Отмерьте профили нужной длины, проведите их обрезку, закрепите на основание. Подготовленные заранее вертикальные стойки вставьте в основание и соедините с помощью саморезов. Сверху на стойки установите еще одну горизонтальную планку, скрепите между собой. А чтобы сделать конструкцию более прочной, боковые стенки нужно усилить, смонтировав балку посередине. Смонтируйте всю конструкцию на основание, используя анкерные болты.

Последний шаг — установка крыши. Тут все работы осуществляются аналогичным образом, единственное отличие в том, что стропила нужно закрепить к верхним горизонтальным балкам «лепесткам».

Как сделать опалубку для ленточного фундамента ? Здесь вы изучите пошаговое руководство.

Здесь наши читатели узнают о том, как выбрать сотовый поликарбонат для теплиц.

Чтобы грамотно обустроить автополив для растений, изучите приведенные нами тут советы.

Обшивка

Последний шаг — обшивка с помощью поликарбоната (поскольку этот материал считается самым качественным). Для постройки теплицы лучше всего пользоваться листами толщиной 4-5 мм. В дальнейшем работы выглядят следующим образом:

Распакуйте пленку с материалами и определите, с какой стороны находится стабилизирующее покрытие. Разрежьте листы, снимите пленку, проклейте торцы, используя герметик для верхней части и перфорированную ленту для нижней. Приложите материал к каркасу стабилизирующим покрытием наружу и закрепите, используя термошайбы. Уберите излишний материал и прорежьте в поликарбонате отверстия для дверей и форточек. Продолжайте укладку на стропила аналогичным образом.

Если вместо поликарбоната вы использовали пленку, то ее стоит закреплять с помощью планок.

Все права защищены. © sitename
rss